Fútbol
Inicio › Equipos › 1. FC Magdeburg
1. FC Magdeburg

1. FC Magdeburg: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1965 · MDCC-Arena

1. FC Magdeburg: competiciones de la temporada 2026/27

1. FC Magdeburg: próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Bayern MünchenPronóstico1. FC MagdeburgCopa de Alemaniasáb 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Pronóstico1. FC Magdeburg2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
vie 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga

1. FC Magdeburg: últimos resultados

Forma en la ligaGPGEG
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
18/9/26SpVgg Greuther Fürth1–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
23/8/26Bahlinger SC0–41. FC Magdeburg
Copa de Alemania

1. FC Magdeburg: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mié 28/10 · 20:45Bayern MünchenPronóstico1. FC Magdeburg
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 13:00SV Darmstadt 98Pronóstico1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
vie 20/11 · 18:30Arminia Bielefeld–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 29/11 · 13:301. FC Magdeburg–Energie Cottbus
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30VfL Wolfsburg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30VfL Bochum–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:301. FC Magdeburg–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:30Holstein Kiel–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:301. FC Magdeburg–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:301. FC Magdeburg–SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Hannover 96–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:301. FC Magdeburg–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30Karlsruher SC–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:301. FC Magdeburg–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:301. FC Magdeburg–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30Energie Cottbus–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:301. FC Nürnberg–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:301. FC Magdeburg–VfL Bochum
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:301. FC Heidenheim–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
24/10/261. FC Magdeburg6–1Karlsruher SC
2. Bundesliga
18/10/26Dynamo Dresden2–01. FC Magdeburg
2. Bundesliga
10/10/261. FC Magdeburg3–0Hannover 96
2. Bundesliga
18/9/26SpVgg Greuther Fürth1–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
12/9/261. FC Magdeburg3–01. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
6/9/26Hertha BSC2–11. FC Magdeburg
2. Bundesliga
30/8/261. FC Magdeburg2–0Holstein Kiel
2. Bundesliga
23/8/26Bahlinger SC0–41. FC Magdeburg
Copa de Alemania
15/8/26VfL Osnabrück0–31. FC Magdeburg
2. Bundesliga
8/8/261. FC Magdeburg1–6Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

1. FC Magdeburg: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
31. FC Kaiserslautern95-3-19:418GGEGP
4VfL Wolfsburg94-4-123:1416EGEGP
51. FC Magdeburg95-1-320:1216GPGEG
61. FC Heidenheim94-3-216:1615EPEEG
7FC St. Pauli92-6-111:912EEGEG

1. FC Magdeburg: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido2,2
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados3,0 / 1,4
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,3
Porterías a cero4
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas18
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-3-3 (8×) · 4-2-3-1 (1×)

1. FC Magdeburg: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
E. IyohaDEL978260189007,43
B. AtikDEL870105113207,19
A. MacNultyDEF98101042307,14
A. NollenbergerDEF860431105107,11
F. MichelMED75331061107,09
L. HyryläinenMED97031143207,06
T. MüselMED74200272007,02
R. ŠimićDEL6341022006,96
T. MüllerDEF86070100206,93
M. KwartengMED75321172006,90
F. ChávezMED61950121006,75
M. ŻukowskiDEL9768503218306,69
H. BockhornDEF74410130016,65
E. DžogovićDEF2200000006,65
Tony ReitzMED1120000006,60
P. NadjombeDEF94660011206,50
R. TachieDEL7760022006,28
L. MergnerMED2830010006,20
Magnus Elias BaarsDEL6580000005,45
D. HeberDEF21030100003,75
P. JaeckelDEF4770000003,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

1. FC Magdeburg: plantilla

Porteros

1D. ReimannNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura186 cmPeso82 kg
30N. KruthNacionalidadAlemaniaEdad22 añosAltura186 cmPeso78 kg
40Robert KampaEdad20 años

Defensas

3A. MacNultyNacionalidadRepublic of IrelandEdad22 añosAltura187 cmPeso86 kg
4E. DžogovićNacionalidadLuxemburgoEdad22 añosAltura180 cmPeso77 kg
5T. MüllerNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura188 cmPeso80 kg
6P. JaeckelNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura189 cmPeso80 kg
7H. BockhornNacionalidadAlemaniaEdad30 añosAltura177 cmPeso76 kg
15D. HeberNacionalidadAlemaniaEdad31 añosAltura182 cmPeso71 kg
19L. MusondaEdad30 años
24T. ChahedNacionalidadAlemaniaEdad29 añosAltura184 cmPeso76 kg
28P. NadjombeNacionalidadAlemaniaEdad22 añosAltura183 cmPeso76 kg
30C. LeeEdad18 años

Centrocampistas

10M. KwartengNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura175 cmPeso69 kg
11F. ChávezNacionalidadPerúEdad18 añosAltura171 cmPeso64 kg
14Tony ReitzNacionalidadAlemaniaEdad21 añosAltura189 cm
20Yoon Do-YongEdad19 años
26T. MüselNacionalidadAlemaniaEdad26 añosAltura185 cmPeso74 kg
33L. MergnerEdad20 años
38L. HyryläinenNacionalidadFinlandiaEdad21 añosAltura197 cmPeso91 kg

Delanteros

8E. IyohaNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura191 cmPeso86 kg
9R. ŠimićNacionalidadCroaciaEdad22 añosAltura190 cmPeso80 kg
17A. NollenbergerNacionalidadAlemaniaEdad28 añosAltura180 cmPeso72 kg
20K. MantheyNacionalidadAlemaniaEdad18 añosAltura190 cm
21F. MichelNacionalidadAlemaniaEdad24 añosAltura186 cmPeso80 kg
22M. ŻukowskiNacionalidadPoloniaEdad24 añosAltura185 cmPeso82 kg
23B. AtikNacionalidadTurquíaEdad30 añosAltura169 cmPeso73 kg
29R. TachieNacionalidadAlemaniaEdad26 añosAltura177 cmPeso70 kg
35Magnus Elias BaarsNacionalidadAlemaniaEdad19 añosAltura176 cm

1. FC Magdeburg: fichajes

Altas

  • F. ChávezBayern München · cesión25/8/26
  • R. ŠimićCardiff · cesión18/8/26
  • E. IyohaFortuna Düsseldorf · agente libre15/7/26
  • C. LeeBucheon FC 1995 · cesión13/7/26
  • M. KwartengVfL Bochum · traspaso6/7/26
  • P. JaeckelPreußen Münster · traspaso6/7/26
  • Yoon Do-YongBrighton · cesión4/7/26
  • K. MantheyWerder Bremen · agente libre30/6/26

Bajas

  • A. Ahl-HolmströmOdense · traspaso15/8/26
  • S. GnakaML Vitebsk · agente libre1/7/26
  • A. MarušićRadnicki 1923 · agente libre30/6/26
  • J. HugonetHannover 96 · agente libre30/6/26
  • P. HercherSV Wehen · agente libre30/6/26
  • M. MathisenFC St. Pauli · agente libre30/6/26
  • Dariusz StalmachWerder Bremen · traspaso30/6/26
  • R. Ghrieb1. FC Nürnberg · traspaso30/6/26

1. FC Magdeburg: datos clave

PaísAlemania
Fundación1965
EstadioMDCC-Arena
Capacidad30.000
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga5.º · 16 puntos

1. FC Magdeburg: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega 1. FC Magdeburg?

1. FC Magdeburg disputa sus partidos como local en MDCC-Arena (Magdeburg), con capacidad para 30.000 espectadores.

¿En qué posición está 1. FC Magdeburg?

1. FC Magdeburg ocupa el 5.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 16 puntos en 9 partidos (5 victorias, 1 empate, 3 derrotas).

¿Cuándo juega 1. FC Magdeburg su próximo partido?

Próximo partido: Bayern München – 1. FC Magdeburg, mié 28/10 · 20:45 (Copa de Alemania).

¿Cómo terminó el último partido de liga de 1. FC Magdeburg?

Último partido de liga: 1. FC Magdeburg 6–1 Karlsruher SC (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de 1. FC Magdeburg?

El máximo goleador del club en la competición es M. Żukowski, con 7 goles.

1. FC Magdeburg: calendario, clasificación y pronósticos

1. FC Magdeburg (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: 2. Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.