Fútbol
Inicio › Equipos › Omonia Nicosia
Omonia Nicosia

Omonia Nicosia: calendario, resultados y estadísticas

Chipre · fundado en 1948 · Neo GSP

Omonia Nicosia: competiciones de la temporada 2026/27

Champions Leagueronda previa 2Europa League11.º puesto, 6 puntosPróximo: NEC Nijmegen · jue 5/11 · 18:45
1. DivisionJornada 7Próximo: AEK Larnaca · lun 26/10 · 18:00
Super Cupfinal

Omonia Nicosia: próximos partidos

lun 26/10 · 18:00AEK Larnaca–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 31/10 · 18:00Omonia Nicosia–AEL
1. Division
jue 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 15:00Anorthosis–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 21/11 · 16:00Omonia Nicosia–Apoel Nicosia
1. Division

Omonia Nicosia: últimos resultados

22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
19/10/26Omonia Nicosia2–2Olympiakos
1. Division
15/10/26Celje0–3Omonia Nicosia
Europa League
9/10/26Karmiotissa0–3Omonia Nicosia
1. Division
20/9/26Omonia Nicosia4–1Krasava Ypsonas
1. Division
16/9/26Omonia Nicosia1–0Celta Vigo
Europa League
12/9/26Omonia Nicosia0–0Apollon Limassol
1. Division
7/9/26Aris1–4Omonia Nicosia
1. Division

Omonia Nicosia: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

lun 26/10 · 18:00AEK Larnaca–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 31/10 · 18:00Omonia Nicosia–AEL
1. Division
jue 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 15:00Anorthosis–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 21/11 · 16:00Omonia Nicosia–Apoel Nicosia
1. Division
jue 26/11 · 21:00Juventus–Omonia Nicosia
Europa League
lun 30/11 · 18:00Nea Salamis–Omonia Nicosia
1. Division
jue 3/12 · 18:00Omonia Nicosia–Pafos
1. Division
lun 7/12 · 19:00Omonia 29is Maiou–Omonia Nicosia
1. Division
jue 10/12 · 18:45Omonia Nicosia–Celtic
Europa League
mar 15/12 · 18:00Omonia Aradippou–Omonia Nicosia
1. Division
dom 20/12 · 16:00Omonia Nicosia–Aris
1. Division
dom 3/1 · 18:00Apollon Limassol–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 9/1 · 18:00Krasava Ypsonas–Omonia Nicosia
1. Division
mar 12/1 · 18:00Omonia Nicosia–Karmiotissa
1. Division
sáb 16/1 · 18:00Olympiakos–Omonia Nicosia
1. Division
jue 21/1 · 21:00Rennes–Omonia Nicosia
Europa League
sáb 23/1 · 18:00Omonia Nicosia–AEK Larnaca
1. Division
jue 28/1 · 21:00Omonia Nicosia–Beşiktaş
Europa League
sáb 30/1 · 18:00AEL–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 6/2 · 18:00Omonia Nicosia–Anorthosis
1. Division
sáb 13/2 · 18:00Apoel Nicosia–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 20/2 · 18:00Omonia Nicosia–Nea Salamis
1. Division
sáb 27/2 · 18:00Pafos–Omonia Nicosia
1. Division
sáb 6/3 · 18:00Omonia Nicosia–Omonia 29is Maiou
1. Division
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Omonia Nicosia1–4Benfica
Europa League
19/10/26Omonia Nicosia2–2Olympiakos
1. Division
15/10/26Celje0–3Omonia Nicosia
Europa League
9/10/26Karmiotissa0–3Omonia Nicosia
1. Division
20/9/26Omonia Nicosia4–1Krasava Ypsonas
1. Division
16/9/26Omonia Nicosia1–0Celta Vigo
Europa League
12/9/26Omonia Nicosia0–0Apollon Limassol
1. Division
7/9/26Aris1–4Omonia Nicosia
1. Division
3/9/26Omonia Nicosia0–1Pafos
Super Cup
31/8/26Omonia Nicosia0–0Omonia Aradippou
1. Division
27/8/26Omonia Nicosia4–2St. Truiden
Europa League
20/8/26St. Truiden1–0Omonia Nicosia
Europa League
13/8/26Omonia Nicosia1–0Lincoln Red Imps FC
Europa League
6/8/26Lincoln Red Imps FC1–1Omonia Nicosia
Europa League
29/7/26Kairat Almaty1–0Omonia Nicosia
Champions League
22/7/26Omonia Nicosia1–0Kairat Almaty
Champions League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Omonia Nicosia: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • B. Akintolalesión muscular
  • S. Coulibalyfuera de la convocatoria
  • C. Eitinglesión de rodilla
  • F. Kitsoslesión de rodilla
  • M. Odubajofuera de la convocatoria

Omonia Nicosia: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
9Sunderland34:27
10AZ Alkmaar36:26
11Omonia Nicosia35:46
12Lyon35:66
13Rennes34:35

Omonia Nicosia: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido0,5
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,0
Fuera: marcados / encajados0,0 / 2,0
Porterías a cero1
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas4
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)

Omonia Nicosia: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
P. AndreouMED21971000007,28
N. PanagiotouDEF22100000006,75
J. BalkovecDEF22100000006,65
A. NeophytouDEL2270000006,60
EwandroMED21660000006,53
S. SimičDEF21300000006,45
M. MayambelaMED21100000006,38
M. MarićMED22100000106,38
I. KousoulosMED2570000006,33
S. CoulibalyDEF22010000106,20
L. NégoDEF1340000016,00
A. KakoullisDEL2950000115,91
A. Christou1440000003,20
M. TankovicMED21010000003,15
T. ChatzigiovanisMED1550000003,13
L. DionyDEL1490000003,05
J. MontnorMED1450000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Omonia Nicosia: plantilla

Porteros

1T. KaminskiNacionalidadBélgicaEdad33 añosAltura190 cmPeso82 kg
40FabianoNacionalidadBrasilEdad38 añosAltura197 cmPeso90 kg
78P. MichaelNacionalidadChipreEdad20 añosAltura190 cm

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Omonia Nicosia: fichajes

Altas

  • G. ViktorosNea Salamis · cesión25/9/26
  • D. AkintolaHull City · agente libre9/9/26
  • L. BrouwersHeerenveen · traspaso1/9/26
  • K. NwakaliBarnsley · agente libre31/8/26
  • F. TănaseFCSB · agente libre31/8/26
  • T. KaminskiCharlton · cesión27/8/26
  • Ľ. ŠatkaSamsunspor · agente libre10/8/26
  • J. DuverneNantes · traspaso10/8/26

Bajas

  • C. EvangelouNea Salamis · cesión29/9/26
  • T. ChatzigiovanisOFI · traspaso10/9/26
  • Mateusz Konrad MusiałowskiOlympiakos · cesión4/9/26
  • I. KousoulosKifisia · agente libre3/9/26
  • N. PanagiotouUtrecht · traspaso1/9/26
  • F. UzohoOmonia 29is Maiou · agente libre28/8/26
  • S. JovetićAEL · agente libre27/8/26
  • C. MakossoOmonia Aradippou · cesión11/8/26

Omonia Nicosia: datos clave

PaísChipre
Fundación1948
EstadioNeo GSP
Capacidad22.859
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League

Omonia Nicosia: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Omonia Nicosia?

Omonia Nicosia disputa sus partidos como local en Neo GSP (Levkosía), con capacidad para 22.859 espectadores.

¿Cuándo juega Omonia Nicosia su próximo partido?

Próximo partido: AEK Larnaca – Omonia Nicosia, lun 26/10 · 18:00 (1. Division).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Omonia Nicosia?

Último partido de liga: Kairat Almaty 1–0 Omonia Nicosia (29/7/26).

¿Quién es el máximo goleador de Omonia Nicosia?

El máximo goleador del club en la competición es L. Diony, con 4 goles.

Omonia Nicosia: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Omonia Nicosia (Chipre) en todas sus competiciones de esta temporada (Champions League, Europa League, 1. Division, Super Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.