Fútbol
Inicio › Equipos › Sochaux
Sochaux

Sochaux: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1928 · Stade Auguste-Bonal

Sochaux: competiciones de la temporada 2026/27

Sochaux: próximos partidos

sáb 31/10 · 14:00ReimsPronósticoSochauxLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Sochaux–Montpellier
Ligue 2

Sochaux: últimos resultados

Forma en la ligaPPEEG
23/10/26Sochaux1–3AnnecyLigue 2
17/10/26Metz3–2Sochaux
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Sochaux1–0Guingamp
Ligue 2

Sochaux: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 14:00ReimsPronósticoSochaux
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Sochaux–Dunkerque
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Sochaux–Montpellier
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Grenoble–Sochaux
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00Sochaux–Rodez
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Boulogne–Sochaux
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00Sochaux–Reims
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Sochaux–PAU
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Annecy–Sochaux
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00Sochaux–Dijon
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Saint Etienne–Sochaux
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Sochaux–Metz
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00Rodez–Sochaux
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Sochaux–Nancy
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00Nantes–Sochaux
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Sochaux–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00Montpellier–Sochaux
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Sochaux–Laval
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Dunkerque–Sochaux
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Sochaux–Clermont Foot
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00Sochaux–Grenoble
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Guingamp–Sochaux
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Sochaux1–3Annecy
Ligue 2
17/10/26Metz3–2Sochaux
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Sochaux1–0Guingamp
Ligue 2
14/8/26RED Star FC 930–0Sochaux
Ligue 2
8/8/26Sochaux0–3Saint Etienne
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Sochaux: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Dunkerque103-3-414:1612EGPPG
11Guingamp103-2-513:1511GPPPG
12Sochaux102-5-38:1211PPEEG
13Rodez103-1-616:2210GPPPP
14Boulogne91-6-26:69GEPEE

Sochaux: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido0,8
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,4
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,0
Porterías a cero4
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas12
Amarillas por partido1,2
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (10×)

Sochaux: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. PeybernesDEF97820000007,15
B. YoussoufDEF53940110007,03
B. GomelMED857530187306,73
Dylan TavaresDEF94430010006,65
L. DeedsonDEL521810103006,61
J. MassonMED97970010106,60
E. N'GattaDEF108560030206,58
B. FofanaDEL103731052106,55
B. DiawaraDEL75000131006,55
V. LobryMED42260000006,50
M. ClairiciaDEL1049010123006,48
L. NomelMED95220062006,46
K. DjocoDEL104600182106,45
Y. DemoncyMED52790031006,40
S. BaghdadiMED94221164105,98
A. VitelliDEF42400000005,38
S. AgouzoulDEF63790111205,17
D. GomisDEF75280030005,15
J. MexiqueMED83980052005,03
N. K. Mouyema4490000004,80

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sochaux: plantilla

Porteros

16M. Schubler-LecartEdad19 años
30A. PierreNacionalidadHaitíEdad24 añosAltura190 cmPeso88 kg
40M. JeanninNacionalidadArgeliaEdad34 añosAltura187 cmPeso81 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sochaux: fichajes

Altas

  • Y. DemoncyReims · agente libre6/9/26
  • L. DeedsonFC Dallas · agente libre26/8/26
  • S. AgouzoulAuxerre · agente libre21/7/26
  • L. NomelStade Lausanne-Ouchy · agente libre16/7/26
  • E. CortesOlympiakos Piraeus U19 · agente libre30/6/26
  • M. ClairiciaVfL Bochum · traspaso30/6/26
  • V. LobryAmiens · agente libre30/6/26
  • S. BaghdadiValenciennes · traspaso30/6/26

Bajas

  • A. SidibeGobelins · cesión23/7/26
  • A. BoutoutaouFCSB · traspaso17/7/26
  • A. SaidiUnionistas de Salamanca · agente libre6/7/26
  • E. DodeGobelins · cesión1/7/26
  • M. TouréUNA Strassen · agente libre30/6/26
  • Elson MendesKasımpaşa · traspaso30/6/26
  • S. LoubaoMonza · fin de cesión29/6/26
  • P. MendyMendy Prince · agente libre29/6/26

Sochaux: datos clave

PaísFrancia
Fundación1928
EstadioStade Auguste-Bonal
Capacidad20.005
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga12.º · 11 puntos

Sochaux: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sochaux?

Sochaux disputa sus partidos como local en Stade Auguste-Bonal (Montbéliard), con capacidad para 20.005 espectadores.

¿En qué posición está Sochaux?

Sochaux ocupa el 12.º puesto de la competición Ligue 2 con 11 puntos en 10 partidos (2 victorias, 5 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Sochaux su próximo partido?

Próximo partido: Reims – Sochaux, sáb 31/10 · 14:00 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sochaux?

Último partido de liga: Sochaux 1–3 Annecy (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sochaux?

El máximo goleador del club en la competición es B. Gomel, con 3 goles.

Sochaux: calendario, clasificación y pronósticos

Sochaux (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 2), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.