Fútbol
Inicio › Equipos › Dijon
Dijon

Dijon: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1936 · Stade Gaston-Gérard

Dijon: competiciones de la temporada 2026/27

Dijon: próximos partidos

vie 30/10 · 20:00GrenoblePronósticoDijonLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2

Dijon: últimos resultados

Forma en la ligaPPGGG
24/10/26Dijon1–2RodezLigue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2

Dijon: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 20:00GrenoblePronósticoDijon
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Dijon–Nantes
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00Dijon–Dunkerque
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Metz–Dijon
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00Dijon–Clermont Foot
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Laval–Dijon
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Dijon–Grenoble
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00Sochaux–Dijon
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Dijon–Nancy
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Dunkerque–Dijon
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00RED Star FC 93–Dijon
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Dijon–Annecy
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00Rodez–Dijon
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Dijon–Reims
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00Dijon–Guingamp
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Saint Etienne–Dijon
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Dijon–Boulogne
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Nantes–Dijon
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00PAU–Dijon
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Dijon–Montpellier
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Dijon1–2Rodez
Ligue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2
14/8/26Dijon0–1PAU
Ligue 2
8/8/26Montpellier1–1Dijon
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Dijon: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
7Annecy105-1-414:1216GPGPP
8Metz103-5-216:1414EGPEP
9Dijon103-3-417:1812PPGGG
10Dunkerque103-3-414:1612EGPPG
11Guingamp103-2-513:1511GPPPG

Dijon: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados2,0 / 2,0
Fuera: marcados / encajados1,4 / 1,6
Porterías a cero0
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-1-3-2 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-1-2 (1×)

Dijon: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Júlio TavaresDEL93264198007,15
Samy Olivier ChouchaneMED951430128007,10
A. Lago142721116006,99
Ange LagoDEL53452185006,88
Q. BernardDEF108431092006,86
A. LembezatMED1059121199206,71
J. MariéMED106081173006,62
L. LacroixDEF109000070206,52
B. NdeziMED107400194106,50
B. DialloDEF21450000006,45
Luis PuleriDEF190000006,30
P. BellonMED95960330106,06
Y. BarkaDEL628620113005,73
B. HamadaDEF63920021105,48
M. BarretoMED62880063005,44
M. FatyDEF74610010005,37
T. DongDEL838511114105,36
Y. AkaDEF52500010104,63
H. Vargas-RíosMED71591032104,45
W. DioufDEF52690000303,63
H. MimouneMED120000003,22
I. BouleghchaDEF32700000002,77
A. NtamackDEL837300112002,52

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Dijon: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Dijon: fichajes

Altas

  • T. MeynadierBastia · agente libre6/9/26
  • Ange LagoMarseille · agente libre28/8/26
  • M. FatyLe Puy Foot · agente libre30/6/26
  • A. BargainChasselay MDA · agente libre30/6/26
  • I. BouleghchaLe Puy Foot · agente libre30/6/26
  • J. MeyerBourg-en-bresse 01 · fin de cesión29/6/26
  • A. DjaeLimonest · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • J. DominguesAl Kholood · traspaso12/8/26
  • L. DupontChâteaubriant · cesión2/7/26
  • J. MeyerCSKA 1948 · agente libre30/6/26
  • I. DialloToulouse · agente libre30/6/26
  • L. MontfortBourg-en-bresse 01 · agente libre30/6/26
  • H. MimouneMimoune Hatem · agente libre29/6/26
  • Z. MocoBoulogne · traspaso31/1/26
  • A. DjaeLimonest · cesión25/1/26

Dijon: datos clave

PaísFrancia
Fundación1936
EstadioStade Gaston-Gérard
Capacidad16.098
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga9.º · 12 puntos

Dijon: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Dijon?

Dijon disputa sus partidos como local en Stade Gaston-Gérard (Dijon), con capacidad para 16.098 espectadores.

¿En qué posición está Dijon?

Dijon ocupa el 9.º puesto de la competición Ligue 2 con 12 puntos en 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Dijon su próximo partido?

Próximo partido: Grenoble – Dijon, vie 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Dijon?

Último partido de liga: Dijon 1–2 Rodez (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Dijon?

El máximo goleador del club en la competición es Júlio Tavares, con 4 goles.

Dijon: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Dijon (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.