Fútbol
Inicio › Equipos › 1. FC Heidenheim
1. FC Heidenheim

1. FC Heidenheim: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1946 · Voith-Arena

1. FC Heidenheim: competiciones de la temporada 2026/27

1. FC Heidenheim: próximos partidos

sáb 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronóstico1. FC Heidenheim2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
vie 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
vie 27/11 · 18:301. FC Heidenheim–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga

1. FC Heidenheim: últimos resultados

Forma en la ligaEPEEG
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
6/9/26SpVgg Greuther Fürth0–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26SSV Jeddeloh5–21. FC Heidenheim
Copa de Alemania

1. FC Heidenheim: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 20:30Karlsruher SCPronóstico1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:301. FC Heidenheim–Hannover 96
2. Bundesliga
vie 20/11 · 18:30SV Darmstadt 98–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
vie 27/11 · 18:301. FC Heidenheim–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:301. FC Heidenheim–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30VfL Osnabrück–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:301. FC Heidenheim–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Dynamo Dresden–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:301. FC Heidenheim–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:301. FC Heidenheim–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:301. FC Kaiserslautern–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:301. FC Heidenheim–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Hannover 96–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:301. FC Heidenheim–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:301. FC Nürnberg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Heidenheim–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:301. FC Heidenheim–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
24/10/261. FC Heidenheim1–1Energie Cottbus
2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
9/10/261. FC Heidenheim0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
20/9/26Arminia Bielefeld2–21. FC Heidenheim
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
6/9/26SpVgg Greuther Fürth0–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
29/8/261. FC Heidenheim5–3Dynamo Dresden
2. Bundesliga
23/8/26SSV Jeddeloh5–21. FC Heidenheim
Copa de Alemania
15/8/26Hertha BSC4–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
8/8/261. FC Heidenheim4–3VfL Osnabrück
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

1. FC Heidenheim: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416EGEGP
51. FC Magdeburg95-1-320:1216GPGEG
61. FC Heidenheim94-3-216:1615EPEEG
7FC St. Pauli92-6-111:912EEGEG
8VfL Osnabrück93-2-414:1511GPEEP

1. FC Heidenheim: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados2,2 / 1,4
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,3
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas14
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-4-2 (7×) · 4-5-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

1. FC Heidenheim: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. CostlyMED753813114007,29
M. HeuleDEF762601102207,12
J. SchöppnerMED98173196307,09
J. NiehuesMED739010147007,03
M. BreunigDEL4441031006,97
P. MainkaDEF977210112206,96
P. HennrichMED73681283106,96
J. FöhrenbachDEF98171122006,94
B. GimberDEF1450010006,90
B. ZivzivadzeDEL755130167006,84
M. PieringerDEL21871031006,80
O. MhamdiDEF953520157206,70
A. BeckMED21330031006,70
C. ContehDEL73380062006,67
M. HonsakMED94220172106,52
M. KaufmannDEL73790280106,49
Y. WagnerDEL5570021006,37
L. PaqaradaDEF140010006,36
A. VogtDEL637800176006,36
M. BuschDEF64330121005,99
T. SierslebenDEF51980000005,28
M. ZrilicMED2570000004,40
L. KerberMED3960011203,78

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

1. FC Heidenheim: plantilla

Porteros

1Frank FellerNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura183 cmPeso74 kg
33T. DähneNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura193 cmPeso93 kg
34P. TschernuthNacionalidadAustriaEdad23 añosAltura186 cmPeso88 kg
Felix MarkEdad18 años

Defensas

2M. BuschNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura182 cmPeso80 kg
4T. SierslebenNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura187 cmPeso80 kg
6P. MainkaNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura194 cmPeso86 kg
19J. FöhrenbachNacionalidadAlemaniaEdad29 añosAltura184 cmPeso81 kg
22O. MhamdiNacionalidadMarruecosEdad22 añosAltura186 cmPeso82 kg
23L. PaqaradaNacionalidadKosovoEdad31 añosAltura184 cmPeso76 kg
27M. HeuleNacionalidadSuizaEdad24 añosAltura172 cmPeso73 kg
28Adam KölleNacionalidadAlemaniaEdad19 añosAltura195 cmPeso91 kg

Centrocampistas

3J. SchöppnerNacionalidadAlemaniaEdad26 añosAltura190 cmPeso78 kg
8P. HennrichNacionalidadAlemaniaEdad20 añosAltura181 cmPeso77 kg
10C. ContehNacionalidadAlemaniaEdad26 añosAltura182 cmPeso72 kg
16J. NiehuesNacionalidadAlemaniaEdad24 añosAltura195 cmPeso89 kg
20L. KerberNacionalidadAlemaniaEdad23 añosAltura180 cmPeso77 kg
41M. ZrilicEdad18 años

Delanteros

11B. ZivzivadzeNacionalidadGeorgiaEdad31 añosAltura189 cmPeso85 kg
14M. BreunigNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura195 cmPeso78 kg
17M. HonsakNacionalidadAustriaEdad29 añosAltura188 cmPeso78 kg
18A. VogtNacionalidadSuizaEdad20 añosAltura186 cmPeso88 kg
24M. CostlyNacionalidadAlemaniaEdad30 añosAltura183 cmPeso75 kg
29M. KaufmannNacionalidadDinamarcaEdad24 añosAltura190 cmPeso81 kg
38Y. WagnerNacionalidadAlemaniaEdad18 añosAltura182 cm

1. FC Heidenheim: fichajes

Altas

  • A. Vogt1899 Hoffenheim · cesión30/8/26
  • M. HeuleFC Thun · traspaso23/8/26
  • T. DähneTSV 1860 München · agente libre14/7/26
  • Luka JanesSG Sonnenhof Grossaspach · fin de cesión30/6/26
  • P. Hennrich1899 Hoffenheim · traspaso30/6/26
  • O. MhamdiVerl · agente libre30/6/26
  • M. CostlyFC Ingolstadt 04 · traspaso30/6/26
  • T. KellerDynamo Dresden · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • M. PieringerSC Paderborn 07 · traspaso25/8/26
  • A. BeckVfL Osnabrück · cesión22/8/26
  • B. GimberGranada CF · traspaso18/8/26
  • Luka JanesTasmania Berlin · cesión11/8/26
  • N. DorschToronto FC · traspaso27/7/26
  • S. SchimmerBuriram United · agente libre21/7/26
  • T. KellerDynamo Dresden · traspaso9/7/26
  • O. TraoréUdinese · agente libre8/7/26

1. FC Heidenheim: datos clave

PaísAlemania
Fundación1946
EstadioVoith-Arena
Capacidad15.000
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga6.º · 15 puntos

1. FC Heidenheim: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega 1. FC Heidenheim?

1. FC Heidenheim disputa sus partidos como local en Voith-Arena (Heidenheim an der Brenz), con capacidad para 15.000 espectadores.

¿En qué posición está 1. FC Heidenheim?

1. FC Heidenheim ocupa el 6.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 15 puntos en 9 partidos (4 victorias, 3 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega 1. FC Heidenheim su próximo partido?

Próximo partido: Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim, sáb 31/10 · 20:30 (2. Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de 1. FC Heidenheim?

Último partido de liga: 1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de 1. FC Heidenheim?

El máximo goleador del club en la competición es J. Schöppner, con 3 goles.

1. FC Heidenheim: calendario, clasificación y pronósticos

1. FC Heidenheim (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: 2. Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.