Fútbol
Inicio › Equipos › Holstein Kiel
Holstein Kiel

Holstein Kiel: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1900 · Holstein-Stadion

Holstein Kiel: competiciones de la temporada 2026/27

Holstein Kiel: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Holstein KielPronóstico1899 HoffenheimCopa de Alemania · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 13:30SpVgg Greuther FürthPronósticoHolstein Kiel2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 13:00Holstein Kiel–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
sáb 28/11 · 13:00Holstein Kiel–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga

Holstein Kiel: últimos resultados

Forma en la ligaGEPEP
25/10/26Holstein Kiel3–0Dynamo Dresden2. Bundesliga
16/10/26Holstein Kiel0–0Hertha BSC
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/26Holstein Kiel1–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
5/9/26Holstein Kiel2–21. FC Nürnberg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
22/8/26TSV 1860 München0–2Holstein Kiel
Copa de Alemania

Holstein Kiel: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Holstein KielPronóstico1899 Hoffenheim
Copa de Alemania
dom 1/11 · 13:30SpVgg Greuther FürthPronósticoHolstein Kiel
2. Bundesliga
sáb 7/11 · 13:00Holstein Kiel–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:00VfL Wolfsburg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
sáb 28/11 · 13:00Holstein Kiel–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30Karlsruher SC–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Holstein Kiel–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30Energie Cottbus–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Holstein Kiel–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Holstein Kiel–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30FC St. Pauli–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:301. FC Nürnberg–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30VfL Osnabrück–Holstein Kiel
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Holstein Kiel–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30Hertha BSC–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Dynamo Dresden–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Holstein Kiel–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Arminia Bielefeld–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Holstein Kiel–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:301. FC Kaiserslautern–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Holstein Kiel–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Hannover 96–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Holstein Kiel–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Bochum–Holstein Kiel
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Holstein Kiel3–0Dynamo Dresden
2. Bundesliga
16/10/26Holstein Kiel0–0Hertha BSC
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/26Holstein Kiel1–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
13/9/261. FC Heidenheim1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
5/9/26Holstein Kiel2–21. FC Nürnberg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
22/8/26TSV 1860 München0–2Holstein Kiel
Copa de Alemania
14/8/26Holstein Kiel2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
8/8/26SV Darmstadt 982–2Holstein Kiel
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Holstein Kiel: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Energie Cottbus92-4-317:1810EEPEG
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PGPEE
13Holstein Kiel91-5-310:118GEPEP
14VfL Bochum92-2-56:108EPPPE
15Dynamo Dresden92-2-511:188PGEPE

Holstein Kiel: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados1,6 / 1,0
Fuera: marcados / encajados0,5 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas30
Amarillas por partido3,3
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (5×) · 4-5-1 (2×) · 4-3-2-1 (1×)

Holstein Kiel: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
P. HarresDEL9808532712007,18
G. BalziMED864410104307,10
N. MadsenDEF53930000107,09
Leon ParduziDEF85510020307,01
A. BernhardssonMED21660111006,90
J. MeffertMED97860131206,89
A. KaprálikMED974912132206,88
J. TherkelsenMED84202142306,79
K. DavidsenMED64570053306,76
G. de RegtDEL72580000006,74
H. SekineDEF98090090206,72
S. SchonlauDEF1500000106,70
T. WieseMED4850010006,63
Mark Richter MonserratMED2100000006,60
G. KvilitaiaDEL4851041006,59
I. UgohMED62380011006,59
F. AlidouDEL5660010006,49
D. ZecDEF86540021406,40
S. SkrzybskiDEL1210011006,30
M. IvezićDEF1120000006,20
Niko Takahashi CendagortaDEF1110000006,20
I. NekićDEF65400041305,69
J. TolkinDEF42380000005,26
T. TasdelenMED1110000003,35

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Holstein Kiel: plantilla

Porteros

1T. WeinerNacionalidadAlemaniaEdad26 añosAltura189 cmPeso85 kg
31M. EngelhardtNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura191 cmPeso88 kg
41L. RothenhagenEdad19 años

Defensas

2F. RoslyngEdad20 años
3Niko Takahashi CendagortaNacionalidadJapónEdad20 añosAltura173 cmPeso65 kg
4S. SchonlauNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura185 cmPeso80 kg
5N. MadsenNacionalidadDinamarcaEdad24 añosAltura187 cmPeso74 kg
13I. NekićNacionalidadCroaciaEdad25 añosAltura184 cmPeso72 kg
23L. RosenboomEdad23 años
26D. ZecNacionalidadEsloveniaEdad25 añosAltura188 cmPeso82 kg
32H. SekineNacionalidadJapónEdad23 añosAltura187 cmPeso82 kg
40Leon ParduziNacionalidadAlemaniaEdad19 añosAltura180 cmPeso77 kg
47J. TolkinNacionalidadEstados UnidosEdad23 añosAltura170 cmPeso61 kg
C. MedlinEdad19 años

Centrocampistas

8G. BalziNacionalidadArgentinaEdad24 añosAltura175 cmPeso71 kg
10J. TherkelsenNacionalidadNoruegaEdad22 añosAltura184 cmPeso75 kg
15K. DavidsenNacionalidadDinamarcaEdad20 añosAltura175 cmPeso67 kg
20A. KaprálikNacionalidadEslovaquiaEdad23 añosAltura173 cmPeso63 kg
27I. UgohEdad20 años
28J. MeffertNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura186 cmPeso76 kg
30T. TasdelenEdad20 años
43T. WieseEdad18 años
48Hamza MuqajNacionalidadAlemaniaEdad20 años

Delanteros

7S. SkrzybskiNacionalidadAlemaniaEdad33 añosAltura174 cmPeso72 kg
9G. KvilitaiaNacionalidadGeorgiaEdad32 añosAltura193 cmPeso82 kg
11G. de RegtNacionalidadPaíses BajosEdad22 añosAltura176 cmPeso70 kg
17F. AlidouNacionalidadAlemaniaEdad24 añosAltura186 cmPeso84 kg
19P. HarresNacionalidadAlemaniaEdad23 añosAltura193 cmPeso87 kg
22M. ReimersNacionalidadAlemaniaEdad18 años
44Mark Richter MonserratNacionalidadAlemaniaEdad17 años

Holstein Kiel: fichajes

Altas

  • T. HenseEimsbütteler TV · traspaso27/8/26
  • Eryk Artur GrzywaczVfL Wolfsburg · traspaso27/8/26
  • N. MadsenMaritimo · traspaso18/8/26
  • G. de RegtExcelsior · traspaso18/8/26
  • Niko Takahashi CendagortaCerezo Osaka · cesión11/8/26
  • G. BalziNewells Old Boys · traspaso12/7/26
  • F. Alidou1. FC Kaiserslautern · agente libre5/7/26
  • S. SchonlauVancouver Whitecaps · agente libre3/7/26

Bajas

  • M. IvezićHibernian · traspaso1/9/26
  • T. HenseEimsbütteler TV · cesión28/8/26
  • Eryk Artur GrzywaczHavelse · cesión28/8/26
  • M. MüllerSV Wehen · cesión26/8/26
  • A. BernhardssonVfL Wolfsburg · traspaso17/8/26
  • N. NiehoffSCR Altach · cesión17/7/26
  • T. DoğanTSV Steinbach · traspaso16/7/26
  • M. GeschwillRot-Weiß Essen · traspaso7/7/26

Holstein Kiel: datos clave

PaísAlemania
Fundación1900
EstadioHolstein-Stadion
Capacidad15.034
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga13.º · 8 puntos

Holstein Kiel: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Holstein Kiel?

Holstein Kiel disputa sus partidos como local en Holstein-Stadion (Kiel), con capacidad para 15.034 espectadores.

¿En qué posición está Holstein Kiel?

Holstein Kiel ocupa el 13.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 8 puntos en 9 partidos (1 victoria, 5 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Holstein Kiel su próximo partido?

Próximo partido: Holstein Kiel – 1899 Hoffenheim, mié 28/10 · 20:45 (Copa de Alemania).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Holstein Kiel?

Último partido de liga: Holstein Kiel 3–0 Dynamo Dresden (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Holstein Kiel?

El máximo goleador del club en la competición es P. Harres, con 6 goles.

Holstein Kiel: calendario, clasificación y pronósticos

Holstein Kiel (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.