Fútbol
Inicio › Equipos › AC Horsens
AC Horsens

AC Horsens: calendario, resultados y estadísticas

Dinamarca · fundado en 1994 · Nordstern Arena Horsens

AC Horsens: competiciones de la temporada 2026/27

Superliga danesa6.º puesto, 13 puntosPróximo: Sonderjyske · dom 25/10 · 16:00
Copa de Dinamarcaoctavos de finalPróximo: Brabrand · mié 28/10 · 13:30

AC Horsens: próximos partidos

dom 25/10 · 16:00AC Horsens–SonderjyskeSuperliga danesa · Cara a cara (H2H)
mié 28/10 · 13:30Brabrand–AC Horsens
Copa de Dinamarca
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga danesa · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 14:00Aarhus–AC Horsens
Superliga danesa
dom 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga danesa

AC Horsens: últimos resultados

Forma en la ligaEEEPG
16/10/26AC Horsens0–0Randers FC
Superliga danesa
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga danesa
20/9/26AC Horsens2–2Aarhus
Superliga danesa
16/9/26Næsby2–3AC Horsens
Copa de Dinamarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga danesa
6/9/26Sonderjyske2–5AC Horsens
Superliga danesa
1/9/26Lyseng0–4AC Horsens
Copa de Dinamarca
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danesa

AC Horsens: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 16:00AC Horsens–Sonderjyske
Superliga danesa
mié 28/10 · 13:30Brabrand–AC Horsens
Copa de Dinamarca
dom 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga danesa
dom 8/11 · 14:00Aarhus–AC Horsens
Superliga danesa
dom 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga danesa
dom 29/11 · 14:00Randers FC–AC Horsens
Superliga danesa
dom 6/12 · 18:00AC Horsens–FC Copenhagen
Superliga danesa
dom 21/2 · 18:00FC Nordsjaelland–AC Horsens
Superliga danesa
dom 28/2 · 18:00AC Horsens–FC Midtjylland
Superliga danesa
dom 7/3 · 18:00Lyngby–AC Horsens
Superliga danesa
dom 14/3 · 18:00AC Horsens–Odense
Superliga danesa
dom 21/3 · 18:00Brondby–AC Horsens
Superliga danesa
Partidos jugados esta temporada
16/10/26AC Horsens0–0Randers FC
Superliga danesa
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga danesa
20/9/26AC Horsens2–2Aarhus
Superliga danesa
16/9/26Næsby2–3AC Horsens
Copa de Dinamarca
11/9/26FC Copenhagen2–0AC Horsens
Superliga danesa
6/9/26Sonderjyske2–5AC Horsens
Superliga danesa
1/9/26Lyseng0–4AC Horsens
Copa de Dinamarca
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danesa
23/8/26AC Horsens2–1Lyngby
Superliga danesa
16/8/26Odense1–2AC Horsens
Superliga danesa
9/8/26AC Horsens0–2Brondby
Superliga danesa
2/8/26FC Midtjylland2–1AC Horsens
Superliga danesa
26/7/26AC Horsens1–1FC Nordsjaelland
Superliga danesa

Actualizado: 24 de octubre de 2026

AC Horsens: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • C. Vestergaardlesión de rodilla
  • O. Kolskogenfuera de la convocatoria

AC Horsens: posición en la liga – Superliga danesa

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319EEPGE
5Brondby126-1-521:2019GPGPP
6AC Horsens113-4-418:1913EEEPG
7Odense113-4-410:1513GEEGP
8Silkeborg112-5-415:1911PEGEE

AC Horsens: estadísticas de la temporada (Superliga danesa)

Goles marcados por partido1,6
Goles encajados por partido1,7
En casa: marcados / encajados1,2 / 1,5
Fuera: marcados / encajados2,2 / 2,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas25
Amarillas por partido2,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (2×)

AC Horsens: estadísticas de los jugadores (Superliga danesa)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
K. EhibhatiomhanDEL9663401711107,04
S. HausnerDEF1160000006,90
O. KolskogenDEF97561022206,82
V. PálssonDEF119940183006,74
Fallou SeneDEL150000006,70
A. MoroMED116291072206,68
A. SaineDEF1199521105306,67
K. LusavecMED117630021006,64
A. JustinussenDEL1165920135006,63
Y. OuorouMED1161421107106,60
F. BrandhofMED1110000006,60
K. KirkegaardMED63401142106,56
J. MadsenMED1081501114106,55
Jimi Weikko TauriainenMED103750383406,50
M. KupijbidaDEF108840000106,50
A. HerdonssonMED115540043406,46
I. MiličevićDEF103632152006,02
J. BondeMED42142053205,33
J. KörkköDEL61050030004,08
J. BatigiDEL2380010203,12
S. DouaDEF1140000001,45
O. MandrupDEL11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

AC Horsens: plantilla

Porteros

1M. DelačNacionalidadCroaciaEdad33 añosAltura190 cmPeso80 kg
23D. SmarschEdad26 años
31A. HoffNacionalidadDinamarcaEdad22 añosAltura188 cm

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

AC Horsens: fichajes

Altas

  • V. DiomandeSandviken · traspaso1/9/26
  • J. BondeOdense · traspaso1/9/26
  • A. TricholidisSandnes ULF · traspaso23/8/26
  • K. EhibhatiomhanReading · traspaso28/7/26
  • J. KörkköAC Oulu · traspaso12/7/26
  • Jimi Weikko TauriainenChelsea · agente libre4/7/26
  • K. KwakuŽelezničar Pančevo · fin de cesión29/6/26
  • M. HyseniLlapi · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • K. KirkegaardSilkeborg · traspaso31/8/26
  • S. HausnerAIK Stockholm · cesión30/8/26
  • M. HyseniFarul Constanta · cesión17/8/26
  • O. KouassiUMM Salal · traspaso2/8/26
  • K. KwakuŽelezničar Pančevo · traspaso27/7/26
  • P. OlsenB 93 · agente libre11/7/26
  • C. TapéToulouse · traspaso8/7/26
  • A. LudwigAarhus Fremad · agente libre30/6/26

AC Horsens: datos clave

PaísDinamarca
Fundación1994
EstadioNordstern Arena Horsens
Capacidad12.452
Superficiecésped natural
CompeticiónSuperliga danesa
Posición en la liga6.º · 13 puntos

AC Horsens: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega AC Horsens?

AC Horsens disputa sus partidos como local en Nordstern Arena Horsens (Horsens), con capacidad para 12.452 espectadores.

¿En qué posición está AC Horsens?

AC Horsens ocupa el 6.º puesto de la competición Superliga danesa con 13 puntos en 11 partidos (3 victorias, 4 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega AC Horsens su próximo partido?

Próximo partido: AC Horsens – Sonderjyske, dom 25/10 · 16:00 (Superliga danesa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de AC Horsens?

Último partido de liga: AC Horsens 0–0 Randers FC (16/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de AC Horsens?

El máximo goleador del club en la competición es K. Ehibhatiomhan, con 4 goles.

AC Horsens: calendario, clasificación y pronósticos

AC Horsens (Dinamarca) disputa esta temporada estas competiciones: Superliga danesa, Copa de Dinamarca. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Superliga danesa están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.