Fútbol
Inicio › Equipos › Wigan
Wigan

Wigan: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1932 · DW Stadium

Wigan: competiciones de la temporada 2026/27

League One24.º puesto, 7 puntosPróximo: Leicester · mar 27/10 · 20:45
Copa de la Liga inglesaronda 128
EFL TrophyGroup North, Jornada 2Próximo: Crewe · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: Boreham Wood · sáb 7/11 · 16:00

Wigan: próximos partidos

mar 27/10 · 20:45LeicesterPronósticoWiganLeague One · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 16:00WiganPronósticoBromleyLeague One
sáb 7/11 · 16:00Boreham Wood–Wigan
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One

Wigan: últimos resultados

Forma en la ligaPPGPP
24/10/26Huddersfield2–1WiganLeague One20/10/26Oxford United2–1WiganLeague One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
10/10/26Stevenage1–0Wigan
League One
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Wigan0–1Wycombe
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One
5/9/26Wigan0–4Stockport County
League One

Wigan: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 3/10 · 16:00Wigan–Mansfield Town
League One
mar 27/10 · 20:45LeicesterPronósticoWigan
League One
sáb 31/10 · 16:00WiganPronósticoBromley
League One
sáb 7/11 · 16:00Boreham Wood–Wigan
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
sáb 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One
sáb 28/11 · 16:00Wigan–Plymouth
League One
mar 1/12 · 20:45Burton Albion–Wigan
League One
sáb 12/12 · 16:00Luton–Wigan
League One
sáb 19/12 · 16:00Wigan–Peterborough
League One
sáb 26/12 · 16:00Doncaster–Wigan
League One
mar 29/12 · 20:45Wigan–Notts County
League One
vie 1/1 · 16:00Wigan–Bradford
League One
sáb 9/1 · 16:00Peterborough–Wigan
League One
sáb 16/1 · 16:00Reading–Wigan
League One
mar 19/1 · 20:45Wigan–Oxford United
League One
sáb 23/1 · 16:00Wigan–Huddersfield
League One
sáb 30/1 · 16:00Bromley–Wigan
League One
sáb 6/2 · 16:00Wigan–AFC Wimbledon
League One
mar 9/2 · 20:45Milton Keynes Dons–Wigan
League One
sáb 13/2 · 16:00Stockport County–Wigan
League One
sáb 20/2 · 16:00Wigan–Sheffield Wednesday
League One
sáb 27/2 · 16:00Barnsley–Wigan
League One
sáb 6/3 · 16:00Wigan–Cambridge United
League One
sáb 13/3 · 16:00Leyton Orient–Wigan
League One
sáb 20/3 · 16:00Wigan–Blackpool
League One
vie 26/3 · 16:00Bradford–Wigan
League One
lun 29/3 · 16:00Wigan–Luton
League One
sáb 3/4 · 16:00Notts County–Wigan
League One
sáb 10/4 · 16:00Wigan–Doncaster
League One
mar 13/4 · 20:45Wigan–Leicester
League One
sáb 17/4 · 16:00Wycombe–Wigan
League One
sáb 24/4 · 16:00Wigan–Stevenage
League One
mar 27/4 · 20:45Mansfield Town–Wigan
League One
sáb 1/5 · 16:00Plymouth–Wigan
League One
sáb 8/5 · 13:30Wigan–Burton Albion
League One
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Huddersfield2–1Wigan
League One
20/10/26Oxford United2–1Wigan
League One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
10/10/26Stevenage1–0Wigan
League One
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Wigan0–1Wycombe
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One
5/9/26Wigan0–4Stockport County
League One
2/9/26Wigan3–1Milton Keynes Dons
League One
30/8/26AFC Wimbledon1–0Wigan
League One
22/8/26Wigan0–2Leyton Orient
League One
18/8/26Wigan3–2Aston Villa U21
EFL Trophy
15/8/26Cambridge United3–2Wigan
League One
8/8/26Barnsley1–1Wigan
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Wigan: posición en la liga – League One

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
22Bromley112-3-610:269EPPPG
23Barnsley112-2-711:218PPPPE
24Wigan112-1-88:177PPGPP

Wigan: estadísticas de la temporada (League One)

Goles marcados por partido0,7
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,6
Fuera: marcados / encajados0,7 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar6

Tarjetas

Tarjetas amarillas32
Amarillas por partido2,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (4×) · 4-4-1-1 (1×)

Wigan: estadísticas de los jugadores (League One)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. PowerMED87201163207,21
F. BurnsDEF108490010306,87
J. WeirMED1197420133306,76
Callum Henry McManamanMED190000006,70
R. TrevittMED1110010006,70
M. FoxDEF76150050006,64
R. WalshMED1066601103206,61
D. CostelloeDEL852001122206,59
Charlie GrayMED85640030506,56
J. CarragherDEF97540031506,53
B. BurrowsDEL74140193006,53
S. HoganDEL62781011006,50
L. HarrisMED3630020006,43
J. Chilokoa-MullenDEF52750020006,41
Archie HarrisDEF84140030106,38
F. MurrayMED95920073016,32
J. MellishDEF116550131306,31
C. BarrettMED115710062306,20
S. PerkinsDEL1051710112105,70
C. LlytonDEF1450000005,60
C. SzeDEL51300022105,54
C. SaydeeDEL3962033005,47
K'Marni MillerDEF2870031005,12
A. HigginsDEL31071031004,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Wigan: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Wigan: fichajes

Altas

  • A. MoseleySouthport · fin de cesión2/10/26
  • S. HoganMilton Keynes Dons · agente libre11/9/26
  • J. WhitworthCrystal Palace · agente libre31/8/26
  • B. BurrowsAston Villa · cesión31/8/26
  • M. AsamoahShamrock Rovers · fin de cesión30/8/26
  • L. HarrisFulham · cesión20/8/26
  • Charlie GrayManchester City · cesión19/8/26
  • R. WalshChelsea · cesión18/8/26

Bajas

  • M. SmithStevenage · agente libre6/9/26
  • R. DarcyDarcy Ronan · agente libre5/9/26
  • A. MoseleySouthport · cesión4/9/26
  • M. AsamoahPort Vale · cesión31/8/26
  • T. FrancoisBrisbane Roar · agente libre27/8/26
  • T. BrenanBromley · traspaso17/8/26
  • B. AdeekoRochdale · traspaso13/8/26
  • Kai PayneOldham · cesión3/8/26

Wigan: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1932
EstadioDW Stadium
Capacidad25.138
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague One
Posición en la liga24.º · 7 puntos

Wigan: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Wigan?

Wigan disputa sus partidos como local en DW Stadium (Wigan), con capacidad para 25.138 espectadores.

¿En qué posición está Wigan?

Wigan ocupa el 24.º puesto de la competición League One con 7 puntos en 11 partidos (2 victorias, 1 empate, 8 derrotas).

¿Cuándo juega Wigan su próximo partido?

Próximo partido: Leicester – Wigan, mar 27/10 · 20:45 (League One).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Wigan?

Último partido de liga: Huddersfield 2–1 Wigan (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Wigan?

El máximo goleador del club en la competición es D. Costelloe, con 2 goles.

Wigan: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Wigan (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.