Fútbol
Inicio › Equipos › VfL Bochum
VfL Bochum

VfL Bochum: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1848 · Vonovia Ruhrstadion

VfL Bochum: competiciones de la temporada 2026/27

VfL Bochum: próximos partidos

mar 27/10 · 18:00VfL BochumPronósticoFSV Mainz 05Copa de Alemania · Cara a cara (H2H)vie 30/10 · 18:30Energie CottbusPronósticoVfL Bochum2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
vie 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga

VfL Bochum: últimos resultados

Forma en la ligaEPPPE
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
12/9/26VfL Bochum1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
23/8/26SpVgg Greuther Fürth1–2VfL Bochum
Copa de Alemania

VfL Bochum: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 18:00VfL BochumPronósticoFSV Mainz 05
Copa de Alemania
vie 30/10 · 18:30Energie CottbusPronósticoVfL Bochum
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:30VfL Bochum–Karlsruher SC
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
vie 27/11 · 18:30VfL Bochum–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:301. FC Nürnberg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Holstein Kiel–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Hertha BSC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Bochum–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30VfL Osnabrück–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30VfL Bochum–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30VfL Bochum–Hannover 96
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Arminia Bielefeld–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30VfL Bochum–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30VfL Wolfsburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30VfL Bochum–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Karlsruher SC–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30VfL Bochum–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30SV Darmstadt 98–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30VfL Bochum–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Heidenheim–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30VfL Bochum–Holstein Kiel
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
23/10/26VfL Bochum1–1VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
17/10/261. FC Kaiserslautern2–0VfL Bochum
2. Bundesliga
11/10/26VfL Bochum0–1Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
20/9/26Hannover 962–1VfL Bochum
2. Bundesliga
12/9/26VfL Bochum1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
5/9/26Dynamo Dresden1–2VfL Bochum
2. Bundesliga
28/8/26VfL Bochum0–1VfL Osnabrück
2. Bundesliga
23/8/26SpVgg Greuther Fürth1–2VfL Bochum
Copa de Alemania
14/8/26Eintracht Braunschweig0–1VfL Bochum
2. Bundesliga
7/8/26VfL Bochum0–1Hertha BSC
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

VfL Bochum: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PGPEE
13Holstein Kiel91-5-310:118GEPEP
14VfL Bochum92-2-56:108EPPPE
15Dynamo Dresden92-2-511:188PGEPE
16Hannover 9692-2-58:158PEPGP

VfL Bochum: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados0,4 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,3
Porterías a cero1
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas24
Amarillas por partido2,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (9×)

VfL Bochum: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. WittekDEF98020152206,94
M. SteinwenderDEF98180020206,92
K. MiyoshiMED975021167106,75
T. MeyerMED85911142306,71
K. MetsDEF97730000106,70
C. RasmussenDEL94840094006,70
P. HofmannDEL981120198206,68
M. PannewigMED861000122306,64
S. KlaiberDEF64671072206,62
E. ÇokajMED32020110206,60
O. OlsenDEF42880000106,55
J. MbomMED2830010006,55
J. SteuckersDEL51690062106,54
G. HoltmannDEL955101123206,53
B. TazMED734500114006,52
Alessandro CrimaldiMED41140000006,50
D. HanslikDEL7890000106,41
C. PatinoMED2900022004,39
M. Ouro-TagbaDEL2150000004,17
Y. KarademirDEF4840000003,76
L. IsbruchMED2420030003,28

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

VfL Bochum: plantilla

Porteros

1T. HornNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura192 cmPeso90 kg
16T. CasaliNacionalidadAustriaEdad30 añosAltura193 cmPeso83 kg
38Hugo Johannes Walter RöllekeNacionalidadAlemaniaEdad20 añosAltura204 cmPeso88 kg

Defensas

2S. KlaiberNacionalidadSurinamEdad31 añosAltura184 cmPeso77 kg
3P. StrompfNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura195 cmPeso91 kg
4Y. KarademirNacionalidadTurquíaEdad21 añosAltura187 cmPeso76 kg
5K. MetsNacionalidadEstoniaEdad32 añosAltura191 cmPeso79 kg
13O. OlsenNacionalidadDinamarcaEdad25 añosAltura190 cmPeso77 kg
15M. SteinwenderNacionalidadAustriaEdad25 añosAltura190 cmPeso77 kg
31L. SawasEdad19 años
32M. WittekNacionalidadAlemaniaEdad30 añosAltura173 cmPeso70 kg

Centrocampistas

6E. ÇokajNacionalidadAlbaniaEdad26 años
8J. MbomNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura183 cmPeso80 kg
10B. TazNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura175 cmPeso72 kg
17G. HoltmannNacionalidadFilipinasEdad30 añosAltura185 cmPeso77 kg
23K. MiyoshiNacionalidadJapónEdad28 añosAltura167 cmPeso64 kg
24M. PannewigNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura195 cmPeso92 kg
28C. PatinoNacionalidadInglaterraEdad22 añosAltura182 cmPeso75 kg
34T. MeyerEdad18 años
39L. IsbruchEdad18 años
40A. WagbeNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura191 cmPeso88 kg

Delanteros

7C. RasmussenNacionalidadDinamarcaEdad22 añosAltura184 cmPeso75 kg
14J. SteuckersNacionalidadBélgicaEdad23 añosAltura179 cmPeso68 kg
19D. HanslikNacionalidadAlemaniaEdad29 añosAltura186 cmPeso81 kg
27C. DrakasNacionalidadAlemaniaEdad22 añosAltura173 cmPeso62 kg
29M. Ouro-TagbaNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura189 cmPeso89 kg
33P. HofmannNacionalidadAlemaniaEdad32 añosAltura195 cmPeso89 kg
37Alessandro CrimaldiEdad18 años

VfL Bochum: fichajes

Altas

  • J. SteuckersGenk · cesión31/8/26
  • S. KlaiberBrondby · agente libre30/8/26
  • C. PatinoDeportivo La Coruna · cesión30/8/26
  • M. Ouro-Tagba1. FC Köln · traspaso9/8/26
  • K. MetsFC St. Pauli · agente libre16/7/26
  • T. CasaliRot-Weiß Essen · agente libre15/7/26
  • C. RasmussenFortuna Düsseldorf · agente libre7/7/26
  • J. MbomViborg · agente libre30/6/26

Bajas

  • M. BeroFerencvarosi TC · agente libre31/8/26
  • M. RaknebergOdense · cesión30/8/26
  • N. LoosliUniversitatea Cluj · agente libre28/8/26
  • R. RöschPreußen Münster · agente libre27/8/26
  • I. SissokoMuğlaspor · agente libre25/8/26
  • K. KoscierskiAlemannia Aachen · cesión11/8/26
  • E. MašovićVojvodina · agente libre10/8/26
  • Owono Darnell KeumoWaldhof Mannheim · cesión3/8/26

VfL Bochum: datos clave

PaísAlemania
Fundación1848
EstadioVonovia Ruhrstadion
Capacidad27.599
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga14.º · 8 puntos

VfL Bochum: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega VfL Bochum?

VfL Bochum disputa sus partidos como local en Vonovia Ruhrstadion (Bochum), con capacidad para 27.599 espectadores.

¿En qué posición está VfL Bochum?

VfL Bochum ocupa el 14.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 8 puntos en 9 partidos (2 victorias, 2 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega VfL Bochum su próximo partido?

Próximo partido: VfL Bochum – FSV Mainz 05, mar 27/10 · 18:00 (Copa de Alemania).

¿Cómo terminó el último partido de liga de VfL Bochum?

Último partido de liga: VfL Bochum 1–1 VfL Wolfsburg (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de VfL Bochum?

El máximo goleador del club en la competición es P. Hofmann, con 3 goles.

VfL Bochum: calendario, clasificación y pronósticos

VfL Bochum (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.