Fútbol
Inicio › Equipos › Burton Albion
Burton Albion

Burton Albion: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1950 · Pirelli Stadium

Burton Albion: competiciones de la temporada 2026/27

League One11.º puesto, 17 puntosPróximo: Wycombe · sáb 31/10 · 16:00
Copa de la Liga inglesaronda 128
EFL TrophyGroup North, Jornada 6Próximo: Notts County · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: AFC Rushden & Diamonds · sáb 7/11 · 16:00

Burton Albion: próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00WycombePronósticoBurton AlbionLeague One · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Burton Albion–AFC Rushden & Diamonds
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Burton Albion–Notts County
EFL Trophy · Cara a cara (H2H)
sáb 14/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Burton Albion
League One
sáb 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One

Burton Albion: últimos resultados

Forma en la ligaGEEPP
24/10/26Burton Albion2–1Leyton OrientLeague One20/10/26Burton Albion0–0BradfordLeague One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Doncaster1–0Burton Albion
League One
6/10/26Grimsby0–0Burton Albion
EFL Trophy
3/10/26Burton Albion1–3Huddersfield
League One
26/9/26Plymouth0–1Burton Albion
League One
22/9/26Burton Albion1–1Nottingham Forest U21
EFL Trophy

Burton Albion: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 16:00WycombePronósticoBurton Albion
League One
sáb 7/11 · 16:00Burton Albion–AFC Rushden & Diamonds
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Burton Albion–Notts County
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Burton Albion
League One
sáb 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One
sáb 28/11 · 16:00Bromley–Burton Albion
League One
mar 1/12 · 20:45Burton Albion–Wigan
League One
sáb 12/12 · 13:30Burton Albion–Reading
League One
sáb 19/12 · 16:00Blackpool–Burton Albion
League One
sáb 26/12 · 16:00Burton Albion–Sheffield Wednesday
League One
mar 29/12 · 20:45Barnsley–Burton Albion
League One
sáb 2/1 · 16:00Stockport County–Burton Albion
League One
vie 8/1 · 21:00Burton Albion–Blackpool
League One
sáb 16/1 · 16:00Burton Albion–Peterborough
League One
mar 19/1 · 20:45Bradford–Burton Albion
League One
sáb 23/1 · 16:00Leyton Orient–Burton Albion
League One
sáb 30/1 · 16:00Burton Albion–Wycombe
League One
sáb 6/2 · 16:00Burton Albion–Notts County
League One
mar 9/2 · 20:45AFC Wimbledon–Burton Albion
League One
sáb 13/2 · 16:00Cambridge United–Burton Albion
League One
sáb 20/2 · 16:00Burton Albion–Oxford United
League One
sáb 27/2 · 16:00Burton Albion–Milton Keynes Dons
League One
sáb 6/3 · 16:00Stevenage–Burton Albion
League One
sáb 13/3 · 16:00Burton Albion–Leicester
League One
sáb 20/3 · 16:00Luton–Burton Albion
League One
vie 26/3 · 16:00Burton Albion–Stockport County
League One
lun 29/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Burton Albion
League One
sáb 3/4 · 16:00Burton Albion–Barnsley
League One
sáb 10/4 · 16:00Reading–Burton Albion
League One
mar 13/4 · 20:45Burton Albion–Plymouth
League One
sáb 17/4 · 16:00Mansfield Town–Burton Albion
League One
sáb 24/4 · 16:00Burton Albion–Doncaster
League One
mar 27/4 · 20:45Huddersfield–Burton Albion
League One
sáb 1/5 · 16:00Burton Albion–Bromley
League One
sáb 8/5 · 13:30Wigan–Burton Albion
League One
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Burton Albion2–1Leyton Orient
League One
20/10/26Burton Albion0–0Bradford
League One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Doncaster1–0Burton Albion
League One
6/10/26Grimsby0–0Burton Albion
EFL Trophy
3/10/26Burton Albion1–3Huddersfield
League One
26/9/26Plymouth0–1Burton Albion
League One
22/9/26Burton Albion1–1Nottingham Forest U21
EFL Trophy
19/9/26Burton Albion2–2Mansfield Town
League One
12/9/26Oxford United3–0Burton Albion
League One
5/9/26Burton Albion2–2Cambridge United
League One
2/9/26Burton Albion4–1AFC Wimbledon
League One
29/8/26Notts County2–1Burton Albion
League One
22/8/26Leicester1–2Burton Albion
League One
15/8/26Burton Albion1–1Stevenage
League One
8/8/26Burton Albion1–2Blackburn
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Burton Albion: posición en la liga – League One

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
9Mansfield Town115-3-320:1618GGEGE
10Luton115-2-421:1917GGPGP
11Burton Albion134-5-418:1917GEEPP
12Stevenage114-3-415:1115PGPGP
13Leicester114-3-417:1715PGGPE

Burton Albion: estadísticas de la temporada (League One)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,5
En casa: marcados / encajados1,7 / 1,4
Fuera: marcados / encajados1,0 / 1,5
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas23
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (13×)

Burton Albion: estadísticas de los jugadores (League One)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. ArmerMED108443164207,03
F. DelapDEF97633044106,96
K. ChaukeDEL1311622163006,93
J. LewisDEF31090000106,93
G. ArubiDEL415710102006,88
Caylan VickersDEL84601263006,85
C. WebsterDEL13113320259006,81
G. EvansMED97791043106,74
C. TiltDEF1210731053416,63
K. LofthouseMED76290330106,54
K. AdomDEL82080010006,50
T. SibbickDEF119450061106,49
R. Borges RodriguesDEL976400112206,49
T. ShadeDEL1280000006,30
Harvey AraujoDEF83850042106,30
W. CollarMED126181073106,21
Sulyman KruballyMED115660200506,13
M. DennisDEL842210154205,92
Emeka AdeileDEF5580000005,40
Zac ScuttDEL5930000004,83
Mark O’MahonyDEL2660010104,42
J. SrahaDEF31150010003,75

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Burton Albion: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Burton Albion: fichajes

Altas

  • Caylan VickersBrighton · traspaso31/8/26
  • Mark O’MahonyBrighton · cesión31/8/26
  • R. Borges RodriguesCoventry · cesión31/8/26
  • J. LewisAFC Wimbledon · agente libre29/8/26
  • Harvey AraujoFulham · traspaso18/8/26
  • Emeka AdeileUtrecht · cesión17/8/26
  • W. CollarMilton Keynes Dons · cesión13/8/26
  • G. ArubiDundalk · traspaso17/7/26

Bajas

  • J. KeanKean Jake · agente libre17/10/26
  • M. Matthews LewisAFC Fylde · cesión9/9/26
  • T. KalinauskasKalinauskas Tomas · agente libre31/8/26
  • T. ShadePortsmouth · traspaso31/8/26
  • Dylan WilliamsMotherwell · traspaso19/7/26
  • A. BannonCliftonville FC · agente libre16/7/26
  • J. CooperEmmen · agente libre12/7/26
  • N. AkotoEastleigh · agente libre12/7/26

Burton Albion: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1950
EstadioPirelli Stadium
Capacidad6.912
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague One
Posición en la liga11.º · 17 puntos

Burton Albion: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Burton Albion?

Burton Albion disputa sus partidos como local en Pirelli Stadium (Burton-upon-Trent, Staffordshire), con capacidad para 6.912 espectadores.

¿En qué posición está Burton Albion?

Burton Albion ocupa el 11.º puesto de la competición League One con 17 puntos en 13 partidos (4 victorias, 5 empates, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Burton Albion su próximo partido?

Próximo partido: Wycombe – Burton Albion, sáb 31/10 · 16:00 (League One).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Burton Albion?

Último partido de liga: Burton Albion 2–1 Leyton Orient (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Burton Albion?

El máximo goleador del club en la competición es J. Armer, con 3 goles.

Burton Albion: calendario, clasificación y pronósticos

Burton Albion (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League One están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.