Fútbol
Inicio › Equipos › Lommel United
Lommel United

Lommel United: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1937 · Soeverein Stadion

Lommel United: competiciones de la temporada 2026/27

Lommel United: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:15OH Leuven–Lommel United
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 19:15Lommel United–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 20:45Lommel United–Zulte Waregem
Jupiler Pro League

Lommel United: últimos resultados

Forma en la ligaEGEPP
18/10/26St. Truiden4–1Lommel United
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
26/9/26Diksmuide0–2Lommel United
Cup
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League

Lommel United: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:15OH Leuven–Lommel United
Jupiler Pro League
dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League
sáb 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 19:15Lommel United–Standard Liege
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 20:45Lommel United–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sáb 12/12 · 16:00Kortrijk–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 19/12 · 20:45Lommel United–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 16:00Genk–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 16/1 · 16:00Lommel United–Anderlecht
Jupiler Pro League
sáb 23/1 · 17:00KV Mechelen–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 30/1 · 17:00Lommel United–OH Leuven
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00Zulte Waregem–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00Lommel United–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00Club Brugge KV–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00Lommel United–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00RAAL La Louvière–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00Anderlecht–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00Lommel United–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00Charleroi–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Lommel United–Genk
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00Gent–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00Lommel United–St. Truiden
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00Standard Liege–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Lommel United–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00KVC Westerlo–Lommel United
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00Lommel United–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
18/10/26St. Truiden4–1Lommel United
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
26/9/26Diksmuide0–2Lommel United
Cup
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League
16/8/26Lommel United0–1Charleroi
Jupiler Pro League
8/8/26St. Truiden1–1Lommel United
Jupiler Pro League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lommel United: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
6KVC Westerlo94-2-324:2114EGGGG
7Genk83-3-216:1212GPEEG
8Lommel United93-3-311:1112EGEPP
9Standard Liege83-2-313:1311PPPGG
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPG

Lommel United: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido1,1
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados1,0 / 0,5
Fuera: marcados / encajados1,3 / 1,8
Porterías a cero3
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas8
Amarillas por partido1,0
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (4×)

Lommel United: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. van DuivenDEF87200372107,31
N. RommensMED21580200007,25
T. EyomaDEF86940010107,15
D. WoutersDEF64760021107,08
Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduDEL647230135007,05
L. SchoofsMED87202073107,05
S. AppuahMED85600171006,98
T. ReynersMED869530116106,94
S. AdewoyeDEF85630031206,91
R. SeuntjensDEL31901021006,90
J. PelupessyMED76300010006,81
Đ. GordićMED2300010006,80
J. TalvitieDEL75060284106,79
H. OwareDEF21180000006,75
N. CorthoutsDEL5850000006,74
Z. VancsaMED31290000006,67
I. Dada-MascollMED31240010006,67
M. El BoukammiriDEL2310010006,55
S. NypanMED3860010006,50
T. GooijerDEF4620020006,45
S. de GrandDEF21160000006,40
L. BeirinckxDEF2180000006,20
A. Reumers1220000002,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lommel United: plantilla

Porteros

1N. IvezićNacionalidadMontenegroEdad22 años
23Matthias PieklakNacionalidadBélgicaEdad19 añosAltura193 cmPeso93 kg
33R. VercauterenNacionalidadBélgicaEdad24 añosAltura184 cmPeso82 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lommel United: fichajes

Altas

  • S. de GrandAZ Alkmaar · cesión2/9/26
  • E. OdedeEstac Troyes · cesión2/9/26
  • T. GooijerAjax · traspaso26/8/26
  • Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduAjax · cesión20/8/26
  • S. AdewoyeFortuna Sittard · agente libre2/8/26
  • I. Dada-MascollManchester City U21 · cesión31/7/26
  • S. AppuahPalermo · cesión28/7/26
  • S. NypanManchester City · cesión10/7/26

Bajas

  • D. Negry-McGrathSão João Ver · agente libre16/9/26
  • M. El BoukammiriCasa Pia · traspaso3/9/26
  • F. KrastevPEC Zwolle · cesión1/9/26
  • T. MunungaKnokke · cesión1/9/26
  • L. LalicLalic Leon · agente libre1/9/26
  • Z. VancsaSirius · traspaso29/8/26
  • D. KarimEstac Troyes · traspaso20/8/26
  • S. de GrandAZ Alkmaar · traspaso25/7/26

Lommel United: datos clave

PaísBélgica
Fundación1937
EstadioSoeverein Stadion
Capacidad12.911
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga8.º · 12 puntos

Lommel United: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lommel United?

Lommel United disputa sus partidos como local en Soeverein Stadion (Lommel), con capacidad para 12.911 espectadores.

¿En qué posición está Lommel United?

Lommel United ocupa el 8.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 12 puntos en 9 partidos (3 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Lommel United su próximo partido?

Próximo partido: OH Leuven – Lommel United, sáb 24/10 · 18:15 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lommel United?

Último partido de liga: SK Beveren 1–3 Lommel United (9/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lommel United?

El máximo goleador del club en la competición es T. Reyners, con 3 goles.

Lommel United: calendario, clasificación y pronósticos

Lommel United (Bélgica) disputa esta temporada estas competiciones: Jupiler Pro League, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.