Fútbol
Inicio › Equipos › RED Star FC 93
RED Star FC 93

RED Star FC 93: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1897 · Stade de Paris (Stade Bauer)

RED Star FC 93: competiciones de la temporada 2026/27

RED Star FC 93: próximos partidos

lun 26/10 · 20:45MontpellierPronósticoRED Star FC 93Ligue 2 · Cara a cara (H2H)lun 2/11 · 20:45RED Star FC 93PronósticoNancyLigue 2 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dunkerque–RED Star FC 93
Ligue 2

RED Star FC 93: últimos resultados

Forma en la ligaPGGGG
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Clermont Foot2–3RED Star FC 93
Ligue 2
19/9/26Guingamp1–3RED Star FC 93
Ligue 2
14/9/26RED Star FC 931–0Metz
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
29/8/26RED Star FC 931–4Reims
Ligue 2
21/8/26Boulogne1–1RED Star FC 93
Ligue 2
14/8/26RED Star FC 930–0Sochaux
Ligue 2

RED Star FC 93: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 20:45MontpellierPronósticoRED Star FC 93
Ligue 2
lun 2/11 · 20:45RED Star FC 93PronósticoNancy
Ligue 2
vie 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
vie 4/12 · 20:00Dunkerque–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 11/12 · 20:00RED Star FC 93–Grenoble
Ligue 2
sáb 2/1 · 20:00Rodez–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 15/1 · 20:00RED Star FC 93–Annecy
Ligue 2
vie 22/1 · 20:00Reims–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 29/1 · 20:00RED Star FC 93–Laval
Ligue 2
vie 5/2 · 20:00RED Star FC 93–Montpellier
Ligue 2
vie 12/2 · 20:00Nancy–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 19/2 · 20:00PAU–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 26/2 · 20:00RED Star FC 93–Guingamp
Ligue 2
vie 5/3 · 20:00Grenoble–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 12/3 · 20:00RED Star FC 93–Dijon
Ligue 2
vie 19/3 · 20:00Saint Etienne–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 2/4 · 20:00RED Star FC 93–Boulogne
Ligue 2
vie 9/4 · 20:00Sochaux–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 16/4 · 20:00RED Star FC 93–Nantes
Ligue 2
vie 23/4 · 20:00RED Star FC 93–Rodez
Ligue 2
vie 30/4 · 20:00Annecy–RED Star FC 93
Ligue 2
vie 7/5 · 20:00RED Star FC 93–Dunkerque
Ligue 2
vie 14/5 · 20:00Metz–RED Star FC 93
Ligue 2
sáb 22/5 · 20:00RED Star FC 93–Clermont Foot
Ligue 2
Partidos jugados esta temporada
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Clermont Foot2–3RED Star FC 93
Ligue 2
19/9/26Guingamp1–3RED Star FC 93
Ligue 2
14/9/26RED Star FC 931–0Metz
Ligue 2
4/9/26Laval1–2RED Star FC 93
Ligue 2
29/8/26RED Star FC 931–4Reims
Ligue 2
21/8/26Boulogne1–1RED Star FC 93
Ligue 2
14/8/26RED Star FC 930–0Sochaux
Ligue 2
8/8/26Nantes0–1RED Star FC 93
Ligue 2

Actualizado: 26 de octubre de 2026

RED Star FC 93: posición en la liga – Ligue 2

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Reims94-5-019:1117GEEGE
5PAU105-2-313:1017GGGGP
6RED Star FC 9395-2-212:1017PGGGG
7Annecy105-1-414:1216GPGPP
8Metz103-5-216:1414EGPEP

RED Star FC 93: estadísticas de la temporada (Ligue 2)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados0,5 / 1,3
Fuera: marcados / encajados2,0 / 1,0
Porterías a cero3
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas24
Amarillas por partido2,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (8×) · 4-1-3-2 (1×)

RED Star FC 93: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
D. DurandMED9718502013107,21
D. DurivauxDEF98100031107,08
J. Ikanga A NgeleDEL942242108206,99
I. HalifaMED97240273206,94
R. HachemMED32250030106,90
E. ZidaneDEF87010121206,90
S. RenelMED73911143106,85
K. CabralDEL756012177106,77
T. MagninDEF96760141106,69
S. KhaouiDEL95141172206,60
K. CisséMED959800136106,57
G. KyeremehDEL51910021006,55
G. TraniMED2310000006,45
M. HuardDEF96700000106,43
Leonardo ButaDEF2540000006,09
Mahamadou DiawaraMED2530000105,87
B. DangerDEF52400000105,68
Cheick KonateMED51130000205,55
Idrissa SabalyMED5900030105,35
J. EscartinDEF42780031105,31
I. DespotovicDEL2290000004,26
C. Bianay BalcotDEF1230020003,27
A. HachemDEL11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

RED Star FC 93: plantilla

Porteros

1Yanis Benchaouch MartyNacionalidadFranciaEdad19 años
16G. PoussinNacionalidadFranciaEdad26 añosAltura184 cmPeso84 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

RED Star FC 93: fichajes

Altas

  • G. KyeremehLe Havre · traspaso31/8/26
  • I. DespotovicLausanne · agente libre31/8/26
  • Mahamadou DiawaraLyon · cesión31/8/26
  • C. Bianay BalcotTorino · cesión31/8/26
  • Idrissa SabalyStrasbourg · cesión25/8/26
  • Leonardo ButaUdinese · traspaso18/8/26
  • Yanis Benchaouch MartyMonaco · agente libre15/7/26
  • E. ZidaneReal Betis II · agente libre3/7/26

Bajas

  • B. PierretNantes · traspaso31/8/26
  • R. HachemNantes · traspaso26/8/26
  • A. HachemExcelsior Virton · cesión13/8/26
  • H. BenaliPAU · traspaso30/7/26
  • R. DoucouréAubagne · agente libre30/7/26
  • Q. BeunardeauCannes · traspaso30/6/26
  • P. Meïssa BaWidzew Łódź · fin de cesión29/6/26
  • R. DoucouréDoucoure Rayane · agente libre29/6/26

RED Star FC 93: datos clave

PaísFrancia
Fundación1897
EstadioStade de Paris (Stade Bauer)
Capacidad10.000
Superficiecésped artificial
CompeticiónLigue 2
Posición en la liga6.º · 17 puntos

RED Star FC 93: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega RED Star FC 93?

RED Star FC 93 disputa sus partidos como local en Stade de Paris (Stade Bauer) (Saint-Ouen), con capacidad para 10.000 espectadores.

¿En qué posición está RED Star FC 93?

RED Star FC 93 ocupa el 6.º puesto de la competición Ligue 2 con 17 puntos en 9 partidos (5 victorias, 2 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega RED Star FC 93 su próximo partido?

Próximo partido: Montpellier – RED Star FC 93, lun 26/10 · 20:45 (Ligue 2).

¿Cómo terminó el último partido de liga de RED Star FC 93?

Último partido de liga: RED Star FC 93 0–1 Saint Etienne (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de RED Star FC 93?

El máximo goleador del club en la competición es D. Durand, con 5 goles.

RED Star FC 93: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de RED Star FC 93 (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.