Fútbol
Inicio › Equipos › FC Copenhagen
FC Copenhagen

FC Copenhagen: calendario, resultados y estadísticas

Dinamarca · fundado en 1992 · Parken

FC Copenhagen: competiciones de la temporada 2026/27

Superliga danesa1.º puesto, 25 puntosPróximo: Odense · lun 26/10 · 19:00
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: FC Iberia 1999 · jue 5/11 · 21:00
Copa de Dinamarcaoctavos de finalPróximo: Aarhus Fremad · jue 29/10 · 13:30

FC Copenhagen: próximos partidos

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–OdenseSuperliga danesa · Cara a cara (H2H)
jue 29/10 · 13:30Aarhus Fremad–FC Copenhagen
Copa de Dinamarca
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga danesa · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00FC Copenhagen–FC Iberia 1999
Conference League
dom 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga danesa

FC Copenhagen: últimos resultados

Forma en la ligaEPGGG
22/10/26FK Crvena Zvezda2–2FC Copenhagen
Conference League
18/10/26FC Copenhagen1–1Aarhus
Superliga danesa
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
Conference League
11/10/26FC Midtjylland2–1FC Copenhagen
Superliga danesa
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga danesa
15/9/26Skovshoved0–3FC Copenhagen
Copa de Dinamarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga danesa
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga danesa

FC Copenhagen: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 19:00FC Copenhagen–Odense
Superliga danesa
jue 29/10 · 13:30Aarhus Fremad–FC Copenhagen
Copa de Dinamarca
lun 2/11 · 19:00Sonderjyske–FC Copenhagen
Superliga danesa
jue 5/11 · 21:00FC Copenhagen–FC Iberia 1999
Conference League
dom 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga danesa
dom 22/11 · 18:00FC Nordsjaelland–FC Copenhagen
Superliga danesa
jue 26/11 · 21:00Inter Club d'Escaldes–FC Copenhagen
Conference League
dom 29/11 · 16:00FC Copenhagen–FC Midtjylland
Superliga danesa
dom 6/12 · 18:00AC Horsens–FC Copenhagen
Superliga danesa
jue 10/12 · 18:45FC Copenhagen–FC Lugano
Conference League
jue 17/12 · 21:00Universitatea Craiova–FC Copenhagen
Conference League
dom 21/2 · 18:00FC Copenhagen–Viborg
Superliga danesa
dom 28/2 · 18:00Aarhus–FC Copenhagen
Superliga danesa
dom 7/3 · 18:00FC Copenhagen–Randers FC
Superliga danesa
dom 14/3 · 18:00FC Copenhagen–Silkeborg
Superliga danesa
dom 21/3 · 18:00Lyngby–FC Copenhagen
Superliga danesa
Partidos jugados esta temporada
22/10/26FK Crvena Zvezda2–2FC Copenhagen
Conference League
18/10/26FC Copenhagen1–1Aarhus
Superliga danesa
15/10/26FC Copenhagen3–0SC Braga
Conference League
11/10/26FC Midtjylland2–1FC Copenhagen
Superliga danesa
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga danesa
15/9/26Skovshoved0–3FC Copenhagen
Copa de Dinamarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga danesa
6/9/26Odense0–5FC Copenhagen
Superliga danesa
3/9/26FC Copenhagen2–0FC Nordsjaelland
Superliga danesa
31/8/26FC Copenhagen3–1Sonderjyske
Superliga danesa
27/8/26FC Copenhagen4–1Inter Turku
Conference League
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga danesa
20/8/26Inter Turku0–0FC Copenhagen
Conference League
16/8/26Randers FC0–4FC Copenhagen
Superliga danesa
12/8/26FC Copenhagen5–1Debreceni VSC
Conference League
6/8/26Debreceni VSC0–3FC Copenhagen
Conference League
2/8/26Silkeborg1–3FC Copenhagen
Superliga danesa
29/7/26FC Copenhagen2–1Polessya
Conference League
26/7/26FC Copenhagen3–2Lyngby
Superliga danesa
23/7/26Polessya3–3FC Copenhagen
Conference League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

FC Copenhagen: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (18/10/26).

  • R. Huescasfuera de la convocatoria
  • M. Mattssonlesión de rodilla

FC Copenhagen: posición en la liga – Superliga danesa

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1FC Copenhagen118-1-225:1125EPGGG
2FC Midtjylland117-4-021:1125GGEGE
3Viborg116-2-318:1020PGGEP

FC Copenhagen: estadísticas de la temporada (Superliga danesa)

Goles marcados por partido2,3
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados2,2 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,3 / 1,2
Porterías a cero5
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas21
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (10×) · 3-4-3 (1×)

FC Copenhagen: estadísticas de los jugadores (Superliga danesa)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. ElyounoussiMED10875722712307,38
B. MelingDEF94214144307,17
M. LópezDEF96691271307,14
A. SørensenDEF86321031007,04
F. BeijmoDEF119901062006,92
RobertMED11788212911206,90
J. LarssonMED1690100006,90
M. GaranangaDEF1270000006,90
T. MasekoDEL61982052006,84
A. CorneliusDEL63231053006,84
T. DelaneyMED105050010206,73
A. KrálMED117471272206,68
W. ClemMED1174401102306,68
M. Emil MadsenMED846621124106,66
V. DadasonDEL841110115006,66
Gabriel PereiraDEF53670010006,63
G. VianneyMED82500031006,51
J. SuzukiDEF105370282006,10
A. MarkgráfDEF65400000105,89
M. NasnasMED81331154005,27
M. CarrizoDEL2281021004,60
Y. MoukokoMED21790000004,03
Hunor Vajk NémethMED1110000002,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

FC Copenhagen: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

FC Copenhagen: fichajes

Altas

  • M. CarrizoAjax · cesión30/8/26
  • B. LlanaRosengård · fin de cesión23/8/26
  • A. SørensenSparta Praha · traspaso21/8/26
  • T. MasekoMamelodi Sundowns · traspaso17/8/26
  • D. RamajBorussia Dortmund · cesión16/8/26
  • A. MarkgráfUjpest · traspaso3/8/26
  • A. KrálUnion Berlin · agente libre15/7/26
  • F. BeijmoAarhus · agente libre30/6/26

Bajas

  • Gabriel PereiraVasco DA Gama · cesión10/9/26
  • M. NyassiKolding IF · cesión1/9/26
  • D. SarapataArtis · cesión31/8/26
  • Y. MoukokoÇorum FK · cesión31/8/26
  • B. LlanaAlbion FC · traspaso31/8/26
  • L. WestFredrikstad · traspaso31/8/26
  • D. KotarskiDinamo Zagreb · cesión30/8/26
  • J. LarssonAl-Ettifaq · traspaso23/8/26

FC Copenhagen: datos clave

PaísDinamarca
Fundación1992
EstadioParken
Capacidad38.065
Superficiecésped natural
CompeticiónSuperliga danesa
Posición en la liga1.º · 25 puntos

FC Copenhagen: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega FC Copenhagen?

FC Copenhagen disputa sus partidos como local en Parken (København), con capacidad para 38.065 espectadores.

¿En qué posición está FC Copenhagen?

FC Copenhagen ocupa el 1.º puesto de la competición Superliga danesa con 25 puntos en 11 partidos (8 victorias, 1 empate, 2 derrotas).

¿Cuándo juega FC Copenhagen su próximo partido?

Próximo partido: FC Copenhagen – Odense, lun 26/10 · 19:00 (Superliga danesa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de FC Copenhagen?

Último partido de liga: FC Copenhagen 1–1 Aarhus (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de FC Copenhagen?

El máximo goleador del club en la competición es M. Elyounoussi, con 11 goles.

FC Copenhagen: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de FC Copenhagen (Dinamarca) en todas sus competiciones de esta temporada (Superliga danesa, Conference League, Copa de Dinamarca): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Superliga danesa están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.