Fútbol
Inicio › Equipos › Stoke City
Stoke City

Stoke City: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1868 · bet365 Stadium

Stoke City: competiciones de la temporada 2026/27

Stoke City: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Stoke City–Bristol City
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 13:30Portsmouth–Stoke City
Championship
sáb 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship

Stoke City: últimos resultados

Forma en la ligaEGPGG
17/10/26Derby0–1Stoke City
Championship
13/10/26Stoke City2–3Middlesbrough
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
19/9/26Stoke City2–1Sheffield Utd
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship
1/9/26Stoke City1–0Norwich
Championship

Stoke City: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Stoke City–Bristol City
Championship
sáb 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship
mar 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship
sáb 7/11 · 13:30Portsmouth–Stoke City
Championship
sáb 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship
mié 25/11 · 21:00Stoke City–Millwall
Championship
sáb 28/11 · 16:00West Ham–Stoke City
Championship
sáb 5/12 · 16:00Stoke City–QPR
Championship
mié 9/12 · 20:45Lincoln–Stoke City
Championship
sáb 12/12 · 13:30Stoke City–West Brom
Championship
sáb 19/12 · 16:00Burnley–Stoke City
Championship
sáb 26/12 · 16:00Stoke City–Wrexham
Championship
mar 29/12 · 20:45Bristol City–Stoke City
Championship
vie 1/1 · 16:00West Brom–Stoke City
Championship
sáb 16/1 · 16:00Stoke City–Derby
Championship
sáb 23/1 · 16:00Preston–Stoke City
Championship
mar 26/1 · 20:45Stoke City–Blackburn
Championship
sáb 30/1 · 16:00Stoke City–Portsmouth
Championship
sáb 6/2 · 16:00Birmingham–Stoke City
Championship
sáb 13/2 · 16:00Stoke City–Watford
Championship
mié 17/2 · 20:45Middlesbrough–Stoke City
Championship
sáb 20/2 · 16:00Sheffield Utd–Stoke City
Championship
sáb 27/2 · 16:00Stoke City–Bolton
Championship
mié 3/3 · 20:45Stoke City–Southampton
Championship
sáb 6/3 · 16:00Swansea–Stoke City
Championship
sáb 13/3 · 16:00Stoke City–West Ham
Championship
mar 16/3 · 20:45QPR–Stoke City
Championship
sáb 20/3 · 16:00Wrexham–Stoke City
Championship
sáb 3/4 · 16:00Stoke City–Burnley
Championship
mar 6/4 · 20:45Stoke City–Cardiff
Championship
sáb 10/4 · 16:00Charlton–Stoke City
Championship
sáb 17/4 · 16:00Stoke City–Wolves
Championship
mar 20/4 · 20:45Norwich–Stoke City
Championship
sáb 24/4 · 16:00Stoke City–Lincoln
Championship
sáb 1/5 · 13:30Millwall–Stoke City
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Derby0–1Stoke City
Championship
13/10/26Stoke City2–3Middlesbrough
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
19/9/26Stoke City2–1Sheffield Utd
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship
1/9/26Stoke City1–0Norwich
Championship
29/8/26Wolves4–1Stoke City
Championship
25/8/26Stoke City1–1Hull City
Copa de la Liga inglesa
22/8/26Southampton3–1Stoke City
Championship
15/8/26Stoke City1–2Swansea
Championship
8/8/26Stoke City2–0Oldham
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Stoke City: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • A. Ampahlesión de rodilla
  • A. Cresswelllesión de rodilla
  • S. Gallagherlesión
  • S. Ingelssonlesión muscular

Stoke City: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Birmingham125-5-220:1220PGGGE
8QPR125-5-220:1220GPGEE
9Stoke City126-2-418:1620EGPGG
10Blackburn125-3-419:1618GPGGE
11Portsmouth125-3-416:1518GEGGP

Stoke City: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,2
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,7
Porterías a cero3
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas23
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

3-4-3 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-5-2 (2×)

Stoke City: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
B. LawalDEF7680000007,19
J. McGlynnMED74362164107,16
E. GalbraithMED1199033107407,08
B. PearsonMED3200000007,05
L. GrahamDEF98101011307,03
L. CisséDEL73871182006,94
E. BocatDEF118392293106,87
L. BombinoDEF72320021006,86
El Hadji Djibril SoumaréMED118340051106,84
S. GallagherDEL63302164206,83
B. WilmotDEF119451051106,82
J. DevennyMED74532074106,77
B. JohnsonDEF109001075006,77
J. TchamadeuDEF41330110006,58
G. HirstDEL104511163106,55
R. BoženíkDEL82531171006,54
S. ThomasMED32700041106,50
B. GibsonDEF1900021006,50
Bae Jun-HoMED63600010106,48
T. RigoMED3880110006,47
M. TalovierovDEF83730031216,40
M. ManhoefMED41730011006,40
T. MartinDEL190000006,30
S. IngelssonMED2930010105,60

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Stoke City: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Stoke City: fichajes

Altas

  • J. DevennyCrystal Palace · traspaso31/8/26
  • L. BombinoSan Diego · traspaso31/8/26
  • J. McGlynnHouston Dynamo · traspaso31/8/26
  • B. JohnsonIpswich · cesión20/8/26
  • G. HirstIpswich · traspaso19/8/26
  • E. PietersDerby · agente libre7/7/26
  • L. GrahamDundee · traspaso2/7/26
  • M. SmitGO Ahead Eagles · traspaso30/6/26

Bajas

  • G. KellyTamworth · cesión29/9/26
  • S. ThomasHull City · traspaso31/8/26
  • N. JojićStart · agente libre21/8/26
  • T. SekoUrawa · traspaso15/8/26
  • W. GromekCorby Town · agente libre15/8/26
  • M. SmitSV Darmstadt 98 · cesión13/8/26
  • Ruben CurlyMorecambe · cesión7/8/26
  • S. NzonziDunkerque · agente libre30/7/26

Stoke City: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1868
Estadiobet365 Stadium
Capacidad30.089
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga9.º · 20 puntos

Stoke City: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Stoke City?

Stoke City disputa sus partidos como local en bet365 Stadium (Stoke-on-Trent, Staffordshire), con capacidad para 30.089 espectadores.

¿En qué posición está Stoke City?

Stoke City ocupa el 9.º puesto de la competición Championship con 20 puntos en 12 partidos (6 victorias, 2 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Stoke City su próximo partido?

Próximo partido: Stoke City – Bristol City, sáb 24/10 · 16:00 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Stoke City?

Último partido de liga: Derby 0–1 Stoke City (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Stoke City?

El máximo goleador del club en la competición es E. Galbraith, con 3 goles.

Stoke City: calendario, clasificación y pronósticos

Stoke City (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Championship están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.