Fútbol
Inicio › Equipos › West Brom
West Brom

West Brom: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1878 · The Hawthorns

West Brom: competiciones de la temporada 2026/27

West Brom: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Preston–West Brom
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 16:00West Ham–West Brom
Championship · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00West Brom–Millwall
Championship
sáb 21/11 · 16:00Swansea–West Brom
Championship

West Brom: últimos resultados

Forma en la ligaEGGPP
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
20/9/26Wolves1–0West Brom
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Derby0–1West Brom
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship
2/9/26West Brom1–1Charlton
Championship

West Brom: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Preston–West Brom
Championship
sáb 31/10 · 16:00West Ham–West Brom
Championship
mar 3/11 · 21:00West Brom–Southampton
Championship
sáb 7/11 · 16:00West Brom–Millwall
Championship
sáb 21/11 · 16:00Swansea–West Brom
Championship
mié 25/11 · 20:45Bolton–West Brom
Championship
sáb 28/11 · 16:00West Brom–Bristol City
Championship
sáb 5/12 · 16:00Portsmouth–West Brom
Championship
mar 8/12 · 20:45West Brom–Cardiff
Championship
sáb 12/12 · 13:30Stoke City–West Brom
Championship
vie 18/12 · 21:00West Brom–Sheffield Utd
Championship
sáb 26/12 · 16:00Lincoln–West Brom
Championship
mar 29/12 · 20:45West Brom–Preston
Championship
vie 1/1 · 16:00West Brom–Stoke City
Championship
sáb 16/1 · 16:00Blackburn–West Brom
Championship
sáb 23/1 · 16:00West Brom–West Ham
Championship
mar 26/1 · 20:45Southampton–West Brom
Championship
sáb 30/1 · 16:00Millwall–West Brom
Championship
sáb 6/2 · 16:00West Brom–Swansea
Championship
sáb 13/2 · 16:00QPR–West Brom
Championship
mar 16/2 · 20:45West Brom–Wrexham
Championship
sáb 20/2 · 16:00West Brom–Wolves
Championship
sáb 27/2 · 16:00Birmingham–West Brom
Championship
mar 2/3 · 20:45Burnley–West Brom
Championship
sáb 6/3 · 16:00West Brom–Norwich
Championship
sáb 13/3 · 16:00Bristol City–West Brom
Championship
mar 16/3 · 20:45West Brom–Portsmouth
Championship
sáb 20/3 · 16:00West Brom–Lincoln
Championship
sáb 3/4 · 16:00Sheffield Utd–West Brom
Championship
mié 7/4 · 20:45West Brom–Derby
Championship
sáb 10/4 · 16:00Watford–West Brom
Championship
sáb 17/4 · 16:00West Brom–Middlesbrough
Championship
mar 20/4 · 20:45Charlton–West Brom
Championship
sáb 24/4 · 16:00Cardiff–West Brom
Championship
sáb 1/5 · 13:30West Brom–Bolton
Championship
Partidos jugados esta temporada
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
20/9/26Wolves1–0West Brom
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Derby0–1West Brom
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship
2/9/26West Brom1–1Charlton
Championship
29/8/26Middlesbrough3–1West Brom
Championship
26/8/26Newcastle3–2West Brom
Copa de la Liga inglesa
23/8/26West Brom3–1Burnley
Championship
15/8/26Norwich1–2West Brom
Championship
8/8/26Rotherham1–4West Brom
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

West Brom: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Galveslesión de rodilla
  • M. Johnstonfractura en la pierna

West Brom: posición en la liga – Championship

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3West Ham126-4-232:1522PGGEE
4Wolves126-3-320:1621GEGPP
5West Brom126-3-316:1321EGGPP
6Southampton127-3-224:1220GEGGP
7Birmingham125-5-220:1220PGGGE

West Brom: estadísticas de la temporada (Championship)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados1,5 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,2 / 1,2
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas22
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas1

West Brom: estadísticas de los jugadores (Championship)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
I. PriceMED11905421912207,27
C. MephamDEF74330032107,13
C. StylesDEF119902085007,09
Harry WhitwellMED95201111207,02
G. CampbellDEF108080040206,96
N. PhillipsDEF117410020306,94
O. DiakitéMED1179400101406,93
J. MolumbyMED107390071106,86
F. MyhreMED84971141006,80
J. MorganDEL1179933157306,79
N. GalvesDEF64640000006,75
Tobias Christopher CollyerMED52880000006,72
A. HeggebøDEL1048031104006,67
B. StewartDEL102351032006,65
R. NzingoulaMED115610072206,57
B. PereiraDEF43040020106,50
C. TownsendDEF32180000005,35
K. TundeDEL4940021005,26
K. BielikDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

West Brom: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

West Brom: fichajes

Altas

  • Brian OkonkwoLeamington · fin de cesión13/10/26
  • B. PereiraNEC Nijmegen · traspaso31/8/26
  • Tobias Christopher CollyerManchester United · traspaso29/8/26
  • K. TundeLevante · traspaso26/8/26
  • R. NzingoulaStrasbourg · traspaso10/8/26
  • F. MyhreBrann · traspaso4/8/26
  • N. GalvesRodez · traspaso27/7/26
  • C. TownsendIpswich · agente libre23/7/26

Bajas

  • J. WildsmithWycombe · agente libre23/9/26
  • Brian OkonkwoLeamington · cesión15/9/26
  • Oliver BostockBoston United · cesión9/9/26
  • Cole DeemingHartlepool · cesión3/9/26
  • Alex WilliamsHibernian · cesión2/9/26
  • K. BielikCardiff · traspaso25/8/26
  • K. MfuambaReading · agente libre22/8/26
  • M. McDonaldTonbridge Angels · agente libre16/8/26

West Brom: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1878
EstadioThe Hawthorns
Capacidad28.003
Superficiecésped natural
CompeticiónChampionship
Posición en la liga5.º · 21 puntos

West Brom: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega West Brom?

West Brom disputa sus partidos como local en The Hawthorns (West Bromwich), con capacidad para 28.003 espectadores.

¿En qué posición está West Brom?

West Brom ocupa el 5.º puesto de la competición Championship con 21 puntos en 12 partidos (6 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega West Brom su próximo partido?

Próximo partido: Preston – West Brom, sáb 24/10 · 16:00 (Championship).

¿Cómo terminó el último partido de liga de West Brom?

Último partido de liga: West Brom 3–2 Blackburn (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de West Brom?

El máximo goleador del club en la competición es I. Price, con 6 goles.

West Brom: calendario, clasificación y pronósticos

West Brom (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: Championship, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.