Fútbol
Inicio › Equipos › PAU
PAU

PAU: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1904 · Stade Nouste Camp

PAU: competiciones de la temporada 2026/27

PAU: próximos partidos

vie 30/10 · 20:00MetzPronósticoPAULigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2

PAU: últimos resultados

Forma en la ligaGGGGP
23/10/26PAU2–1GrenobleLigue 2
16/10/26Guingamp1–2PAU
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Rodez2–2PAU
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2

PAU: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 20:00MetzPronósticoPAU
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Clermont Foot–PAU
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00PAU–Reims
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Laval–PAU
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00PAU–Metz
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Sochaux–PAU
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Dunkerque–PAU
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00PAU–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Nantes–PAU
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00PAU–Clermont Foot
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00Nancy–PAU
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00PAU–Montpellier
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00Reims–PAU
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00PAU–Rodez
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00PAU–Boulogne
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Grenoble–PAU
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00PAU–Guingamp
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Annecy–PAU
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00PAU–Dijon
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Saint Etienne–PAU
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
23/10/26PAU2–1Grenoble
Ligue 2
16/10/26Guingamp1–2PAU
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Rodez2–2PAU
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2
14/8/26Dijon0–1PAU
Ligue 2
8/8/26PAU0–1Annecy
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

PAU: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Montpellier95-3-111:518GGEGP
4Reims94-5-019:1117GEEGE
5PAU105-2-313:1017GGGGP
6RED Star FC 9395-2-212:1017PGGGG
7Annecy105-1-414:1216GPGPP

PAU: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,3 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas25
Amarillas por partido2,5
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

5-3-2 (9×) · 4-1-4-1 (1×)

PAU: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. BenetMED97501263107,14
H. BenaliDEL969320146307,00
J. KaluluDEF21330031006,99
L. RajotMED105162374106,94
B. LeyeDEL10600402010006,91
T. PouillyDEF108350060106,88
G. PaquiezDEF108320011406,82
G. VersiniDEL31760031106,82
M. TourraineDEF72930110106,77
A. BambaDEF86760071306,75
C. FallMED1074510176106,70
J. SebasDEL52000241106,69
T. SaettelDEL62380022106,60
K. GasnierMED1450000006,50
A. AbdallahDEF73950010206,48
A. BriançonDEF85271262206,43
A. LefebvreDEL51900031005,49
B. BrahimiMED41601032105,39
Abdoulaye MbayeDEL41011062005,27
A. DodoteDEF64720020105,18
L. GadegbekuMED61470011104,92
R. BahengDEF3820010004,80
S. BasseDEF41560010004,48
R. OpendaDEL1450010003,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

PAU: plantilla

Porteros

1B. MaubleuNacionalidadFranciaEdad36 añosAltura192 cmPeso83 kg
16M. AdamNacionalidadFranciaEdad22 años
30E. SallesNacionalidadFranciaEdad31 añosAltura187 cmPeso78 kg
40G. GrimaudEdad19 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

PAU: fichajes

Altas

  • J. SebasBastia · cesión31/8/26
  • B. BrahimiViborg · traspaso30/8/26
  • A. AbdallahGuingamp · traspaso20/8/26
  • L. GadegbekuSaint Etienne · cesión11/8/26
  • L. RajotCaen · agente libre30/7/26
  • H. BenaliRED Star FC 93 · traspaso30/7/26
  • M. TourraineParis FC · traspaso29/7/26
  • A. DodoteSaint Etienne · cesión20/7/26

Bajas

  • G. VersiniStade Brestois 29 · traspaso1/9/26
  • J. KaluluAngers · traspaso18/8/26
  • S. BeusnardTuran · traspaso20/7/26
  • R. VerhaegheBayonne · agente libre19/7/26
  • R. TouzgharStandard Liege · traspaso16/7/26
  • J. AnzianiManisa F.K. · agente libre10/7/26
  • J. RuizMetz · agente libre30/6/26
  • N. RaveyreAlverca · traspaso30/6/26

PAU: datos clave

PaísFrancia
Fundación1904
EstadioStade Nouste Camp
Capacidad4.031
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga5.º · 17 puntos

PAU: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega PAU?

PAU disputa sus partidos como local en Stade Nouste Camp (Bizanos), con capacidad para 4.031 espectadores.

¿En qué posición está PAU?

PAU ocupa el 5.º puesto de la competición Ligue 2 con 17 puntos en 10 partidos (5 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega PAU su próximo partido?

Próximo partido: Metz – PAU, vie 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de PAU?

Último partido de liga: PAU 2–1 Grenoble (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de PAU?

El máximo goleador del club en la competición es B. Leye, con 4 goles.

PAU: calendario, clasificación y pronósticos

PAU (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 2. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.