Fútbol
Inicio › Equipos › Blackpool
Blackpool

Blackpool: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1887 · Bloomfield Road

Blackpool: competiciones de la temporada 2026/27

League One20.º puesto, 11 puntosPróximo: Sheffield Wednesday · dom 1/11 · 15:00
Copa de la Liga inglesaronda 64
EFL TrophyGroup North, Jornada 2Próximo: Aston Villa U21 · mar 27/10 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: AFC Hornchurch · sáb 7/11 · 16:00

Blackpool: próximos partidos

mar 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophydom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayPronósticoBlackpoolLeague One · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sáb 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sáb 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One

Blackpool: últimos resultados

Forma en la ligaPGPPP
24/10/26Blackpool1–4Mansfield TownLeague One20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes DonsLeague One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One

Blackpool: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 26/9 · 16:00Notts County–Blackpool
League One
mar 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophy
dom 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayPronósticoBlackpool
League One
sáb 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sáb 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sáb 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One
mar 24/11 · 20:45Blackpool–Leicester
League One
sáb 28/11 · 16:00Stevenage–Blackpool
League One
mar 1/12 · 20:45Blackpool–Luton
League One
sáb 12/12 · 16:00Oxford United–Blackpool
League One
sáb 19/12 · 16:00Blackpool–Burton Albion
League One
sáb 26/12 · 16:00Huddersfield–Blackpool
League One
mar 29/12 · 20:45Blackpool–Bradford
League One
vie 1/1 · 16:00Blackpool–Doncaster
League One
vie 8/1 · 21:00Burton Albion–Blackpool
League One
sáb 16/1 · 16:00Blackpool–Leyton Orient
League One
mar 19/1 · 20:45Milton Keynes Dons–Blackpool
League One
sáb 23/1 · 16:00Mansfield Town–Blackpool
League One
sáb 30/1 · 16:00Blackpool–Sheffield Wednesday
League One
sáb 6/2 · 16:00Peterborough–Blackpool
League One
mar 9/2 · 20:45Blackpool–Barnsley
League One
sáb 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sáb 20/2 · 16:00Bromley–Blackpool
League One
sáb 27/2 · 16:00Blackpool–AFC Wimbledon
League One
sáb 6/3 · 16:00Wycombe–Blackpool
League One
sáb 13/3 · 16:00Blackpool–Stockport County
League One
sáb 20/3 · 16:00Wigan–Blackpool
League One
vie 26/3 · 16:00Doncaster–Blackpool
League One
lun 29/3 · 16:00Blackpool–Oxford United
League One
sáb 3/4 · 16:00Bradford–Blackpool
League One
sáb 10/4 · 16:00Blackpool–Huddersfield
League One
mar 13/4 · 20:45Blackpool–Notts County
League One
sáb 17/4 · 16:00Plymouth–Blackpool
League One
sáb 24/4 · 16:00Blackpool–Cambridge United
League One
mar 27/4 · 20:45Leicester–Blackpool
League One
sáb 1/5 · 16:00Blackpool–Stevenage
League One
sáb 8/5 · 13:30Luton–Blackpool
League One
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Blackpool1–4Mansfield Town
League One
20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes Dons
League One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Barnsley2–1Blackpool
League One
29/8/26Blackpool4–0Peterborough
League One
25/8/26Blackpool1–4Lincoln
Copa de la Liga inglesa
22/8/26Stockport County1–2Blackpool
League One
15/8/26Blackpool1–1Wycombe
League One
8/8/26Grimsby1–3Blackpool
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Blackpool: posición en la liga – League One

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
18Milton Keynes Dons112-6-312:1812GPGPE
19Notts County112-5-411:1411EGPPP
20Blackpool113-2-616:2011PGPPP
21Peterborough122-4-611:2110EPEGP
22Bromley112-3-610:269EPPPG

Blackpool: estadísticas de la temporada (League One)

Goles marcados por partido1,5
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,8
Fuera: marcados / encajados0,8 / 1,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas20
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-1-3-2 (8×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (1×)

Blackpool: estadísticas de los jugadores (League One)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
A. MorganMED118421081307,05
J. EarlDEF54190031006,94
C. HamiltonDEL42560011106,90
J. BowlerMED11957222710106,87
L. ClarksonMED103691164006,82
O. CaseyDEF119900192306,76
D. TaylorDEL31051011006,71
Finley MunroeDEF114911121406,64
Z. AshworthDEF86460193106,64
Karoy AndersonMED1198920134306,60
T. BloxhamDEL1165321118006,59
D. CharlesDEL1150822103006,57
J. WilliamsDEF119901041206,55
J. YatesDEL94982053106,51
G. HoneymanMED74090142116,27
K. KouassiDEL2890011006,25
I. NiskanenMED52180022005,95
J. BrownMED72401031005,82
H. CoulsonDEF31180011103,13
A. LyonsDEF2290000002,62

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Blackpool: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Blackpool: fichajes

Altas

  • J. YatesLuton · cesión25/8/26
  • J. EarlBarnsley · traspaso25/8/26
  • L. SouthwoodBristol Rovers · traspaso10/8/26
  • Finley MunroeMiddlesbrough · cesión9/8/26
  • J. WilliamsPortsmouth · cesión28/7/26
  • Karoy AndersonCharlton · traspaso20/7/26
  • D. CharlesHuddersfield · cesión30/6/26
  • I. NiskanenExeter City · agente libre30/6/26

Bajas

  • K. KouassiColchester · traspaso31/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · agente libre21/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · cesión20/8/26
  • F. RavizzoliLeicester · traspaso9/8/26
  • James ButterworthBamber Bridge · cesión3/8/26
  • M. EbioweiCrawley Town · agente libre23/7/26
  • A. FletcherHuddersfield · agente libre30/6/26
  • J. HusbandDoncaster · agente libre30/6/26

Blackpool: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1887
EstadioBloomfield Road
Capacidad17.625
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague One
Posición en la liga20.º · 11 puntos

Blackpool: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Blackpool?

Blackpool disputa sus partidos como local en Bloomfield Road (Blackpool, Lancashire), con capacidad para 17.625 espectadores.

¿En qué posición está Blackpool?

Blackpool ocupa el 20.º puesto de la competición League One con 11 puntos en 11 partidos (3 victorias, 2 empates, 6 derrotas).

¿Cuándo juega Blackpool su próximo partido?

Próximo partido: Blackpool – Aston Villa U21, mar 27/10 · 20:00 (EFL Trophy).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Blackpool?

Último partido de liga: Blackpool 1–4 Mansfield Town (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Blackpool?

El máximo goleador del club en la competición es J. Bowler, con 3 goles.

Blackpool: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Blackpool (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.