Fútbol
Inicio › Equipos › Viborg
Viborg

Viborg: calendario, resultados y estadísticas

Dinamarca · fundado en 1896 · Energi Viborg Arena

Viborg: competiciones de la temporada 2026/27

Viborg: próximos partidos

dom 25/10 · 18:00Aarhus–ViborgSuperliga danesa · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga danesa · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga danesa
dom 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga danesa
dom 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga danesa

Viborg: últimos resultados

Forma en la ligaPGGEP
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga danesa
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga danesa
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga danesa
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Copa de Dinamarca
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danesa
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga danesa
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danesa
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga danesa

Viborg: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 18:00Aarhus–Viborg
Superliga danesa
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga danesa
sáb 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga danesa
dom 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga danesa
dom 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga danesa
lun 7/12 · 19:00Viborg–Sonderjyske
Superliga danesa
dom 21/2 · 18:00FC Copenhagen–Viborg
Superliga danesa
dom 28/2 · 18:00Viborg–Silkeborg
Superliga danesa
dom 7/3 · 18:00FC Midtjylland–Viborg
Superliga danesa
dom 14/3 · 18:00Viborg–Brondby
Superliga danesa
dom 21/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Viborg
Superliga danesa
Partidos jugados esta temporada
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga danesa
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga danesa
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga danesa
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Copa de Dinamarca
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danesa
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga danesa
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danesa
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga danesa
14/8/26Viborg2–1Aarhus
Superliga danesa
7/8/26Sonderjyske0–0Viborg
Superliga danesa
2/8/26Brondby1–0Viborg
Superliga danesa
24/7/26Viborg1–0Odense
Superliga danesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Viborg: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • L. Coulibalyfuera de la convocatoria
  • T. Freriksgolpe
  • R. Mitchelllesión
  • Y. Njohlesión
  • M. Riahilesión de rodilla

Viborg: posición en la liga – Superliga danesa

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1FC Copenhagen118-1-225:1125EPGGG
2FC Midtjylland117-4-021:1125GGEGE
3Viborg116-2-318:1020PGGEP
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319EEPGE
5Brondby126-1-521:2019GPGPP

Viborg: estadísticas de la temporada (Superliga danesa)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,2 / 0,8
Porterías a cero4
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas12
Amarillas por partido1,1
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-3-3 (10×) · 4-2-3-1 (1×)

Viborg: estadísticas de los jugadores (Superliga danesa)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
C. NouckDEL1183033255007,23
L. KirkegaardDEF119890082207,13
A. BeckMED1183431156007,12
V. Lunddal FriðrikssonDEF3381011007,12
T. JørgensenMED43261021007,10
Ž. ZaletelDEF97240110107,02
J. GrønningMED119900041306,97
Dorian HanzaDEL11908512510006,96
O. BundgaardDEF1196802144206,92
M. SøndergaardMED1064332124006,91
Hjalte BidstrupDEF84020010006,90
S. JalalMED1181502135106,85
S. KuzmićDEF64880043006,79
B. BrahimiDEL51560030106,69
Philip KellerMED101570121006,67
Adam Kleis-KristoffersenDEL101071072106,56
L. CoulibalyMED2690000006,56
R. AlteMED5760000106,47
Roald MitchellDEL2130000006,35
M. HoedemakersMED1100000006,30
D. AnyembeDEF73080000006,02
GiulioDEL2260010004,43
Frederik DamkjerMED3160000002,68
E. MonradDEF110000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Viborg: plantilla

Porteros

1L. LundNacionalidadDinamarcaEdad25 añosAltura195 cmPeso85 kg
20K. KiilerichNacionalidadDinamarcaEdad20 añosAltura198 cmPeso78 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Viborg: fichajes

Altas

  • L. CoulibalyAuxerre · cesión1/9/26
  • Roald MitchellNew York Red Bulls · cesión1/9/26
  • R. AlteViking · cesión31/8/26
  • GiulioCeara · traspaso24/8/26
  • V. Lunddal FriðrikssonFortuna Düsseldorf · agente libre11/8/26
  • M. RiahiStade Tunisien · traspaso5/7/26
  • Mohamed RiahiStade Tunisien · traspaso5/7/26
  • K. KiilerichAarhus Fremad · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • O. AddoHelsingborg · cesión31/8/26
  • S. KuzmićLorient · traspaso30/8/26
  • B. BrahimiPAU · traspaso30/8/26
  • T. JørgensenToulouse · traspaso18/8/26
  • M. HoedemakersAlmere City FC · cesión3/8/26
  • Oliver OstergaardVSK Århus · agente libre29/7/26
  • F. ĐukićHvidovre · traspaso14/7/26
  • S. RadićMTK Budapest · traspaso7/7/26

Viborg: datos clave

PaísDinamarca
Fundación1896
EstadioEnergi Viborg Arena
Capacidad9.566
Superficiecésped natural
CompeticiónSuperliga danesa
Posición en la liga3.º · 20 puntos

Viborg: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Viborg?

Viborg disputa sus partidos como local en Energi Viborg Arena (Viborg), con capacidad para 9.566 espectadores.

¿En qué posición está Viborg?

Viborg ocupa el 3.º puesto de la competición Superliga danesa con 20 puntos en 11 partidos (6 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Viborg su próximo partido?

Próximo partido: Aarhus – Viborg, dom 25/10 · 18:00 (Superliga danesa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Viborg?

Último partido de liga: Viborg 1–2 FC Midtjylland (19/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Viborg?

El máximo goleador del club en la competición es Dorian Hanza, con 5 goles.

Viborg: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Viborg (Dinamarca) en todas sus competiciones de esta temporada (Superliga danesa, Copa de Dinamarca): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Superliga danesa están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.