Fútbol
Inicio › Equipos › FC St. Pauli
FC St. Pauli

FC St. Pauli: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1910 · Millerntor-Stadion

FC St. Pauli: competiciones de la temporada 2026/27

FC St. Pauli: próximos partidos

dom 1/11 · 13:30FC St. PauliPronóstico1. FC Nürnberg2. Bundesliga · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
sáb 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga

FC St. Pauli: últimos resultados

Forma en la ligaEEGEG
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
23/8/26Rot-Weiß Essen2–0FC St. Pauli
Copa de Alemania

FC St. Pauli: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 1/11 · 13:30FC St. PauliPronóstico1. FC Nürnberg
2. Bundesliga
dom 8/11 · 13:301. FC Magdeburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
sáb 21/11 · 20:30FC St. Pauli–VfL Bochum
2. Bundesliga
sáb 28/11 · 13:00Dynamo Dresden–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 6/12 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
dom 13/12 · 13:30VfL Osnabrück–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 20/12 · 13:30FC St. Pauli–Hertha BSC
2. Bundesliga
dom 17/1 · 13:30Eintracht Braunschweig–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 24/1 · 13:30SpVgg Greuther Fürth–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 31/1 · 13:30FC St. Pauli–Holstein Kiel
2. Bundesliga
dom 7/2 · 13:301. FC Kaiserslautern–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 14/2 · 13:30FC St. Pauli–Arminia Bielefeld
2. Bundesliga
dom 21/2 · 13:30VfL Wolfsburg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 28/2 · 13:30FC St. Pauli–Energie Cottbus
2. Bundesliga
mar 2/3 · 18:30Karlsruher SC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 7/3 · 13:30FC St. Pauli–Hannover 96
2. Bundesliga
dom 14/3 · 13:30FC St. Pauli–SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
dom 21/3 · 13:301. FC Nürnberg–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 4/4 · 13:30FC St. Pauli–1. FC Magdeburg
2. Bundesliga
dom 11/4 · 13:30VfL Bochum–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 18/4 · 13:30FC St. Pauli–Dynamo Dresden
2. Bundesliga
dom 25/4 · 13:301. FC Heidenheim–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 9/5 · 13:30FC St. Pauli–VfL Osnabrück
2. Bundesliga
dom 16/5 · 13:30Hertha BSC–FC St. Pauli
2. Bundesliga
dom 23/5 · 15:30FC St. Pauli–Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
23/10/26SV Darmstadt 980–0FC St. Pauli
2. Bundesliga
17/10/26Hannover 961–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
11/10/26FC St. Pauli2–0Karlsruher SC
2. Bundesliga
20/9/26Energie Cottbus1–1FC St. Pauli
2. Bundesliga
12/9/26FC St. Pauli1–0VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
4/9/26Arminia Bielefeld2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
30/8/26FC St. Pauli1–21. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
23/8/26Rot-Weiß Essen2–0FC St. Pauli
Copa de Alemania
14/8/26Holstein Kiel2–2FC St. Pauli
2. Bundesliga
9/8/26FC St. Pauli1–1SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga

Actualizado: 26 de octubre de 2026

FC St. Pauli: posición en la liga – 2. Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
51. FC Magdeburg95-1-320:1216GPGEG
61. FC Heidenheim94-3-216:1615EPEEG
7FC St. Pauli92-6-111:912EEGEG
8VfL Osnabrück93-2-414:1511GPEEP
9Arminia Bielefeld93-2-413:1411PGGEP

FC St. Pauli: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)

Goles marcados por partido1,2
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,3 / 0,8
Fuera: marcados / encajados1,2 / 1,2
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas22
Amarillas por partido2,4
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-1-2 (5×) · 4-1-3-2 (3×) · 3-4-2-1 (1×)

FC St. Pauli: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. PyrkaMED97540233407,10
D. NemethDEF98100160207,08
C. MetcalfeMED751101156006,98
L. OppieMED98050172006,98
Abdoulie CeesayDEL742940156206,96
L. RitzkaDEF53901051106,96
E. SmithMED96700153206,95
M. RasmussenMED96990040106,95
S. BanksDEL1100000006,90
R. JanssonDEF1110000006,90
J. FujitaMED75881061206,80
B. HrgotaDEL73230165106,74
M. KaarsDEL94232097006,65
Samuel KleinMED61010031006,59
Y. NiangDEL73210071006,46
M. MathisenDEF43251021106,12
T. HaraDEL83372163006,02
R. JonesDEL5790142105,48
A. DźwigałaDEF3760000104,94
T. AndoDEF53810022304,26
E. AhlstrandMED1140000003,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

FC St. Pauli: plantilla

Porteros

1B. VollNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura195 cmPeso86 kg
30S. SpariNacionalidadAustriaEdad23 añosAltura196 cmPeso77 kg
33D. MitovNacionalidadBulgariaEdad28 añosAltura188 cmPeso76 kg

Defensas

2R. JanssonNacionalidadFinlandiaEdad21 añosAltura183 cm
4D. NemethNacionalidadAustriaEdad24 añosAltura191 cmPeso89 kg
6M. MathisenNacionalidadDinamarcaEdad29 añosAltura185 cmPeso75 kg
8E. SmithNacionalidadSueciaEdad28 añosAltura192 cmPeso86 kg
15T. AndoNacionalidadJapónEdad26 añosAltura190 cmPeso84 kg
21L. RitzkaNacionalidadAlemaniaEdad27 añosAltura185 cmPeso80 kg
25A. DźwigałaNacionalidadPoloniaEdad30 añosAltura185 cmPeso72 kg

Centrocampistas

11A. PyrkaNacionalidadPoloniaEdad23 añosAltura177 cmPeso72 kg
14E. AhlstrandNacionalidadSueciaEdad24 añosAltura184 cmPeso75 kg
16J. FujitaNacionalidadJapónEdad23 añosAltura175 cmPeso76 kg
20M. RasmussenNacionalidadNoruegaEdad28 añosAltura180 cmPeso65 kg
22Samuel KleinNacionalidadAustraliaEdad21 años23L. OppieNacionalidadAlemaniaEdad23 añosAltura184 cmPeso81 kg23G. ÞórðarsonEdad21 años
24C. MetcalfeNacionalidadAustraliaEdad26 añosAltura183 cmPeso75 kg
42Marwin Reiner Ian SchmitzEdad18 años
44N. SchmidtEdad18 años
47H. SabahEdad22 años

Delanteros

7Y. NiangEdad20 años9Abdoulie CeesayNacionalidadGambiaEdad21 añosAltura185 cmPeso79 kg
10B. HrgotaNacionalidadSueciaEdad32 añosAltura185 cmPeso76 kg
17S. BanksNacionalidadEscociaEdad24 añosAltura183 cmPeso74 kg
18T. HaraNacionalidadJapónEdad26 añosAltura191 cmPeso84 kg
19M. KaarsNacionalidadPaíses BajosEdad26 añosAltura183 cmPeso74 kg
26R. JonesNacionalidadInglaterraEdad23 añosAltura183 cmPeso69 kg

FC St. Pauli: fichajes

Altas

  • Y. Niang1. FC Köln · cesión26/8/26
  • D. MitovAberdeen · traspaso12/8/26
  • G. ÞórðarsonLech Poznan · cesión6/8/26
  • R. JanssonKalmar FF · traspaso30/7/26
  • B. HrgotaSpVgg Greuther Fürth · agente libre6/7/26
  • Samuel KleinBrisbane Roar · traspaso30/6/26
  • M. Mathisen1. FC Magdeburg · agente libre30/6/26
  • S. BanksBarnsley · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • J. RobatschSK Beveren · cesión20/8/26
  • J. IrvineCerezo Osaka · traspaso4/8/26
  • Issa DapoDapo Issa · agente libre30/7/26
  • M. SaliakasOlympiakos Piraeus · traspaso23/7/26
  • K. MetsVfL Bochum · agente libre16/7/26
  • D. SinaniSampdoria · agente libre9/7/26
  • F. StevensLeyton Orient · traspaso30/6/26
  • H. WahlVfL Wolfsburg · traspaso30/6/26

FC St. Pauli: datos clave

PaísAlemania
Fundación1910
EstadioMillerntor-Stadion
Capacidad29.564
Superficiecésped natural
Competición2. Bundesliga
Posición en la liga7.º · 12 puntos

FC St. Pauli: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega FC St. Pauli?

FC St. Pauli disputa sus partidos como local en Millerntor-Stadion (Hamburg), con capacidad para 29.564 espectadores.

¿En qué posición está FC St. Pauli?

FC St. Pauli ocupa el 7.º puesto de la competición 2. Bundesliga con 12 puntos en 9 partidos (2 victorias, 6 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega FC St. Pauli su próximo partido?

Próximo partido: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg, dom 1/11 · 13:30 (2. Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de FC St. Pauli?

Último partido de liga: SV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli (23/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de FC St. Pauli?

El máximo goleador del club en la competición es Abdoulie Ceesay, con 4 goles.

FC St. Pauli: calendario, clasificación y pronósticos

FC St. Pauli (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: 2. Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.