Fútbol
Inicio › Equipos › Boulogne
Boulogne

Boulogne: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1898 · Stade de la Libération

Boulogne: competiciones de la temporada 2026/27

Boulogne: próximos partidos

lun 26/10 · 20:45BoulognePronósticoReimsLigue 2 · Cara a cara (H2H)vie 30/10 · 20:00LavalPronósticoBoulogneLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Boulogne–Annecy
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Metz–Boulogne
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2

Boulogne: últimos resultados

Forma en la ligaGEPEE
16/10/26Grenoble0–2Boulogne
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
11/9/26Clermont Foot0–0Boulogne
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
28/8/26Montpellier0–0Boulogne
Ligue 2
21/8/26Boulogne1–1RED Star FC 93
Ligue 2
14/8/26Guingamp1–0Boulogne
Ligue 2

Boulogne: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 20:45BoulognePronósticoReims
Ligue 2
vie 30/10 · 20:00LavalPronósticoBoulogne
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Boulogne–Annecy
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Metz–Boulogne
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Boulogne–Rodez
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Dunkerque–Boulogne
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00Saint Etienne–Boulogne
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Boulogne–Sochaux
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00Nancy–Boulogne
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Boulogne–Clermont Foot
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Nantes–Boulogne
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00Boulogne–Saint Etienne
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Rodez–Boulogne
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Boulogne–Laval
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00Annecy–Boulogne
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Boulogne–Metz
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00RED Star FC 93–Boulogne
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Boulogne–Grenoble
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00PAU–Boulogne
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Boulogne–Dunkerque
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Dijon–Boulogne
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Boulogne–Montpellier
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00Boulogne–Guingamp
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Reims–Boulogne
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
16/10/26Grenoble0–2Boulogne
Ligue 2
9/10/26Sochaux1–1Boulogne
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
11/9/26Clermont Foot0–0Boulogne
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
28/8/26Montpellier0–0Boulogne
Ligue 2
21/8/26Boulogne1–1RED Star FC 93
Ligue 2
14/8/26Guingamp1–0Boulogne
Ligue 2
8/8/26Boulogne0–0Nancy
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Boulogne: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
12Sochaux102-5-38:1211PPEEG
13Rodez103-1-616:2210GPPPP
14Boulogne91-6-26:69GEPEE
15Nantes102-2-611:178PPEGP
16Grenoble102-2-69:178PPPEG

Boulogne: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido0,7
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,0
Fuera: marcados / encajados0,6 / 0,4
Porterías a cero4
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas23
Amarillas por partido2,6
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

5-3-2 (6×) · 3-1-4-2 (2×) · 4-3-3 (1×)

Boulogne: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. HbouchDEL9770302412207,00
N. BinetMED97252065206,93
Jonathan KapengaDEF1140000006,90
J. MartinMED85780010106,87
A. PinotDEF62750030206,85
D. ThiamDEF98100000206,82
A. KerriouDEF98100063006,81
N. FatarDEL62940174006,76
T. BruscoDEF75360030106,75
A. PlatretDEF85110163106,68
T. EpaillyDEL84701063106,67
J. BoyerDEF86180041206,56
M. MionDEF41920010106,56
B. BesicDEL850302116206,56
J. BultelMED95660051106,44
S. DuflosDEF3800000006,40
L. EtondeDEL3230010006,36
M. LecolierDEL180000006,30
C. I. DiaDEL2750010106,25
M. SoumahMED51490110005,63
A. NassiriMED5930010005,18
O. LenneDEF1140000002,23

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Boulogne: plantilla

Porteros

1X. LenogueNacionalidadFranciaEdad29 añosAltura194 cmPeso84 kg
16I. KonéEdad36 años
99Blondy Rudolph Nna NoukeuNacionalidadCamerúnEdad24 añosAltura184 cmPeso70 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Boulogne: fichajes

Altas

  • M. MionGrenoble · traspaso31/8/26
  • L. EtondeBordeaux · agente libre31/8/26
  • T. EpaillyHNK Gorica · agente libre10/8/26
  • A. HbouchAnnecy · traspaso8/7/26
  • A. NassiriIstres · agente libre30/6/26
  • O. LenneLens · agente libre30/6/26
  • T. BruscoFC Differdange 03 · traspaso30/6/26
  • B. BesicBourg-en-bresse 01 · traspaso30/6/26

Bajas

  • C. KitengeProgres Niederkorn · agente libre19/8/26
  • K. BouteraDegerfors IF · traspaso6/8/26
  • Z. KonéCanet Roussillon · agente libre2/8/26
  • C. FatouLaval · agente libre20/7/26
  • E. BoulaBourg-en-bresse 01 · cesión19/7/26
  • A. El FarissiMaghreb Fès · agente libre19/7/26
  • L. RaillotOrleans · traspaso14/7/26
  • S. KeitaDunkerque · agente libre3/7/26

Boulogne: datos clave

PaísFrancia
Fundación1898
EstadioStade de la Libération
Capacidad15.242
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga14.º · 9 puntos

Boulogne: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Boulogne?

Boulogne disputa sus partidos como local en Stade de la Libération (Boulogne-sur-Mer), con capacidad para 15.242 espectadores.

¿En qué posición está Boulogne?

Boulogne ocupa el 14.º puesto de la competición Ligue 2 con 9 puntos en 9 partidos (1 victoria, 6 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Boulogne su próximo partido?

Próximo partido: Boulogne – Reims, lun 26/10 · 20:45 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Boulogne?

Último partido de liga: Grenoble 0–2 Boulogne (16/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Boulogne?

El máximo goleador del club en la competición es A. Hbouch, con 3 goles.

Boulogne: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Boulogne (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.