Fútbol
Inicio › Equipos › Anderlecht
Anderlecht

Anderlecht: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1908 · Lotto Park

Anderlecht: competiciones de la temporada 2026/27

Anderlecht: próximos partidos

dom 25/10 · 18:30Gent–AnderlechtJupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 18:45Anderlecht–Red Bull Salzburg
Europa League
dom 8/11 · 13:30Club Brugge KV–Anderlecht
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 18:30Anderlecht–OH Leuven
Jupiler Pro League

Anderlecht: últimos resultados

Forma en la ligaGGGEG
22/10/26Jagiellonia0–3Anderlecht
Europa League
18/10/26Beerschot VA2–1Anderlecht
Cup
15/10/26Dinamo Zagreb1–0Anderlecht
Europa League
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Anderlecht3–0Zulte Waregem
Jupiler Pro League
16/9/26Anderlecht1–2Lyon
Europa League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
6/9/26Anderlecht0–0Genk
Jupiler Pro League

Anderlecht: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 18:30Gent–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
jue 5/11 · 18:45Anderlecht–Red Bull Salzburg
Europa League
dom 8/11 · 13:30Club Brugge KV–Anderlecht
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 18:30Anderlecht–OH Leuven
Jupiler Pro League
jue 26/11 · 21:00OFI–Anderlecht
Europa League
dom 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
jue 10/12 · 18:45Anderlecht–1899 Hoffenheim
Europa League
dom 13/12 · 13:30Anderlecht–Charleroi
Jupiler Pro League
dom 20/12 · 13:30Standard Liege–Anderlecht
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 13:30Anderlecht–St. Truiden
Jupiler Pro League
sáb 16/1 · 16:00Lommel United–Anderlecht
Jupiler Pro League
jue 21/1 · 21:00Anderlecht–Sunderland
Europa League
sáb 23/1 · 17:00Kortrijk–Anderlecht
Jupiler Pro League
jue 28/1 · 21:00Marseille–Anderlecht
Europa League
sáb 30/1 · 17:00Anderlecht–Gent
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00OH Leuven–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00Anderlecht–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00Zulte Waregem–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00Anderlecht–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00KVC Westerlo–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00Anderlecht–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00Anderlecht–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00Genk–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Anderlecht–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00Charleroi–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Anderlecht–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00St. Truiden–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Anderlecht–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00Anderlecht–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00RAAL La Louvière–Anderlecht
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Jagiellonia0–3Anderlecht
Europa League
18/10/26Beerschot VA2–1Anderlecht
Cup
15/10/26Dinamo Zagreb1–0Anderlecht
Europa League
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Anderlecht3–0Zulte Waregem
Jupiler Pro League
16/9/26Anderlecht1–2Lyon
Europa League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
6/9/26Anderlecht0–0Genk
Jupiler Pro League
3/9/26Anderlecht1–0Kortrijk
Jupiler Pro League
30/8/26Union St. Gilloise3–0Anderlecht
Jupiler Pro League
27/8/26Anderlecht3–0Kairat Almaty
Europa League
20/8/26Kairat Almaty0–3Anderlecht
Europa League
16/8/26SK Beveren1–0Anderlecht
Jupiler Pro League
13/8/26Anderlecht3–2PAOK
Europa League
9/8/26Anderlecht2–1RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
6/8/26PAOK0–1Anderlecht
Europa League
30/7/26Anderlecht3–1Hammarby FF
Europa League
23/7/26Hammarby FF1–1Anderlecht
Europa League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Anderlecht: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (22/10/26).

  • I. Camaralesión en el pie
  • L. Heyfractura en la pierna
  • I. Koutsoupiasfuera de la convocatoria
  • K. Sardellalesión en el muslo

Anderlecht: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Charleroi97-0-216:1021PGGGP
4Union St. Gilloise86-2-022:420EGGGG
5Anderlecht85-1-29:616GGGEG
6KVC Westerlo94-2-324:2114EGGGG
7Genk83-3-216:1212GPEEG

Anderlecht: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
20NEC Nijmegen35:84
21Red Bull Salzburg33:64
22Anderlecht34:33
231899 Hoffenheim35:53
24AC Milan34:53

Anderlecht: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido0,8
En casa: marcados / encajados1,5 / 0,3
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,3
Porterías a cero4
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas17
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-3-3 (1×)

Anderlecht: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
G. BianconeDEF64870030307,58
I. KoutsoupiasMED42940110107,25
K. BarryDEF1900000107,20
T. BentayebDEL63273196007,17
M. WinklerDEL53022054007,10
N. SalibaMED21450020007,05
L. PétrotDEF87200111107,04
L. AmbrosMED74720053107,03
R. AmanéMED1180000007,00
A. MaamarDEF87200275007,00
A. OmobamideleDEF21430000106,95
O. AntmanDEL83700132206,94
A. BertacciniDEL3442073106,90
J. BethumeMED42051052006,90
T. DegreefMED41920010006,88
M. KanaMED85800032406,86
L. AugustinssonDEF86250072006,80
M. N'DiayeDEF3710021006,80
N. Kalonji KafumpataMED2120000006,70
E. LlansanaMED42860031106,68
T. AasgaardMED3430000006,63
N. CobiellaMED51190020006,63
M. StroeykensMED1310010006,60
D. SikanDEL855010207106,54
M. CvetkovićDEL73790052006,40

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Anderlecht: plantilla

Porteros

26C. CoosemansNacionalidadBélgicaEdad33 añosAltura186 cmPeso80 kg
32J. HeekerenNacionalidadAlemaniaEdad25 añosAltura196 cmPeso93 kg
33M. SeghersEdad16 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Anderlecht: fichajes

Altas

  • I. KoutsoupiasFrosinone · traspaso2/9/26
  • R. AmanéRapid Vienna · traspaso1/9/26
  • A. OmobamideleStrasbourg · cesión1/9/26
  • T. AasgaardRangers · cesión1/9/26
  • O. ReabciukSpartak Moscow · agente libre31/8/26
  • T. BentayebUTS Rabat · traspaso20/8/26
  • M. WinklerHertha BSC · traspaso16/8/26
  • O. AntmanRangers · traspaso29/7/26

Bajas

  • B. VroninksKortrijk · traspaso2/9/26
  • M. AshimeruAshimeru Majeed · agente libre31/8/26
  • M. N'DiayeWerder Bremen · cesión31/8/26
  • C. HatenboerSparta Rotterdam · traspaso30/8/26
  • M. RitsBeerschot VA · agente libre26/8/26
  • C. HuertaU.N.A.M. - Pumas · traspaso26/8/26
  • N. SalibaVillarreal · traspaso24/8/26
  • Y. VerschaerenSampdoria · agente libre13/8/26

Anderlecht: datos clave

PaísBélgica
Fundación1908
EstadioLotto Park
Capacidad28.063
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga5.º · 16 puntos

Anderlecht: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Anderlecht?

Anderlecht disputa sus partidos como local en Lotto Park (Bruxelles (Brussel)), con capacidad para 28.063 espectadores.

¿En qué posición está Anderlecht?

Anderlecht ocupa el 5.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 16 puntos en 8 partidos (5 victorias, 1 empate, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Anderlecht su próximo partido?

Próximo partido: Gent – Anderlecht, dom 25/10 · 18:30 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Anderlecht?

Último partido de liga: Cercle Brugge 1–2 Anderlecht (10/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Anderlecht?

El máximo goleador del club en la competición es T. Bentayeb, con 3 goles.

Anderlecht: calendario, clasificación y pronósticos

Anderlecht (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Europa League, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.