Fútbol
Inicio › Equipos › Lincoln
Lincoln

Lincoln: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1884 · LNER Stadium

Lincoln: competiciones de la temporada 2026/27

Lincoln: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Lincoln–Burnley
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sáb 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sáb 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship

Lincoln: últimos resultados

Forma en la ligaGEPPP
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
14/10/26Lincoln0–6West Ham
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Bournemouth4–0Lincoln
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship

Lincoln: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Lincoln–Burnley
Championship
sáb 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship
mar 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sáb 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sáb 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship
sáb 28/11 · 13:30Lincoln–Wolves
Championship
sáb 5/12 · 16:00Cardiff–Lincoln
Championship
mié 9/12 · 20:45Lincoln–Stoke City
Championship
dom 13/12 · 15:00Lincoln–Norwich
Championship
sáb 19/12 · 16:00Derby–Lincoln
Championship
sáb 26/12 · 16:00Lincoln–West Brom
Championship
mar 29/12 · 20:45Burnley–Lincoln
Championship
vie 1/1 · 16:00Norwich–Lincoln
Championship
sáb 16/1 · 16:00Lincoln–Millwall
Championship
sáb 23/1 · 16:00Birmingham–Lincoln
Championship
mar 26/1 · 20:45Lincoln–Watford
Championship
sáb 30/1 · 16:00Lincoln–QPR
Championship
sáb 6/2 · 16:00Wrexham–Lincoln
Championship
sáb 13/2 · 16:00Lincoln–Preston
Championship
mar 16/2 · 20:45West Ham–Lincoln
Championship
sáb 20/2 · 16:00Swansea–Lincoln
Championship
sáb 27/2 · 16:00Lincoln–Sheffield Utd
Championship
mié 3/3 · 20:45Portsmouth–Lincoln
Championship
sáb 6/3 · 16:00Lincoln–Middlesbrough
Championship
sáb 13/3 · 16:00Wolves–Lincoln
Championship
mar 16/3 · 20:45Lincoln–Cardiff
Championship
sáb 20/3 · 16:00West Brom–Lincoln
Championship
sáb 3/4 · 16:00Lincoln–Derby
Championship
mar 6/4 · 20:45Lincoln–Bristol City
Championship
sáb 10/4 · 16:00Southampton–Lincoln
Championship
sáb 17/4 · 16:00Lincoln–Bolton
Championship
mié 21/4 · 20:45Blackburn–Lincoln
Championship
sáb 24/4 · 16:00Stoke City–Lincoln
Championship
sáb 1/5 · 13:30Lincoln–Charlton
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
14/10/26Lincoln0–6West Ham
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Bournemouth4–0Lincoln
Copa de la Liga inglesa
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship
1/9/26Lincoln0–0Blackburn
Championship
29/8/26Bolton0–1Lincoln
Championship
25/8/26Blackpool1–4Lincoln
Copa de la Liga inglesa
22/8/26Lincoln1–3Portsmouth
Championship
15/8/26Middlesbrough2–1Lincoln
Championship
8/8/26Derby1–2Lincoln
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lincoln: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • T. Darikwalesión de rodilla
  • F. Draperbaja
  • D. Elerewetarjeta roja
  • M. Melialesión en el muslo

Lincoln: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
13Millwall124-3-519:2015PEPGE
14Bristol City124-3-512:1515EPPEG
15Lincoln124-3-513:2015GEPPP
16Cardiff123-5-419:1714GEGPG
17Wrexham123-5-415:1814PGPEG

Lincoln: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido0,8
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados0,6 / 2,4
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,2
Porterías a cero4
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas27
Amarillas por partido2,5
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-4-3 (2×)

Lincoln: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
R. StreetDEL115371072106,97
R. HackettMED955321114006,94
C. ElderDEF52920110106,80
B. HouseDEL970511103306,75
A. CoubișDEF84331132106,74
C. McGrandlesMED107650042416,73
I. VarfolomeevMED96170041206,66
R. TowlerDEF106460000206,65
M. MeliaDEL2250000006,60
F. DraperDEL1173720157506,58
S. BradleyDEF75770100006,56
D. ElereweDEF119840071216,52
D. OyegokeDEF42010010006,39
A. ReachDEF108301072006,34
Y. KonakMED51960020006,33
T. DarikwaDEF21440100006,15
D. JefferiesMED85730031106,07
T. HamerDEF41940020116,06
T. BaylissMED103680020205,84
C. OgbeneDEL61980053005,52
I. OlaofeDEL4860010105,14
M. LadefogedDEL5941062004,47
J. HonohanDEF1110000003,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lincoln: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lincoln: fichajes

Altas

  • D. OyegokeHellas Verona · traspaso31/8/26
  • C. OgbeneIpswich · cesión31/8/26
  • M. LadefogedVasteras SK FK · traspaso29/8/26
  • E. WheatleyManchester United · cesión23/8/26
  • Y. KonakBrentford · cesión17/8/26
  • A. CoulibalyTurku PS · agente libre15/8/26
  • I. OlaofeCharlton · cesión6/8/26
  • M. MeliaTottenham · cesión5/8/26

Bajas

  • A. JacksonBromley · agente libre20/9/26
  • J. CollinsDoncaster · cesión31/8/26
  • A. JacksonJackson Adam · agente libre30/8/26
  • O. ThornColchester · cesión6/8/26
  • J. MoylanCardiff · traspaso4/8/26
  • J. McKiernanBromley · traspaso26/7/26
  • O. GallagherBarnet · cesión20/7/26
  • Z. OkoroTranmere · cesión20/7/26

Lincoln: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1884
EstadioLNER Stadium
Capacidad10.780
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga15.º · 15 puntos

Lincoln: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lincoln?

Lincoln disputa sus partidos como local en LNER Stadium (Lincoln, Lincolnshire), con capacidad para 10.780 espectadores.

¿En qué posición está Lincoln?

Lincoln ocupa el 15.º puesto de la competición Championship con 15 puntos en 12 partidos (4 victorias, 3 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Lincoln su próximo partido?

Próximo partido: Lincoln – Burnley, sáb 24/10 · 16:00 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lincoln?

Último partido de liga: Millwall 2–2 Lincoln (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lincoln?

El máximo goleador del club en la competición es B. House, con 2 goles.

Lincoln: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Lincoln (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.