Fútbol
Inicio › Equipos › Oxford United
Oxford United

Oxford United: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1893 · The Kassam Stadium

Oxford United: competiciones de la temporada 2026/27

League One7.º puesto, 19 puntosPróximo: Stockport County · mar 27/10 · 20:45
Copa de la Liga inglesaronda 128
EFL TrophyGroup South, Jornada 1Próximo: Cheltenham · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: Stevenage · sáb 7/11 · 16:00

Oxford United: próximos partidos

mar 27/10 · 20:45Oxford UnitedPronósticoStockport CountyLeague Onesáb 31/10 · 16:00BarnsleyPronósticoOxford UnitedLeague One · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Oxford United–Stevenage
FA Cup · Cara a cara (H2H)
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy

Oxford United: últimos resultados

Forma en la ligaEGEGE
24/10/26Oxford United0–0BradfordLeague One20/10/26Oxford United2–1WiganLeague One
15/10/26Mansfield Town1–1Oxford United
League One
10/10/26Notts County1–2Oxford United
League One
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Leicester0–4Oxford United
League One

Oxford United: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

mar 27/10 · 20:45Oxford UnitedPronósticoStockport County
League One
sáb 31/10 · 16:00BarnsleyPronósticoOxford United
League One
mié 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One
sáb 7/11 · 16:00Oxford United–Stevenage
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Peterborough–Oxford United
League One
sáb 21/11 · 16:00Oxford United–Wycombe
League One
mar 24/11 · 20:00Oxford United–Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
sáb 28/11 · 16:00Luton–Oxford United
League One
mar 1/12 · 20:45Oxford United–Sheffield Wednesday
League One
sáb 12/12 · 16:00Oxford United–Blackpool
League One
mar 15/12 · 20:45Doncaster–Oxford United
League One
sáb 19/12 · 16:00AFC Wimbledon–Oxford United
League One
sáb 26/12 · 16:00Oxford United–Plymouth
League One
mar 29/12 · 20:45Bromley–Oxford United
League One
vie 1/1 · 16:00Leyton Orient–Oxford United
League One
sáb 9/1 · 13:30Oxford United–AFC Wimbledon
League One
sáb 16/1 · 16:00Oxford United–Mansfield Town
League One
mar 19/1 · 20:45Wigan–Oxford United
League One
sáb 23/1 · 16:00Bradford–Oxford United
League One
sáb 30/1 · 16:00Oxford United–Barnsley
League One
sáb 6/2 · 16:00Reading–Oxford United
League One
mar 9/2 · 20:45Oxford United–Huddersfield
League One
sáb 13/2 · 16:00Oxford United–Leicester
League One
sáb 20/2 · 16:00Burton Albion–Oxford United
League One
sáb 27/2 · 16:00Oxford United–Luton
League One
sáb 6/3 · 16:00Milton Keynes Dons–Oxford United
League One
sáb 13/3 · 16:00Oxford United–Stevenage
League One
sáb 20/3 · 16:00Wycombe–Oxford United
League One
vie 26/3 · 16:00Oxford United–Leyton Orient
League One
lun 29/3 · 16:00Blackpool–Oxford United
League One
sáb 3/4 · 16:00Oxford United–Bromley
League One
sáb 10/4 · 16:00Plymouth–Oxford United
League One
mar 13/4 · 20:45Oxford United–Doncaster
League One
sáb 17/4 · 16:00Cambridge United–Oxford United
League One
sáb 24/4 · 16:00Oxford United–Notts County
League One
mar 27/4 · 20:45Stockport County–Oxford United
League One
sáb 1/5 · 16:00Oxford United–Peterborough
League One
sáb 8/5 · 13:30Sheffield Wednesday–Oxford United
League One
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Oxford United0–0Bradford
League One
20/10/26Oxford United2–1Wigan
League One
15/10/26Mansfield Town1–1Oxford United
League One
10/10/26Notts County1–2Oxford United
League One
6/10/26Exeter City2–2Oxford United
EFL Trophy
19/9/26Oxford United1–1Cambridge United
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Leicester0–4Oxford United
League One
1/9/26Huddersfield3–1Oxford United
League One
22/8/26Stevenage1–2Oxford United
League One
15/8/26Oxford United2–2Milton Keynes Dons
League One
8/8/26Leyton Orient2–0Oxford United
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Oxford United: posición en la liga – League One

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Reading126-3-325:1321GGPGE
6Cambridge United125-5-220:1720PEGGE
7Oxford United105-4-118:1019EGEGE
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218PPGEE
9Mansfield Town115-3-320:1618GGEGE

Oxford United: estadísticas de la temporada (League One)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,0
En casa: marcados / encajados1,6 / 0,8
Fuera: marcados / encajados2,0 / 1,2
Porterías a cero3
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas21
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas2

Oxford United: estadísticas de los jugadores (League One)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
S. DembéléMED1081323124107,30
C. BrownDEF109001032007,23
C. BrannaganMED1088220157407,14
M. HelikDEF87201042207,10
G. O'DonkorDEL928531115106,93
L. LynchDEL61741231006,93
M. HarrisDEL1077841118306,85
P. KiosoDEF95550031206,79
L. SibleyMED82971052106,77
B. SpencerDEF106140031006,77
Jamie Carson McDonnellMED63761011106,75
M. MissangaDEL95041132006,74
L. SnowdenDEL4610100006,73
Kai AndrewsMED85521221106,72
J. CurrieDEF106380010106,72
T. GoodrhamMED941101116006,63
S. MillsMED1250100106,60
J. Currie1990000106,55
A. EmakhuMED42340060006,47
S. LongDEF31900000104,38

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Oxford United: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Oxford United: fichajes

Altas

  • L. LynchAston Villa · cesión31/8/26
  • Kai AndrewsCoventry · cesión27/8/26
  • R. RooskenHeracles · traspaso30/6/26
  • N. PrelecCagliari · traspaso30/6/26
  • F. KentHeart Of Midlothian · agente libre30/6/26
  • L. SibleyBradford · fin de cesión29/6/26
  • M. FerdinanAS Trencin · fin de cesión29/6/26
  • A. Elliott-WheelerBrackley Town · fin de cesión30/5/26

Bajas

  • O. DaleNorthampton · agente libre31/8/26
  • B. De KeersmaeckerBristol City · cesión31/8/26
  • S. MillsPreston · traspaso26/8/26
  • T. BradshawRotherham · agente libre4/8/26
  • W. VaulksTranmere · agente libre2/8/26
  • H. ter AvestWillem II · agente libre27/7/26
  • P. PłachetaAustin · agente libre12/7/26
  • O. RomenyFortuna Sittard · cesión10/7/26

Oxford United: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1893
EstadioThe Kassam Stadium
Capacidad12.500
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague One
Posición en la liga7.º · 19 puntos

Oxford United: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Oxford United?

Oxford United disputa sus partidos como local en The Kassam Stadium (Oxford, Oxfordshire), con capacidad para 12.500 espectadores.

¿En qué posición está Oxford United?

Oxford United ocupa el 7.º puesto de la competición League One con 19 puntos en 10 partidos (5 victorias, 4 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Oxford United su próximo partido?

Próximo partido: Oxford United – Stockport County, mar 27/10 · 20:45 (League One).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Oxford United?

Último partido de liga: Oxford United 0–0 Bradford (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Oxford United?

El máximo goleador del club en la competición es M. Harris, con 4 goles.

Oxford United: calendario, clasificación y pronósticos

Oxford United (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.