Fútbol
Inicio › Equipos › Lille
Lille

Lille: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1944 · Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy

Lille: competiciones de la temporada 2026/27

Lille: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Monaco–LilleLigue 1 · Cara a cara (H2H)vie 30/10 · 21:05Lille–LensLigue 1 · Cara a cara (H2H)
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 15:00Rennes–Lille
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Lille–Lyon
Ligue 1

Lille: últimos resultados

Forma en la ligaEGPGG
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
13/9/26Lille2–0Estac Troyes
Ligue 1
8/9/26Lille2–3Real Betis
Champions League
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1

Lille: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1
vie 30/10 · 21:05Lille–Lens
Ligue 1
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 15:00Rennes–Lille
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Lille–Lyon
Ligue 1
mié 25/11 · 21:00Lille–Bayern München
Champions League
sáb 28/11 · 20:45Le Mans–Lille
Ligue 1
sáb 5/12 · 17:00Lille–Auxerre
Ligue 1
mié 9/12 · 21:00VfB Stuttgart–Lille
Champions League
sáb 12/12 · 17:00Lorient–Lille
Ligue 1
sáb 2/1 · 17:00Lille–Strasbourg
Ligue 1
sáb 16/1 · 17:00Marseille–Lille
Ligue 1
mar 19/1 · 21:00Lille–Slovan Bratislava
Champions League
sáb 23/1 · 17:00Lille–Paris FC
Ligue 1
mié 27/1 · 21:00AS Roma–Lille
Champions League
sáb 30/1 · 17:00Lyon–Lille
Ligue 1
sáb 6/2 · 17:00Estac Troyes–Lille
Ligue 1
sáb 13/2 · 17:00Lille–Nice
Ligue 1
sáb 20/2 · 17:00Lille–Lorient
Ligue 1
sáb 27/2 · 17:00Auxerre–Lille
Ligue 1
sáb 6/3 · 17:00Lille–Marseille
Ligue 1
sáb 13/3 · 17:00Stade Brestois 29–Lille
Ligue 1
sáb 20/3 · 17:00Lens–Lille
Ligue 1
sáb 3/4 · 17:00Lille–Rennes
Ligue 1
sáb 10/4 · 17:00Lille–Toulouse
Ligue 1
sáb 17/4 · 17:00Paris Saint Germain–Lille
Ligue 1
sáb 24/4 · 17:00Lille–Monaco
Ligue 1
sáb 1/5 · 17:00Strasbourg–Lille
Ligue 1
sáb 8/5 · 17:00Paris FC–Lille
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Lille–Angers
Ligue 1
sáb 22/5 · 17:00Le Havre–Lille
Ligue 1
sáb 29/5 · 21:00Lille–Le Mans
Ligue 1
Partidos jugados esta temporada
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
13/9/26Lille2–0Estac Troyes
Ligue 1
8/9/26Lille2–3Real Betis
Champions League
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
28/8/26Lille2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lille: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • H. Igamanelesión de rodilla
  • T. Santoslesión de rodilla
  • A. Uedalesión en el pie
  • O. Sahraouibaja

Lille: posición en la liga – Ligue 1

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
1Lyon74-2-113:514GPGEG
2Paris Saint Germain74-2-114:914GGGGP
3Lille74-2-110:514EGPGG
4Paris FC84-2-213:914PGPGE
5Monaco74-2-110:614PEGEG

Lille: posición en la liga – Champions League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
33Viking35:91
34FC Porto32:60
35Lille34:100
36Slovan Bratislava31:130

Lille: estadísticas de la temporada (Ligue 1)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido0,7
En casa: marcados / encajados1,5 / 0,8
Fuera: marcados / encajados1,3 / 0,7
Porterías a cero4
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas9
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×)

Lille: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Tiago SantosDEF64722096007,37
Alexsandro RibeiroDEF65400030007,36
N. BentalebMED75330173007,13
T. NianzouDEF21800131007,10
D. BakwaDEL63282152007,08
E. MbappéMED63531086006,99
A. UedaDEL42272097006,97
M. GoffiDEF21580030106,94
H. HaraldssonMED74941054106,91
N. NgoyDEF65400000006,90
N. MukauMED74000021006,80
R. PerraudDEF75180020206,78
O. GiroudDEL74022264106,75
O. SahraouiDEL41150011006,74
M. KjærgaardMED41580231206,65
Félix CorreiaDEL2940010006,65
C. VerdonkDEF51220010106,57
B. AndréMED52890021105,60
B. ÖnalMED42110011005,40
G. PerrinDEL41320000005,34
S. DiaouneDEL1250000003,33
I. CossierDEF1140000002,20

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lille: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lille: fichajes

Altas

  • M. KjærgaardRed Bull Salzburg · traspaso31/8/26
  • A. UedaFeyenoord · traspaso31/8/26
  • O. GillSan Lorenzo · traspaso25/8/26
  • D. BakwaNottingham Forest · cesión25/8/26
  • T. SibiyaMamelodi Sundowns · cesión25/8/26
  • T. NianzouSevilla · agente libre17/7/26
  • B. ÖnalNEC Nijmegen · traspaso7/7/26
  • L. SrdanovicServette FC · traspaso5/7/26

Bajas

  • A. BodartLe Havre · agente libre15/9/26
  • M. BayoSamsunspor · traspaso3/9/26
  • M. Fernandez-PardoNewcastle · traspaso31/8/26
  • Félix CorreiaSevilla · cesión31/8/26
  • N. EdjoumaStade Brestois 29 · cesión31/8/26
  • A. BouaddiManchester City · traspaso25/8/26
  • M. BroholmUtrecht · cesión19/8/26
  • O. TouréDunkerque · cesión16/8/26

Lille: datos clave

PaísFrancia
Fundación1944
EstadioDecathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy
Capacidad50.083
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 1
Posición en la liga3.º · 14 puntos

Lille: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lille?

Lille disputa sus partidos como local en Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy (Villeneuve d'Ascq), con capacidad para 50.083 espectadores.

¿En qué posición está Lille?

Lille ocupa el 3.º puesto de la competición Ligue 1 con 14 puntos en 7 partidos (4 victorias, 2 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Lille su próximo partido?

Próximo partido: Monaco – Lille, dom 25/10 · 15:00 (Ligue 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lille?

Último partido de liga: Lille 1–1 Stade Brestois 29 (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lille?

El máximo goleador del club en la competición es A. Ueda, con 3 goles.

Lille: calendario, clasificación y pronósticos

Lille (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 1, Champions League), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.