Fútbol
Inicio › Equipos › Laval
Laval

Laval: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1902 · Stade Francis Le Basser

Laval: competiciones de la temporada 2026/27

Laval: próximos partidos

vie 30/10 · 20:00LavalPronósticoBoulogneLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2

Laval: últimos resultados

Forma en la ligaPEPEP
23/10/26Nancy1–0LavalLigue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
28/8/26Laval0–3Grenoble
Ligue 2
22/8/26Metz1–1Laval
Ligue 2

Laval: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 20:00LavalPronósticoBoulogne
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Laval–Dunkerque
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Reims–Laval
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00Laval–Guingamp
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Laval–PAU
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00RED Star FC 93–Laval
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Laval–Dijon
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Clermont Foot–Laval
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00Laval–Annecy
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Montpellier–Laval
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Boulogne–Laval
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00Laval–Reims
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Guingamp–Laval
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00Laval–Metz
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Dunkerque–Laval
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00Laval–Saint Etienne
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Sochaux–Laval
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Laval–Nancy
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Grenoble–Laval
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00Nantes–Laval
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Laval–Rodez
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Nancy1–0Laval
Ligue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26Laval1–1Sochaux
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
28/8/26Laval0–3Grenoble
Ligue 2
22/8/26Metz1–1Laval
Ligue 2
14/8/26Laval2–1Nantes
Ligue 2
8/8/26Rodez3–1Laval
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Laval: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
16Grenoble102-2-69:178PPPEG
17Clermont Foot100-7-39:147PEPEE
18Laval101-3-613:216PEPEP

Laval: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados1,4 / 2,0
Fuera: marcados / encajados1,2 / 2,2
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas22
Amarillas por partido2,2
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-3-1-2 (8×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-1-2 (1×)

Laval: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. HoudayerDEL10732302211206,86
A. KantéDEL837430178006,84
C. GourichyDEL8900020006,84
A. BeaudouinDEF73280032106,75
E. ClavreulMED956724124106,67
L. SambDEF52010020006,64
E. MoutonDEF97630281206,58
T. DagoDEL741920125206,57
A. MoussaouiDEL3660111006,54
S. SannaMED1084310111006,51
C. FatouDEL2340100006,48
J. GaudinDEF106930053106,43
T. BouriaudMED32080000106,39
A. DialloMED1130010006,30
Mohamed SouaréDEL1110000006,30
M. SelloukiDEL21630041006,26
Chafik Gourichy23770173106,26
O. KonateDEL1260010006,20
F. CoquelinMED2370000006,13
W. BiandaDEF97530020206,04
A. LôDEF86180020005,89
Y. CourtMED61430062205,29
C. MandoukiMED85270051105,07
J. MaggiottiMED62751081214,58
N. MupembaDEL2360010004,28
S. BaneDEF53791021014,05
M. SidibeDEF31400010101,98
S. MellierMED21320010101,57

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Laval: plantilla

Porteros

1M. HautboisNacionalidadFranciaEdad34 añosAltura181 cmPeso75 kg
30M. SamassaNacionalidadMaliEdad35 añosAltura198 cmPeso85 kg
40L. DroyauxNacionalidadFranciaEdad20 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Laval: fichajes

Altas

  • A. DialloLens · traspaso31/8/26
  • C. FatouBoulogne · agente libre20/7/26
  • F. CoquelinNantes · agente libre5/7/26
  • T. BouriaudNancy · agente libre2/7/26
  • A. MoussaouiAngers · agente libre30/6/26
  • C. GourichyThionville Lusitanos · agente libre30/6/26
  • A. LôAmiens · traspaso30/6/26
  • J. GaudinCharleroi · traspaso30/6/26

Bajas

  • N. MupembaRapperswil · traspaso2/9/26
  • M. SelloukiRio Ave · traspaso25/8/26
  • A. Faurand-TournaireHa Noi · traspaso18/8/26
  • M. AdiléhouAdilehou Moise · agente libre27/7/26
  • M. CamaraMontpellier · traspaso15/7/26
  • T. ThomasFleury 91 · agente libre12/7/26
  • M. TchokountéRouen · agente libre30/6/26
  • P. OuanehUta Arad · agente libre30/6/26

Laval: datos clave

PaísFrancia
Fundación1902
EstadioStade Francis Le Basser
Capacidad18.607
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga18.º · 6 puntos

Laval: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Laval?

Laval disputa sus partidos como local en Stade Francis Le Basser (Laval), con capacidad para 18.607 espectadores.

¿En qué posición está Laval?

Laval ocupa el 18.º puesto de la competición Ligue 2 con 6 puntos en 10 partidos (1 victoria, 3 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Laval su próximo partido?

Próximo partido: Laval – Boulogne, vie 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Laval?

Último partido de liga: Nancy 1–0 Laval (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Laval?

El máximo goleador del club en la competición es A. Kanté, con 3 goles.

Laval: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Laval (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.