Fútbol
Inicio › Equipos › VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg

VfL Wolfsburg: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1945 · Volkswagen Arena

VfL Wolfsburg: competiciones de la temporada 2026/27

VfL Wolfsburg: próximos partidos

mié 28/10 · 18:00SC FreiburgPronósticoVfL WolfsburgCopa de Alemania · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 13:00VfL WolfsburgPronósticoVfL Osnabrück2. Bundesliga
sáb 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga

VfL Wolfsburg: últimos resultados

Forma en la ligaEGEGP
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
10/10/261. FC Nürnberg4–4VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
24/8/26Altglienicke3–3VfL Wolfsburg
Copa de Alemania

VfL Wolfsburg: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 18:00SC FreiburgPronósticoVfL Wolfsburg
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 13:00VfL WolfsburgPronósticoVfL Osnabrück
2. Bundesliga
sáb 7/11 · 20:30Hertha BSC–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30VfL Wolfsburg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Wolfsburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Dynamo Dresden–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:301. FC Kaiserslautern–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Wolfsburg–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30VfL Wolfsburg–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Energie Cottbus–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30VfL Wolfsburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30VfL Wolfsburg–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30VfL Wolfsburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Holstein Kiel–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30VfL Wolfsburg–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Arminia Bielefeld–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Wolfsburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
17/10/26VfL Wolfsburg3–11. FC Heidenheim
2. Bundesliga
10/10/261. FC Nürnberg4–4VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
18/9/26VfL Wolfsburg5–1SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
5/9/26VfL Wolfsburg4–4Energie Cottbus
2. Bundesliga
29/8/26Karlsruher SC2–5VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
24/8/26Altglienicke3–3VfL Wolfsburg
Copa de Alemania
16/8/26Hannover 960–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
8/8/26VfL Wolfsburg0–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

VfL Wolfsburg: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
21. FC Nürnberg95-3-121:1218PEEGG
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418GGEGP
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416EGEGP
51. FC Magdeburg95-1-320:1216GPGEG
61. FC Heidenheim94-3-216:1615EPEEG

VfL Wolfsburg: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido2,6
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados3,0 / 1,5
Fuera: marcados / encajados2,2 / 1,6
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido2,2
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-3-3 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 5-4-1 (1×)

VfL Wolfsburg: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. ReeseMED977846218107,75
A. BernhardssonDEL757142158007,43
M. SvanbergMED51821022007,23
R. GlatzelDEL854351169007,19
Vinicius SouzaMED97172232207,11
H. WahlDEF98152052207,09
M. DamarMED9684312314107,06
CleitonDEF43350000107,04
A. BesioDEL81172163106,84
J. MæhleDEF87190472106,84
S. KumbediDEF54480021206,67
E. RexhbeçajMED74070042206,59
K. ShiogaiDEL82390042106,59
F. HornbyMED21130032006,45
Y. GerhardtMED93990073006,40
P. HenselMED180000106,30
M. ArnoldMED71710021005,99
K. FischerDEF74670020004,84
Bence DárdaiMED3400000004,84
M. AngelyDEF43630120204,38
J. AdjeteyDEF2490011104,20

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

VfL Wolfsburg: plantilla

Porteros

1T. WellenreutherNacionalidadAlemaniaEdad30 añosAltura188 cmPeso80 kg
12P. PervanNacionalidadAustriaEdad38 añosAltura194 cmPeso88 kg
30J. ZielińskiNacionalidadPoloniaEdad17 añosAltura192 cm

Defensas

2K. FischerNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura182 cmPeso77 kg
6H. WahlNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura189 cmPeso85 kg
18J. AdjeteyNacionalidadGhanaEdad22 añosAltura188 cmPeso82 kg
21J. MæhleNacionalidadDinamarcaEdad28 añosAltura185 cmPeso79 kg
22M. AngelyNacionalidadFranciaEdad18 añosAltura190 cmPeso79 kg
25A. ZehnterNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura180 cmPeso70 kg
26S. KumbediNacionalidadFranciaEdad20 añosAltura175 cmPeso67 kg
33CleitonNacionalidadBrasilEdad22 años
Alexej JewtschukEdad16 años

Centrocampistas

5Vinicius SouzaNacionalidadBrasilEdad26 añosAltura187 cmPeso80 kg
8Bence DárdaiNacionalidadAlemaniaEdad19 añosAltura188 cmPeso71 kg
11F. ReeseNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura187 cmPeso80 kg
14P. HenselEdad18 años
17A. BernhardssonNacionalidadSueciaEdad27 añosAltura185 cmPeso70 kg
20M. DamarNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura185 cmPeso73 kg
27M. ArnoldNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura184 cmPeso74 kg
31Y. GerhardtNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura184 cmPeso81 kg
32M. SvanbergNacionalidadSueciaEdad26 añosAltura185 cmPeso75 kg
37E. RexhbeçajNacionalidadKosovoEdad28 añosAltura182 cmPeso78 kg
40A. VranckxEdad23 años

Delanteros

7K. ShiogaiNacionalidadJapónEdad20 añosAltura180 cmPeso77 kg
10F. HornbyNacionalidadEscociaEdad26 añosAltura195 cmPeso88 kg
19R. GlatzelNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura193 cmPeso85 kg
23A. BesioNacionalidadSuizaEdad21 añosAltura185 cmPeso80 kg
42B. KatzEdad17 años

VfL Wolfsburg: fichajes

Altas

  • A. BernhardssonHolstein Kiel · traspaso17/8/26
  • M. Damar1899 Hoffenheim · traspaso22/7/26
  • T. WellenreutherFeyenoord · traspaso15/7/26
  • E. RexhbeçajFC Augsburg · agente libre30/6/26
  • F. HornbySV Darmstadt 98 · traspaso30/6/26
  • A. BesioSC Freiburg · traspaso30/6/26
  • H. WahlFC St. Pauli · traspaso30/6/26
  • F. ReeseHertha BSC · traspaso30/6/26

Bajas

  • C. EriksenEriksen Christian · agente libre22/9/26
  • M. JenzBSC Young Boys · agente libre7/9/26
  • M. AmouraNice · cesión30/8/26
  • N. CozzaLausanne · agente libre29/8/26
  • D. VavroPlzen · agente libre28/8/26
  • Eryk Artur GrzywaczHolstein Kiel · traspaso27/8/26
  • K. GrabaraJuventus · cesión24/8/26
  • J. BurgerPEC Zwolle · traspaso13/8/26

VfL Wolfsburg: datos clave

PaísAlemania
Fundación1945
EstadioVolkswagen Arena
Capacidad30.000
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga4.º · 16 puntos

VfL Wolfsburg: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega VfL Wolfsburg?

VfL Wolfsburg disputa sus partidos como local en Volkswagen Arena (Wolfsburg), con capacidad para 30.000 espectadores.

¿En qué posición está VfL Wolfsburg?

VfL Wolfsburg ocupa el 4.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 16 puntos en 9 partidos (4 victorias, 4 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega VfL Wolfsburg su próximo partido?

Próximo partido: SC Freiburg – VfL Wolfsburg, mié 28/10 · 18:00 (Copa de Alemania).

¿Cómo terminó el último partido de liga de VfL Wolfsburg?

Último partido de liga: VfL Bochum 1–1 VfL Wolfsburg (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de VfL Wolfsburg?

El máximo goleador del club en la competición es R. Glatzel, con 5 goles.

VfL Wolfsburg: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de VfL Wolfsburg (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.