Fútbol
Inicio › Equipos › Eintracht Braunschweig
Eintracht Braunschweig

Eintracht Braunschweig: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1895 · Eintracht-Stadion

Eintracht Braunschweig: competiciones de la temporada 2026/27

Eintracht Braunschweig: próximos partidos

vie 30/10 · 18:30Arminia BielefeldPronósticoEintracht Braunschweig2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Eintracht Braunschweig: últimos resultados

Forma en la ligaGPGPE
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 962. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Copa de Alemania

Eintracht Braunschweig: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

vie 30/10 · 18:30Arminia BielefeldPronósticoEintracht Braunschweig
2. Bundesliga
vie 6/11 · 18:30Eintracht Braunschweig–Energie Cottbus
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 13:001. FC Nürnberg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30SV Darmstadt 98–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30Eintracht Braunschweig–Karlsruher SC
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:301. FC Heidenheim–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30VfL Bochum–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Hertha BSC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30Dynamo Dresden–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Holstein Kiel–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Hannover 96–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:30Eintracht Braunschweig–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30Energie Cottbus–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30VfL Wolfsburg–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:30Eintracht Braunschweig–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30Karlsruher SC–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30FC St. Pauli–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
25/10/26Eintracht Braunschweig2–0Hannover 96
2. Bundesliga
17/10/26SpVgg Greuther Fürth2–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
9/10/26Eintracht Braunschweig1–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
19/9/261. FC Kaiserslautern1–0Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
12/9/26Eintracht Braunschweig2–2Dynamo Dresden
2. Bundesliga
6/9/26VfL Osnabrück3–1Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
28/8/26Eintracht Braunschweig3–5Hertha BSC
2. Bundesliga
23/8/26Eintracht Braunschweig2–4Union Berlin
Copa de Alemania
14/8/26Eintracht Braunschweig0–1VfL Bochum
2. Bundesliga
8/8/261. FC Magdeburg1–6Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Eintracht Braunschweig: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
8VfL Osnabrück93-2-414:1511GPEEP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PGGEP
10Eintracht Braunschweig93-1-515:1510GPGPE
11Energie Cottbus92-4-317:1810EEPEG
12SpVgg Greuther Fürth92-3-412:169PGPEE

Eintracht Braunschweig: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados1,6 / 1,6
Fuera: marcados / encajados1,8 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas22
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (3×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)

Eintracht Braunschweig: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. FlickMED98121073307,16
M. AydınDEF980921103106,96
K. EhlersDEF98151041406,94
M. EntrupDEL42131011006,90
I. KoutsidisDEF2660000106,90
Jan UrbichDEL8456411712106,89
Max MarieMED978112106206,89
A. OpokuMED970511103006,81
S. Di BenedettoMED84841153206,79
A. HotiDEF53850010206,70
F. Di Michele SanchezDEF85680043206,70
Junior Arlet ZéMED81770042006,64
J. GómezDEL1250000006,60
J. MijatovićDEL51340042006,53
L. TempelmannMED51020021106,30
L. FrenkertDEF73540021005,80
N. KatterbachDEF62470000105,59
R. HeußerMED3790000004,40
S. SanéDEL1120021003,15
T. WagnerMED10000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Eintracht Braunschweig: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Eintracht Braunschweig: fichajes

Altas

  • F. JäkelRB Leipzig · agente libre30/6/26
  • F. Flick1. FC Nürnberg · traspaso30/6/26
  • D. KovacevicTSV Hartberg · agente libre30/6/26
  • N. BodonFC Schalke 04 · agente libre30/6/26
  • Jan UrbichBorussia Mönchengladbach · cesión30/6/26
  • T. WagnerGreifswalder FC · traspaso30/6/26
  • Y. SturmSC Freiburg · traspaso30/6/26
  • S. Di BenedettoVfB Stuttgart · agente libre30/6/26

Bajas

  • J. GómezChicago Fire · traspaso1/9/26
  • L. BreunigWürzburger Kickers · cesión31/8/26
  • E. KastratiKallithea · agente libre19/8/26
  • M. RootRoot Maxim · agente libre30/7/26
  • Sebastian DabrowskiNieciecza · agente libre24/7/26
  • Jona BorsumSV Meppen · cesión24/7/26
  • F. KaufmannBG Pathum United · agente libre21/7/26
  • Justin DudaLokomotive Leipzig · traspaso21/7/26

Eintracht Braunschweig: datos clave

PaísAlemania
Fundación1895
EstadioEintracht-Stadion
Capacidad24.474
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga10.º · 10 puntos

Eintracht Braunschweig: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Eintracht Braunschweig?

Eintracht Braunschweig disputa sus partidos como local en Eintracht-Stadion (Braunschweig), con capacidad para 24.474 espectadores.

¿En qué posición está Eintracht Braunschweig?

Eintracht Braunschweig ocupa el 10.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 10 puntos en 9 partidos (3 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Eintracht Braunschweig su próximo partido?

Próximo partido: Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig, vie 30/10 · 18:30 (2. Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Eintracht Braunschweig?

Último partido de liga: Eintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96 (25/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Eintracht Braunschweig?

El máximo goleador del club en la competición es Jan Urbich, con 4 goles.

Eintracht Braunschweig: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Eintracht Braunschweig (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.