Fútbol
Inicio › Equipos › Lask Linz
Lask Linz

Lask Linz: calendario, resultados y estadísticas

Austria · fundado en 1908 · Raiffeisen Arena

Lask Linz: competiciones de la temporada 2026/27

Champions League24.º puesto, 3 puntosPróximo: Slovan Bratislava · mar 3/11 · 21:00
Cupoctavos de finalPróximo: Ried · mié 28/10 · 20:30
BundesligaJornada 10Próximo: Red Bull Salzburg · dom 25/10 · 17:00

Lask Linz: próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lask Linz–Red Bull Salzburg
Bundesliga
mié 28/10 · 20:30Lask Linz–Ried
Cup
sáb 31/10 · 19:30Lask Linz–WSG Wattens
Bundesliga
mar 3/11 · 21:00Lask Linz–Slovan Bratislava
Champions League
sáb 7/11 · 19:30Ried–Lask Linz
Bundesliga

Lask Linz: últimos resultados

Forma en la ligaGPP
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Champions League
17/10/26Austria Lustenau0–4Lask Linz
Bundesliga
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Champions League
11/10/26Lask Linz0–2Rapid Vienna
Bundesliga
20/9/26TSV Hartberg3–3Lask Linz
Bundesliga
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Champions League
5/9/26Deutschlandsberger SC1–6Lask Linz
Cup

Lask Linz: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lask Linz–Red Bull Salzburg
Bundesliga
mié 28/10 · 20:30Lask Linz–Ried
Cup
sáb 31/10 · 19:30Lask Linz–WSG Wattens
Bundesliga
mar 3/11 · 21:00Lask Linz–Slovan Bratislava
Champions League
sáb 7/11 · 19:30Ried–Lask Linz
Bundesliga
sáb 21/11 · 17:00Lask Linz–TSV Hartberg
Bundesliga
mar 24/11 · 18:45Bodo/Glimt–Lask Linz
Champions League
dom 29/11 · 17:00Red Bull Salzburg–Lask Linz
Bundesliga
sáb 5/12 · 19:30Rapid Vienna–Lask Linz
Bundesliga
mié 9/12 · 21:00Lask Linz–Fenerbahçe
Champions League
dom 13/12 · 17:00Lask Linz–Austria Vienna
Bundesliga
mar 19/1 · 21:00Real Madrid–Lask Linz
Champions League
sáb 23/1 · 17:00WSG Wattens–Lask Linz
Bundesliga
mié 27/1 · 21:00Lask Linz–FC Porto
Champions League
sáb 30/1 · 17:00Lask Linz–Sturm Graz
Bundesliga
sáb 6/2 · 17:00Lask Linz–Wolfsberger AC
Bundesliga
sáb 13/2 · 17:00SCR Altach–Lask Linz
Bundesliga
sáb 20/2 · 17:00Grazer AK–Lask Linz
Bundesliga
sáb 27/2 · 17:00Lask Linz–Austria Lustenau
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Sporting CP2–3Lask Linz
Champions League
17/10/26Austria Lustenau0–4Lask Linz
Bundesliga
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Champions League
11/10/26Lask Linz0–2Rapid Vienna
Bundesliga
20/9/26TSV Hartberg3–3Lask Linz
Bundesliga
13/9/26Sturm Graz2–1Lask Linz
Bundesliga
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Champions League
5/9/26Deutschlandsberger SC1–6Lask Linz
Cup
1/9/26Wolfsberger AC1–3Lask Linz
Bundesliga
29/8/26Lask Linz3–0SCR Altach
Bundesliga
25/8/26Lask Linz5–1Celtic
Champions League
19/8/26Celtic3–0Lask Linz
Champions League
14/8/26Lask Linz4–1Ried
Bundesliga
9/8/26Austria Vienna0–2Lask Linz
Bundesliga
31/7/26Lask Linz3–0Grazer AK
Bundesliga
25/7/26Kalsdorf0–7Lask Linz
Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lask Linz: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (21/10/26).

  • G. Bellolesión muscular
  • K. Cheiknefuera de la convocatoria
  • R. Harakatelesión de rodilla
  • A. Smakajfuera de la convocatoria

Lask Linz: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
22Napoli31-0-25:73GPP
23Galatasaray31-0-26:93GPP
24Lask Linz31-0-26:93GPP
25Sabah FC31-0-23:63PGP
26Feyenoord31-0-24:83PGP

Lask Linz: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93
24Lask Linz36:93
25Sabah FC33:63
26Feyenoord34:83

Lask Linz: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido2,2
Goles encajados por partido2,6
En casa: marcados / encajados4,0 / 3,5
Fuera: marcados / encajados1,0 / 2,0
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido2,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-5-2 (2×) · 3-1-4-2 (1×) · 5-4-1 (1×)

Lask Linz: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. FleckerDEL4913033007,16
M. UsorDEL42691173107,11
K. DaněkMED42661153107,04
S. HorvathMED43440163106,99
S. KalajdzicDEL31181032106,97
Y. DibangoDEF32000310006,95
R. LjubičićMED53542142006,81
G. BelloMED33000010006,73
S. AdeniranDEL430621136006,72
X. MbuyambaDEF54800021006,69
A. AndradeDEF54800081106,61
C. LangDEL52591064106,56
A. SchöpfMED51850000006,52
AlemãoDEF54590061106,45
K. JørgensenMED53690160106,38
M. BogardeDEF32720021105,09
N. KaneMED180000003,14
Daniel ElfadliMED1190000102,79
M. FreckletonDEF1210000002,63

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lask Linz: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lask Linz: fichajes

Altas

  • Daniel ElfadliHamburger SV · cesión1/9/26
  • S. KalajdzicWolves · agente libre29/8/26
  • R. LjubičićAEK Athens FC · cesión21/7/26
  • M. VerhaegheRWDM · traspaso8/7/26
  • M. FreckletonST Mirren · traspaso1/7/26
  • K. DaněkSparta Praha · traspaso30/6/26
  • AlemãoPortimonense · traspaso30/6/26
  • Y. DibangoKryvbas KR · agente libre30/6/26

Bajas

  • E. MichaelAdmira Wacker · cesión22/7/26
  • E. HavelTSV Hartberg · traspaso30/6/26
  • I. CoulibalyRAAL La Louvière · traspaso30/6/26
  • A. AdeshinaNK Slaven Belupo · cesión30/6/26
  • M. CisséAston Villa · traspaso30/6/26
  • K. DaněkSparta Praha · fin de cesión29/6/26
  • G. ZirngastZirngast Gabriel · agente libre29/6/26
  • L. KačavendaDinamo Zagreb · fin de cesión29/6/26

Lask Linz: datos clave

PaísAustria
Fundación1908
EstadioRaiffeisen Arena
Capacidad19.080
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League
Posición en la liga24.º · 3 puntos

Lask Linz: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lask Linz?

Lask Linz disputa sus partidos como local en Raiffeisen Arena (Linz), con capacidad para 19.080 espectadores.

¿En qué posición está Lask Linz?

Lask Linz ocupa el 24.º puesto de la competición Champions League con 3 puntos en 3 partidos (1 victoria, 0 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Lask Linz su próximo partido?

Próximo partido: Lask Linz – Red Bull Salzburg, dom 25/10 · 17:00 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lask Linz?

Último partido de liga: Sporting CP 2–3 Lask Linz (21/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lask Linz?

El máximo goleador del club en la competición es C. Lang, con 8 goles.

Lask Linz: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Lask Linz (Austria) en todas sus competiciones de esta temporada (Champions League, Cup, Bundesliga): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.