Fútbol
Inicio › Equipos › Cercle Brugge
Cercle Brugge

Cercle Brugge: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1899 · Jan Breydelstadion

Cercle Brugge: competiciones de la temporada 2026/27

Jupiler Pro League18.º puesto, 3 puntosPróximo: Union St. Gilloise · dom 25/10 · 19:15
Cupoctavos de finalPróximo: Zulte Waregem · sáb 5/12 · 16:00

Cercle Brugge: próximos partidos

dom 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle BruggeJupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 20:45RAAL La Louvière–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
vie 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League

Cercle Brugge: últimos resultados

Forma en la ligaPPEPP
16/10/26Sporting Hasselt1–2Cercle Brugge
Cup
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Club Brugge KV1–0Cercle Brugge
Jupiler Pro League
14/8/26Cercle Brugge3–3St. Truiden
Jupiler Pro League

Cercle Brugge: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 19:15Union St. Gilloise–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 7/11 · 20:45RAAL La Louvière–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
vie 20/11 · 20:45Cercle Brugge–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 5/12 · 16:00Zulte Waregem–Cercle Brugge
Cup
sáb 12/12 · 20:45SK Beveren–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 19/12 · 18:15Cercle Brugge–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sáb 26/12 · 16:00Kortrijk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
dom 17/1 · 16:00Cercle Brugge–Genk
Jupiler Pro League
sáb 23/1 · 17:00Gent–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 30/1 · 17:00Cercle Brugge–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00KV Mechelen–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00Cercle Brugge–Charleroi
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00St. Truiden–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00Cercle Brugge–OH Leuven
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00Zulte Waregem–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00Cercle Brugge–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00KVC Westerlo–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00Cercle Brugge–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Antwerp–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00Cercle Brugge–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Anderlecht–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00Cercle Brugge–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Genk–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00Cercle Brugge–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00Lommel United–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
16/10/26Sporting Hasselt1–2Cercle Brugge
Cup
10/10/26Cercle Brugge1–2Anderlecht
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
12/9/26OH Leuven1–1Cercle Brugge
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Club Brugge KV1–0Cercle Brugge
Jupiler Pro League
14/8/26Cercle Brugge3–3St. Truiden
Jupiler Pro League
8/8/26Standard Liege2–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Cercle Brugge: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
16OH Leuven91-3-58:166EEGEP
17Kortrijk81-0-72:183PGPPP
18Cercle Brugge80-3-59:163PPEPP

Cercle Brugge: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados1,0 / 2,3
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,8
Porterías a cero0
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas10
Amarillas por partido1,3
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (4×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-4-3 (1×)

Cercle Brugge: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. MannehMED1591011007,90
L. Le RouxMED1900110007,70
C. RavychDEF32701041007,07
G. KondoDEF87200010106,95
T. AdaramolaDEF1260011006,90
Charles HerrmannMED1590000006,90
L. MondeleMED859310102106,85
D. VanzeirDEL74281193006,84
V. KonatéMED86830052206,84
V. MartensDEL85130074006,81
L. AgyekumMED2390000006,80
G. MagnéeMED86940040006,79
Makaya Ibrahima DiabyMED43490043106,78
H. Van der BruggenMED2800000006,75
I. DiakitéDEF74790010106,73
S. NgouraDEL856520199106,71
B. AkinsolaDEL41660021006,68
ErickMED71751141006,66
K. KouassiDEL81821033106,65
L. AmaniMED51740010106,60
Joel Tshisanga NdalaDEL1240000006,60
Abdoul OuattaraDEL3390010006,57
Emmanuel KakouDEF64820041106,52
L. MichalDEL61420021006,47
R. CaicedoDEF31890020006,37

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Cercle Brugge: plantilla

Porteros

1G. CouckeNacionalidadBélgicaEdad27 añosAltura187 cmPeso83 kg
21Y. LienardNacionalidadFranciaEdad22 añosAltura194 cmPeso83 kg
84B. LangenbickNacionalidadBélgicaEdad22 añosAltura189 cmPeso72 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Cercle Brugge: fichajes

Altas

  • L. Le RouxPortsmouth · agente libre9/9/26
  • B. AkinsolaAVS · traspaso2/9/26
  • Y. LienardMonaco · cesión2/9/26
  • T. AdaramolaCrystal Palace · traspaso16/8/26
  • A. MannehMjallby AIF · cesión11/8/26
  • L. MichalMonaco · cesión30/7/26
  • Joel Tshisanga NdalaManchester City · traspaso28/7/26
  • L. MondeleFrancs Borains · traspaso28/7/26

Bajas

  • H. JuradoPuebla · cesión10/9/26
  • Makaya Ibrahima DiabyAl-Ahli Jeddah · traspaso5/9/26
  • L. AgyekumErzurumspor FK · cesión3/9/26
  • M. DelangheWillem II · cesión31/8/26
  • C. RavychGenk · traspaso31/8/26
  • J. LietaertLokeren-Temse · agente libre13/8/26
  • Ilias Ben SadikBen Sadik Ilias · agente libre31/7/26
  • Tiemen De BelDe Bel Tiemen · agente libre31/7/26

Cercle Brugge: datos clave

PaísBélgica
Fundación1899
EstadioJan Breydelstadion
Capacidad29.062
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga18.º · 3 puntos

Cercle Brugge: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Cercle Brugge?

Cercle Brugge disputa sus partidos como local en Jan Breydelstadion (Brugge), con capacidad para 29.062 espectadores.

¿En qué posición está Cercle Brugge?

Cercle Brugge ocupa el 18.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 3 puntos en 8 partidos (0 victorias, 3 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Cercle Brugge su próximo partido?

Próximo partido: Union St. Gilloise – Cercle Brugge, dom 25/10 · 19:15 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Cercle Brugge?

Último partido de liga: Cercle Brugge 1–2 Anderlecht (10/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Cercle Brugge?

El máximo goleador del club en la competición es S. Ngoura, con 2 goles.

Cercle Brugge: calendario, clasificación y pronósticos

Cercle Brugge (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.