Fútbol
Inicio › Equipos › Annecy
Annecy

Annecy: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1927 · Parc des Sports

Annecy: competiciones de la temporada 2026/27

Annecy: próximos partidos

sáb 31/10 · 14:00AnnecyPronósticoMontpellierLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Boulogne–Annecy
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Annecy–Clermont Foot
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2

Annecy: últimos resultados

Forma en la ligaGPGPP
23/10/26Sochaux1–3AnnecyLigue 2
16/10/26Annecy1–2Nancy
Ligue 2
9/10/26Dunkerque0–1Annecy
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
12/9/26Guingamp2–1Annecy
Ligue 2
4/9/26Grenoble1–2Annecy
Ligue 2
29/8/26Annecy1–1Metz
Ligue 2
24/8/26Reims3–1Annecy
Ligue 2

Annecy: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 14:00AnnecyPronósticoMontpellier
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Boulogne–Annecy
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00Annecy–Clermont Foot
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Annecy–Laval
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Annecy–Saint Etienne
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00RED Star FC 93–Annecy
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Rodez–Annecy
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00Annecy–Grenoble
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00Metz–Annecy
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Annecy–Sochaux
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00Laval–Annecy
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00Annecy–Reims
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Montpellier–Annecy
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00Annecy–Boulogne
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Dijon–Annecy
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00Annecy–Guingamp
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Saint Etienne–Annecy
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00Annecy–Dunkerque
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00Nancy–Annecy
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Annecy–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00Annecy–PAU
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00Clermont Foot–Annecy
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00Annecy–Nantes
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
23/10/26Sochaux1–3Annecy
Ligue 2
16/10/26Annecy1–2Nancy
Ligue 2
9/10/26Dunkerque0–1Annecy
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
12/9/26Guingamp2–1Annecy
Ligue 2
4/9/26Grenoble1–2Annecy
Ligue 2
29/8/26Annecy1–1Metz
Ligue 2
24/8/26Reims3–1Annecy
Ligue 2
14/8/26Annecy2–0Rodez
Ligue 2
8/8/26PAU0–1Annecy
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Annecy: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5PAU105-2-313:1017GGGGP
6RED Star FC 9395-2-212:1017PGGGG
7Annecy105-1-414:1216GPGPP
8Metz103-5-216:1414EGPEP
9Dijon103-3-417:1812PPGGG

Annecy: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados1,3 / 1,3
Fuera: marcados / encajados1,5 / 1,2
Porterías a cero3
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,5
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (3×)

Annecy: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. DrouhinDEF43601021007,70
F. LajugieDEF2970011107,20
M. SahiDEL1046250168006,96
T. RambaudDEL955330178206,95
S. FofanaMED2180000006,90
A. KashiMED65400052106,82
J. Do MarcolinoDEF51960000006,80
A. LaroseDEL106381295206,76
J. KouadioDEF109000210106,75
M. VeillonDEF97321041006,65
K. YoungDEL73811062106,64
P. VenotMED105911222206,61
Sacha LimaDEF190000006,60
M. KonéMED107280153206,59
A. Casadei11380100006,56
K. VeniereMED71690133006,54
A. Do Marcolino12700010006,40
Z. RedmondDEL72630021006,39
P. MozieMED81080000006,31
T. BorosMED3180011106,30
C. BillemazMED965212103016,26
T. DelphisDEF109000031106,26
Gabin SecrétantDEF31700000104,08
E. MarreDEF110000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Annecy: plantilla

Porteros

1F. EscalesNacionalidadFranciaEdad29 añosAltura184 cmPeso78 kg
16T. CallensNacionalidadFranciaEdad27 añosAltura182 cmPeso81 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Annecy: fichajes

Altas

  • J. Do MarcolinoRennes · traspaso31/8/26
  • David OduroBarcelona · traspaso21/8/26
  • M. KoneAston Villa · traspaso16/7/26
  • P. MozieLegia Warszawa · agente libre15/7/26
  • K. YoungAston Villa · cesión7/7/26
  • T. BorosFC Basel 1893 · traspaso6/7/26
  • Z. RedmondAston Villa U21 · cesión6/7/26
  • Emmanuel LouisirRacing Colombes 92 · agente libre30/6/26

Bajas

  • N. FerroJavor · traspaso13/9/26
  • A. DrouhinKortrijk · traspaso2/9/26
  • B. TouréBarnsley · agente libre29/8/26
  • I. RaacheSaint-Priest · agente libre14/7/26
  • A. HbouchBoulogne · traspaso8/7/26
  • C. MakutunguCannes · cesión30/6/26
  • R. NeelakandanFC Vaduz · cesión30/6/26
  • Quentin ParisReims · agente libre30/6/26

Annecy: datos clave

PaísFrancia
Fundación1927
EstadioParc des Sports
Capacidad15.660
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga7.º · 16 puntos

Annecy: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Annecy?

Annecy disputa sus partidos como local en Parc des Sports (Annecy), con capacidad para 15.660 espectadores.

¿En qué posición está Annecy?

Annecy ocupa el 7.º puesto de la competición Ligue 2 con 16 puntos en 10 partidos (5 victorias, 1 empate, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Annecy su próximo partido?

Próximo partido: Annecy – Montpellier, sáb 31/10 · 14:00 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Annecy?

Último partido de liga: Sochaux 1–3 Annecy (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Annecy?

El máximo goleador del club en la competición es M. Sahi, con 5 goles.

Annecy: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Annecy (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.