Fútbol
Inicio › Equipos › Preston
Preston

Preston: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1863 · Deepdale

Preston: competiciones de la temporada 2026/27

Preston: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Preston–West Brom
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sáb 21/11 · 16:00West Ham–Preston
Championship

Preston: últimos resultados

Forma en la ligaEPPPE
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship
1/9/26Preston1–3Bristol City
Championship

Preston: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Preston–West Brom
Championship
sáb 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship
mar 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship
sáb 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sáb 21/11 · 16:00West Ham–Preston
Championship
mar 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship
sáb 28/11 · 13:30Preston–Norwich
Championship
dom 6/12 · 13:00Burnley–Preston
Championship
mié 9/12 · 20:45Preston–Portsmouth
Championship
sáb 12/12 · 13:30Preston–Middlesbrough
Championship
sáb 19/12 · 13:30Swansea–Preston
Championship
sáb 26/12 · 16:00Preston–Derby
Championship
mar 29/12 · 20:45West Brom–Preston
Championship
vie 1/1 · 16:00Middlesbrough–Preston
Championship
sáb 16/1 · 16:00Preston–Wrexham
Championship
sáb 23/1 · 16:00Preston–Stoke City
Championship
mar 26/1 · 20:45Sheffield Utd–Preston
Championship
sáb 30/1 · 16:00Southampton–Preston
Championship
sáb 6/2 · 16:00Preston–West Ham
Championship
sáb 13/2 · 16:00Lincoln–Preston
Championship
mar 16/2 · 20:45Preston–Birmingham
Championship
sáb 20/2 · 16:00Preston–QPR
Championship
sáb 27/2 · 16:00Millwall–Preston
Championship
mié 3/3 · 20:45Wolves–Preston
Championship
sáb 6/3 · 16:00Preston–Bolton
Championship
sáb 13/3 · 16:00Norwich–Preston
Championship
mar 16/3 · 20:45Preston–Burnley
Championship
sáb 20/3 · 16:00Derby–Preston
Championship
sáb 3/4 · 16:00Preston–Swansea
Championship
mié 7/4 · 20:45Preston–Watford
Championship
sáb 10/4 · 16:00Blackburn–Preston
Championship
sáb 17/4 · 16:00Preston–Charlton
Championship
mié 21/4 · 20:45Bristol City–Preston
Championship
sáb 24/4 · 16:00Portsmouth–Preston
Championship
sáb 1/5 · 13:30Preston–Cardiff
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship
1/9/26Preston1–3Bristol City
Championship
29/8/26Charlton1–0Preston
Championship
26/8/26Preston0–4Everton
Copa de la Liga inglesa
22/8/26Preston1–3Wolves
Championship
15/8/26Bolton2–1Preston
Championship
8/8/26Preston1–1Huddersfield
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Preston: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • H. Clarkelesión de rodilla
  • L. Gibbslesión muscular
  • A. McCannlesión en los isquiotibiales
  • T. Carrolllesión de tobillo
  • C. Wileyfuera de la convocatoria

Preston: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
22Burnley121-5-617:258PPEGE
23Derby121-4-710:217EPPEE
24Preston121-2-910:255EPPPE

Preston: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido0,8
Goles encajados por partido2,2
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,8
Fuera: marcados / encajados0,8 / 2,5
Porterías a cero0
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas26
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 5-3-2 (2×)

Preston: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
C. WileyDEF31331021007,20
A. DevineMED119181082006,88
J. KennyDEL529720123006,75
L. GibbsMED51420000006,64
L. LeroyMED118120070406,63
H. ClarkeDEF86750071406,63
O. OffiahDEF95680010006,63
J. StoreyDEF98100041006,62
C. LangMED1169530157006,61
J. ThompsonMED118731163406,59
L. GibsonDEF64140020106,58
J. ErabiDEL103841084006,51
M. OsmajićDEL1900011006,50
D. BurgzorgMED105760243106,46
A. VukčevićDEF95430121206,46
S. MillsMED74250111206,46
A. McCannMED21800000206,45
G. GrybaDEL1140000006,30
A. HughesDEF75410020306,17
B. PottsMED1340040006,03
Ed NolanDEF1110000005,85
L. LindsayDEF53910030105,42
T. SmallDEF81830010005,02
Pol ValentínDEF31100000103,87
A. MoranMED2530000003,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Preston: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Preston: fichajes

Altas

  • J. KennyCeltic · traspaso31/8/26
  • L. GibbsNorwich · cesión31/8/26
  • C. WileyChelsea · cesión27/8/26
  • S. MillsOxford United · traspaso26/8/26
  • H. ClarkeIpswich · traspaso13/8/26
  • L. LeroyFC Basel 1893 · traspaso13/8/26
  • D. BurgzorgMiddlesbrough · cesión6/8/26
  • J. ErabiGenk · cesión12/7/26

Bajas

  • M. WilsonChorley · cesión3/9/26
  • K. NelsonLinfield · cesión26/8/26
  • M. OsmajićGenoa · traspaso23/8/26
  • Felipe Rodriguez-GentilePortland Hearts of Pine · agente libre13/8/26
  • B. WhitemanWrexham · traspaso4/8/26
  • Li-Bao StowellChorley · cesión1/8/26
  • N. MaweneFleetwood Town · agente libre27/7/26
  • J. PradicFleetwood Town · agente libre27/7/26

Preston: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1863
EstadioDeepdale
Capacidad23.408
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga24.º · 5 puntos

Preston: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Preston?

Preston disputa sus partidos como local en Deepdale (Preston), con capacidad para 23.408 espectadores.

¿En qué posición está Preston?

Preston ocupa el 24.º puesto de la competición Championship con 5 puntos en 12 partidos (1 victoria, 2 empates, 9 derrotas).

¿Cuándo juega Preston su próximo partido?

Próximo partido: Preston – West Brom, sáb 24/10 · 16:00 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Preston?

Último partido de liga: Wrexham 4–1 Preston (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Preston?

El máximo goleador del club en la competición es C. Lang, con 3 goles.

Preston: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Preston (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.