Fútbol
Inicio › Equipos › KVC Westerlo
KVC Westerlo

KVC Westerlo: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1933 · Het Kuipje

KVC Westerlo: competiciones de la temporada 2026/27

Jupiler Pro League6.º puesto, 14 puntosPróximo: SK Beveren · sáb 24/10 · 20:45
Cupoctavos de finalPróximo: Union St. Gilloise · sáb 5/12 · 16:00

KVC Westerlo: próximos partidos

sáb 24/10 · 20:45KVC Westerlo–SK Beveren
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
vie 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 16:00KVC Westerlo–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League

KVC Westerlo: últimos resultados

Forma en la ligaEGGGG
16/10/26KVC Westerlo2–0Patro Eisden
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26St. Truiden0–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
12/9/26KVC Westerlo4–2Standard Liege
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
30/8/26KVC Westerlo2–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League
15/8/26Genk3–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League

KVC Westerlo: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 20:45KVC Westerlo–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 31/10 · 20:45Anderlecht–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
vie 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 16:00KVC Westerlo–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sáb 5/12 · 16:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Cup
dom 13/12 · 16:00Club Brugge KV–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
dom 20/12 · 19:15KVC Westerlo–Gent
Jupiler Pro League
sáb 26/12 · 18:15OH Leuven–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 16/1 · 20:45KVC Westerlo–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 23/1 · 17:00Standard Liege–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 30/1 · 17:00KVC Westerlo–Genk
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00Charleroi–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00KVC Westerlo–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00Union St. Gilloise–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00KVC Westerlo–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00KVC Westerlo–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00SK Beveren–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00KVC Westerlo–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00Gent–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Zulte Waregem–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00KVC Westerlo–St. Truiden
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Kortrijk–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00KVC Westerlo–OH Leuven
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00RAAL La Louvière–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00KVC Westerlo–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00Antwerp–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
16/10/26KVC Westerlo2–0Patro Eisden
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26St. Truiden0–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
12/9/26KVC Westerlo4–2Standard Liege
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
30/8/26KVC Westerlo2–2Zulte Waregem
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League
15/8/26Genk3–2KVC Westerlo
Jupiler Pro League
8/8/26KVC Westerlo1–5Union St. Gilloise
Jupiler Pro League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

KVC Westerlo: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Union St. Gilloise86-2-022:420EGGGG
5Anderlecht85-1-29:616GGGEG
6KVC Westerlo94-2-324:2114EGGGG
7Genk83-3-216:1212GPEEG
8Lommel United93-3-311:1112EGEPP

KVC Westerlo: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido2,5
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados3,0 / 2,5
Fuera: marcados / encajados2,0 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

KVC Westerlo: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
S. SaitoDEL86033185007,50
A. LapageDEF86201041107,10
I. FofanaMED86530160007,10
D. DionguMED4541011007,05
L. FløMED85271211106,94
N. BassetteDEL8568501811106,93
C. CongreveMED64910385106,90
Yang Min-HyeokDEL3691011006,87
C. SandraMED87192165206,83
T. Van den KeybusMED4641011106,80
S. KimuraDEF87200020006,79
N. StormDEL3541031006,70
K. BorysMED1100000006,70
D. AmegnagloDEL3820021106,62
I. SakamotoDEL85891393206,59
D. OuregaMED86851163006,56
R. LaalalouiMED52150052106,54
Reno MünzDEF1850000006,50
F. TsimbaDEL2901032006,35
N. Bohamdi-KamoniDEL3250000006,35
L. Mbamba-MuandaDEF52370010006,28
M. NdembiDEF1900000005,60

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

KVC Westerlo: plantilla

Porteros

1B. LathouwersNacionalidadBélgicaEdad26 añosAltura191 cmPeso83 kg
99A. JungdalNacionalidadDinamarcaEdad23 añosAltura195 cmPeso82 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

KVC Westerlo: fichajes

Altas

  • N. StormAntalyaspor · traspaso2/9/26
  • A. KoneAC Oulu · traspaso1/9/26
  • B. BaloghParma · traspaso31/8/26
  • Dino DelicAustria Klagenfurt · traspaso30/8/26
  • D. DionguStrasbourg · traspaso26/8/26
  • F. TsimbaBSC Young Boys · traspaso16/8/26
  • Yang Min-HyeokTottenham · cesión11/8/26
  • C. SandraClub Brugge KV · traspaso3/8/26

Bajas

  • K. BorysSlask Wroclaw · agente libre8/9/26
  • Afonso PatrãoPafos · traspaso3/9/26
  • O. AnnellHoutvenne · cesión22/7/26
  • Candan BaskaleFatih Karagümrük · agente libre16/7/26
  • B. ReynoldsRennes · traspaso8/7/26
  • E. BayramBaşakşehir · traspaso8/7/26
  • J. AlcócerSparta Praha · traspaso3/7/26
  • F. GouréRadomiak Radom · agente libre30/6/26

KVC Westerlo: datos clave

PaísBélgica
Fundación1933
EstadioHet Kuipje
Capacidad8.035
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga6.º · 14 puntos

KVC Westerlo: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega KVC Westerlo?

KVC Westerlo disputa sus partidos como local en Het Kuipje (Westerlo), con capacidad para 8.035 espectadores.

¿En qué posición está KVC Westerlo?

KVC Westerlo ocupa el 6.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 14 puntos en 9 partidos (4 victorias, 2 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega KVC Westerlo su próximo partido?

Próximo partido: KVC Westerlo – SK Beveren, sáb 24/10 · 20:45 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de KVC Westerlo?

Último partido de liga: KVC Westerlo 5–1 Antwerp (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de KVC Westerlo?

El máximo goleador del club en la competición es N. Bassette, con 5 goles.

KVC Westerlo: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de KVC Westerlo (Bélgica) en todas sus competiciones de esta temporada (Jupiler Pro League, Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.