Fútbol
Inicio › Equipos › Charlton
Charlton

Charlton: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1905 · The Valley

Charlton: competiciones de la temporada 2026/27

Charlton: próximos partidos

sáb 24/10 · 13:30Charlton–Norwich
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sáb 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship

Charlton: últimos resultados

Forma en la ligaPPEEP
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship
2/9/26West Brom1–1Charlton
Championship

Charlton: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 13:30Charlton–Norwich
Championship
sáb 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship
mar 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship
sáb 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sáb 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship
mar 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship
sáb 28/11 · 13:30Blackburn–Charlton
Championship
sáb 5/12 · 16:00Charlton–Birmingham
Championship
mar 8/12 · 20:45Wrexham–Charlton
Championship
sáb 12/12 · 16:00Charlton–Swansea
Championship
sáb 19/12 · 13:30Millwall–Charlton
Championship
sáb 26/12 · 16:00Charlton–Southampton
Championship
mar 29/12 · 20:45Norwich–Charlton
Championship
vie 1/1 · 16:00Swansea–Charlton
Championship
sáb 16/1 · 16:00Charlton–Watford
Championship
sáb 23/1 · 16:00Charlton–Middlesbrough
Championship
mar 26/1 · 20:45Bolton–Charlton
Championship
sáb 30/1 · 16:00Sheffield Utd–Charlton
Championship
sáb 6/2 · 16:00Charlton–Wolves
Championship
sáb 13/2 · 16:00Portsmouth–Charlton
Championship
mar 16/2 · 20:45Charlton–Burnley
Championship
sáb 20/2 · 16:00Charlton–Cardiff
Championship
sáb 27/2 · 16:00Bristol City–Charlton
Championship
mar 2/3 · 20:45Charlton–West Ham
Championship
sáb 6/3 · 16:00Derby–Charlton
Championship
sáb 13/3 · 16:00Charlton–Blackburn
Championship
mié 17/3 · 21:00Birmingham–Charlton
Championship
sáb 20/3 · 16:00Southampton–Charlton
Championship
sáb 3/4 · 13:30Charlton–Millwall
Championship
mar 6/4 · 20:45QPR–Charlton
Championship
sáb 10/4 · 16:00Charlton–Stoke City
Championship
sáb 17/4 · 16:00Preston–Charlton
Championship
mar 20/4 · 20:45Charlton–West Brom
Championship
sáb 24/4 · 16:00Charlton–Wrexham
Championship
sáb 1/5 · 13:30Lincoln–Charlton
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship
2/9/26West Brom1–1Charlton
Championship
29/8/26Charlton1–0Preston
Championship
26/8/26Tottenham5–1Charlton
Copa de la Liga inglesa
22/8/26West Ham1–2Charlton
Championship
15/8/26Charlton2–1Derby
Championship
8/8/26Cheltenham1–3Charlton
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Charlton: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • R. Apterlesión de rodilla
  • C. Sichenjelesión de rodilla
  • N. Chalobahlesión muscular
  • M. Goddenlesión muscular

Charlton: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
17Wrexham123-5-415:1814PGPEG
18Bolton124-2-616:2314PEGPG
19Charlton123-5-411:1814PPEEP
20Norwich124-0-820:2212GPPPP
21Watford123-2-710:2011PGPPP

Charlton: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido0,9
Goles encajados por partido1,4
En casa: marcados / encajados0,8 / 0,4
Fuera: marcados / encajados1,0 / 2,2
Porterías a cero3
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas21
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (9×) · 3-4-2-1 (2×)

Charlton: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
L. JonesDEF119902175107,12
T. CampbellMED1190541107107,01
K. RamsayDEF32171041006,94
I. MesíkDEF106361021206,91
C. CoventryMED118960021306,91
M. LeaburnDEL1180000112206,89
N. ChalobahMED32250010006,87
Billy Dawson KoumetioDEF54500051106,87
S. CareyMED72770131006,71
K. Ahearne-GrantMED1187821106106,69
O. SkippMED75650030206,67
J. EdwardsDEF2660000006,65
D. McNamaraDEF107790000406,50
M. AlliDEL103030142006,49
J. Rankin-CostelloMED61780011106,46
A. MwambaDEF51650000106,46
C. SichenjeDEF2270000006,45
C. KelmanDEL5890053006,43
H. KnibbsMED3560121006,43
T. OumaMED31200000006,37
R. ApterMED1110000006,30
M. GoddenDEL1590010006,00
A. BellDEF86600000005,99
Micah MbickDEL71500030005,58
Tyler BindonDEF54050151105,35
N. AsiimweDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Charlton: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Charlton: fichajes

Altas

  • Finley WoodhamSouthend · fin de cesión6/10/26
  • H. RylahSolihull Moors · fin de cesión29/9/26
  • Junior NkengAFC Wimbledon · traspaso31/8/26
  • O. SkippLeicester · cesión31/8/26
  • O. TiitinenIlves · cesión31/8/26
  • Tyler BindonNottingham Forest · cesión29/8/26
  • A. OkonkwoWrexham · cesión19/8/26
  • T. OumaSlavia Praha · cesión9/8/26

Bajas

  • Finley WoodhamSouthend · cesión22/9/26
  • G. DochertyDocherty Greg · agente libre31/8/26
  • N. AsiimweSalford City · cesión31/8/26
  • I. FullahMilton Keynes Dons · cesión31/8/26
  • D. KanuNotts County · cesión30/8/26
  • T. KaminskiOmonia Nicosia · cesión27/8/26
  • I. OlaofeLincoln · cesión6/8/26
  • Keenan GoughBristol Rovers · cesión6/8/26

Charlton: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1905
EstadioThe Valley
Capacidad27.111
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga19.º · 14 puntos

Charlton: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Charlton?

Charlton disputa sus partidos como local en The Valley (London), con capacidad para 27.111 espectadores.

¿En qué posición está Charlton?

Charlton ocupa el 19.º puesto de la competición Championship con 14 puntos en 12 partidos (3 victorias, 5 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Charlton su próximo partido?

Próximo partido: Charlton – Norwich, sáb 24/10 · 13:30 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Charlton?

Último partido de liga: Watford 2–0 Charlton (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Charlton?

El máximo goleador del club en la competición es T. Campbell, con 5 goles.

Charlton: calendario, clasificación y pronósticos

Charlton (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.