Fútbol
Inicio › Equipos › Reading
Reading

Reading: calendario, resultados y estadísticas

Inglaterra · fundado en 1871 · Select Car Leasing Stadium

Reading: competiciones de la temporada 2026/27

League One5.º puesto, 21 puntosPróximo: Plymouth · sáb 31/10 · 13:30
Copa de la Liga inglesadieciseisavos de final
EFL TrophyGroup South, Jornada 3Próximo: Bristol Rovers · mar 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsPróximo: Peterborough · sáb 7/11 · 21:00

Reading: próximos partidos

sáb 31/10 · 13:30PlymouthPronósticoReadingLeague One · Cara a cara (H2H)
mié 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One

Reading: últimos resultados

Forma en la ligaGGPGE
24/10/26Reading2–1BarnsleyLeague One21/10/26Reading1–0Leyton OrientLeague One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One

Reading: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 31/10 · 13:30PlymouthPronósticoReading
League One
mié 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One
sáb 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sáb 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One
sáb 21/11 · 13:30Reading–Bromley
League One
sáb 28/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Reading
League One
mar 1/12 · 21:00Reading–Doncaster
League One
sáb 12/12 · 13:30Burton Albion–Reading
League One
sáb 19/12 · 16:00Reading–Leicester
League One
sáb 26/12 · 16:00Stevenage–Reading
League One
mar 29/12 · 21:00Reading–Peterborough
League One
vie 1/1 · 16:00Reading–Milton Keynes Dons
League One
sáb 9/1 · 16:00Leicester–Reading
League One
sáb 16/1 · 16:00Reading–Wigan
League One
mar 19/1 · 20:45Leyton Orient–Reading
League One
sáb 23/1 · 16:00Barnsley–Reading
League One
sáb 30/1 · 16:00Reading–Plymouth
League One
sáb 6/2 · 16:00Reading–Oxford United
League One
mar 9/2 · 20:45Mansfield Town–Reading
League One
sáb 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sáb 20/2 · 16:00Reading–Cambridge United
League One
sáb 27/2 · 16:00Reading–Stockport County
League One
sáb 6/3 · 16:00Luton–Reading
League One
sáb 13/3 · 16:00Reading–AFC Wimbledon
League One
sáb 20/3 · 16:00Bromley–Reading
League One
vie 26/3 · 16:00Huddersfield–Reading
League One
lun 29/3 · 16:00Reading–Stevenage
League One
sáb 3/4 · 16:00Peterborough–Reading
League One
sáb 10/4 · 16:00Reading–Burton Albion
League One
mar 13/4 · 21:00Reading–Wycombe
League One
sáb 17/4 · 16:00Notts County–Reading
League One
sáb 24/4 · 16:00Reading–Huddersfield
League One
mar 27/4 · 20:45Bradford–Reading
League One
sáb 1/5 · 16:00Reading–Sheffield Wednesday
League One
sáb 8/5 · 13:30Doncaster–Reading
League One
Partidos jugados esta temporada
24/10/26Reading2–1Barnsley
League One
21/10/26Reading1–0Leyton Orient
League One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One
15/9/26Reading1–2Brentford
Copa de la Liga inglesa
12/9/26Cambridge United2–1Reading
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Reading5–0Mansfield Town
League One
25/8/26Stevenage0–3Reading
Copa de la Liga inglesa
22/8/26AFC Wimbledon0–0Reading
League One
18/8/26Reading1–1Wycombe
EFL Trophy
15/8/26Reading3–4Luton
League One
8/8/26Bromley1–1Reading
Copa de la Liga inglesa

Actualizado: 26 de octubre de 2026

Reading: posición en la liga – League One

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Bradford126-4-210:522EEGEE
4Plymouth137-1-521:1922GPPGG
5Reading126-3-325:1321GGPGE
6Cambridge United125-5-220:1720PEGGE
7Oxford United105-4-118:1019EGEGE

Reading: estadísticas de la temporada (League One)

Goles marcados por partido2,1
Goles encajados por partido1,1
En casa: marcados / encajados2,4 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,6 / 1,2
Porterías a cero4
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (10×) · 4-1-3-2 (1×) · 4-4-2 (1×)

Reading: estadísticas de los jugadores (League One)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. MarriottDEL7516802016007,54
L. WingMED12108002155007,11
Benn David WardDEF98101082106,98
P. O'ConnorDEF1210721083406,97
George EarthyMED53422053006,96
Kyreece LisbieMED12999542111206,94
C. MastersonDEF180000006,90
U. Godwin-MalifeDEF1210801111006,89
P. LaneDEL1284321127106,86
J. BrownDEL122984185006,75
J. StokesMED86340384106,71
J. DorsettDEF54500130006,59
C. SavageMED91160010106,59
A. RinomhotaMED118890020306,58
H. RobertsDEF108280120406,53
J. ReidDEL83040022006,51
R. WilliamsMED122290150106,05
D. KyerewaaMED102250132004,64
L. FraserMED41230010002,64

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Reading: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Reading: fichajes

Altas

  • S. SpencerSlough Town · fin de cesión11/10/26
  • R. EvansBedford Town · fin de cesión30/8/26
  • J. ReidStevenage · traspaso30/8/26
  • J. KnightPortsmouth · cesión27/8/26
  • C. MastersonGillingham · agente libre24/8/26
  • K. MfuambaWest Brom · agente libre23/8/26
  • George EarthyWest Ham · traspaso18/8/26
  • J. StokesBristol City · cesión9/7/26

Bajas

  • Abraham KanuWealdstone · cesión24/9/26
  • K. AbrefaForest Green · cesión3/9/26
  • A. YiadomAFC Wimbledon · agente libre16/8/26
  • S. SpencerSlough Town · cesión11/8/26
  • Mamadi CamaráKayserispor · agente libre6/8/26
  • K. EhibhatiomhanAC Horsens · traspaso28/7/26
  • R. EvansBedford Town · cesión23/7/26
  • H. RhoneBrackley Town · cesión10/7/26

Reading: datos clave

PaísInglaterra
Fundación1871
EstadioSelect Car Leasing Stadium
Capacidad24.200
Superficiecésped natural
CompeticiónLeague One
Posición en la liga5.º · 21 puntos

Reading: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Reading?

Reading disputa sus partidos como local en Select Car Leasing Stadium (Reading, Berkshire), con capacidad para 24.200 espectadores.

¿En qué posición está Reading?

Reading ocupa el 5.º puesto de la competición League One con 21 puntos en 12 partidos (6 victorias, 3 empates, 3 derrotas).

¿Cuándo juega Reading su próximo partido?

Próximo partido: Plymouth – Reading, sáb 31/10 · 13:30 (League One).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Reading?

Último partido de liga: Reading 2–1 Barnsley (24/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Reading?

El máximo goleador del club en la competición es J. Marriott, con 8 goles.

Reading: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Reading (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League One, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League One están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.