Fútbol
Inicio › Equipos › Antwerp
Antwerp

Antwerp: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1880 · Bosuilstadion

Antwerp: competiciones de la temporada 2026/27

Jupiler Pro League11.º puesto, 10 puntosPróximo: Charleroi · sáb 24/10 · 16:00
Cupoctavos de finalPróximo: OH Leuven · sáb 5/12 · 16:00

Antwerp: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Antwerp–Charleroi
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dom 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League

Antwerp: últimos resultados

Forma en la ligaGPPPP
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League

Antwerp: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Antwerp–Charleroi
Jupiler Pro League
dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dom 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup
sáb 12/12 · 18:15RAAL La Louvière–Antwerp
Jupiler Pro League
vie 18/12 · 20:45Antwerp–OH Leuven
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 18:30Gent–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 16/1 · 20:45Antwerp–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 23/1 · 17:00Charleroi–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 30/1 · 17:00Antwerp–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00Genk–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00Antwerp–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00OH Leuven–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00Antwerp–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00St. Truiden–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00Antwerp–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00Lommel United–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Antwerp–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00Union St. Gilloise–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Antwerp–Gent
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00KV Mechelen–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Antwerp–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00Anderlecht–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00Antwerp–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Antwerp: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Standard Liege83-2-313:1311PPPGG
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPG
11Antwerp93-1-515:2010GPPPP
12SK Beveren93-1-512:1810EPPGG
13St. Truiden82-2-415:168PPPGP

Antwerp: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido1,5
Goles encajados por partido2,5
En casa: marcados / encajados1,8 / 2,8
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,3
Porterías a cero1
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas16
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (3×)

Antwerp: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. ValenciaDEL31393064107,83
Jules AhokaMED21800130007,40
Álvaro Cortés MoyanoDEF43600040107,30
M. FreyDEL860040148106,90
R. Van HeldenDEF65401021006,90
E. TuypensDEF53071132006,90
M. BenítezMED41070041016,90
G. VandeplasDEL1240011006,90
Luca SchelfhoutDEF52510031206,86
M. FofanaMED84270051006,85
Y. TsunashimaDEF75530030106,79
M. BusiDEF53060000206,70
I. SalahMED739510123006,67
T. SomersMED76150276006,67
C. ScottMED63580163106,67
Carlos MejiaDEL51570131006,66
S. PorozoMED62162073206,65
G. HairemansMED2250011006,65
F. AdekamiMED1120011006,60
L. Van GelderMED1120000006,60
D. FoulonDEF1840000006,50
S. RendersDEF42750000106,50
B. DeuffMED21290010106,50
Jeff GodelaineDEL190000006,50
X. DierckxMED85500110006,48
Luis NarhDEL71670054006,46
A. VermeerenMED43600010206,45

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Antwerp: plantilla

Porteros

15Y. ThoelenEdad35 años
41T. NozawaNacionalidadJapónEdad23 añosAltura193 cmPeso90 kg
81N. DevalckeneerNacionalidadBélgicaEdad21 añosAltura193 cmPeso86 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Antwerp: fichajes

Altas

  • A. VermeerenRB Leipzig · cesión2/9/26
  • B. DeuffNantes · cesión2/9/26
  • Álvaro Cortés MoyanoBarcelona · traspaso31/8/26
  • M. BenítezBoca Juniors · traspaso26/8/26
  • S. PorozoAucas · traspaso4/8/26
  • I. SalahFC Basel 1893 · cesión3/8/26
  • M. FreyGrasshoppers · agente libre29/7/26
  • M. BusiReims · agente libre28/7/26

Bajas

  • G. HairemansSporting Hasselt · traspaso2/9/26
  • David Gabriel JesusSKN ST. Polten · cesión2/9/26
  • A. VerstraetenVVV Venlo · cesión1/9/26
  • A. ValenciaFlamengo · traspaso31/8/26
  • G. VandeplasDender · cesión26/8/26
  • Jules AhokaSunderland · traspaso23/8/26
  • Milo HoremansFC OSS · agente libre31/7/26
  • G. KerkErzurumspor FK · agente libre29/7/26

Antwerp: datos clave

PaísBélgica
Fundación1880
EstadioBosuilstadion
Capacidad23.057
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga11.º · 10 puntos

Antwerp: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Antwerp?

Antwerp disputa sus partidos como local en Bosuilstadion (Deurne), con capacidad para 23.057 espectadores.

¿En qué posición está Antwerp?

Antwerp ocupa el 11.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 10 puntos en 9 partidos (3 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Antwerp su próximo partido?

Próximo partido: Antwerp – Charleroi, sáb 24/10 · 16:00 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Antwerp?

Último partido de liga: KVC Westerlo 5–1 Antwerp (11/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Antwerp?

El máximo goleador del club en la competición es M. Frey, con 4 goles.

Antwerp: calendario, clasificación y pronósticos

Antwerp (Bélgica) disputa esta temporada estas competiciones: Jupiler Pro League, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.