Fútbol
Inicio › Equipos › SK Beveren
SK Beveren

SK Beveren: calendario, resultados y estadísticas

Bélgica · fundado en 1936 · Freethielstadion

SK Beveren: competiciones de la temporada 2026/27

Jupiler Pro League12.º puesto, 10 puntosPróximo: KVC Westerlo · sáb 24/10 · 20:45
Cupoctavos de finalPróximo: Club Brugge KV · sáb 5/12 · 16:00

SK Beveren: próximos partidos

sáb 24/10 · 20:45KVC Westerlo–SK Beveren
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League

SK Beveren: últimos resultados

Forma en la ligaEPPGG
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
16/8/26SK Beveren1–0Anderlecht
Jupiler Pro League

SK Beveren: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 20:45KVC Westerlo–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
vie 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sáb 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup
sáb 12/12 · 20:45SK Beveren–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sáb 19/12 · 16:00SK Beveren–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sáb 26/12 · 20:45RAAL La Louvière–SK Beveren
Jupiler Pro League
vie 15/1 · 20:45SK Beveren–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sáb 23/1 · 17:00Union St. Gilloise–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 30/1 · 17:00SK Beveren–Kortrijk
Jupiler Pro League
sáb 6/2 · 17:00Gent–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 13/2 · 17:00SK Beveren–Genk
Jupiler Pro League
sáb 20/2 · 17:00KV Mechelen–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 27/2 · 17:00SK Beveren–Charleroi
Jupiler Pro League
sáb 6/3 · 17:00Club Brugge KV–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 13/3 · 17:00SK Beveren–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sáb 20/3 · 17:00St. Truiden–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sáb 10/4 · 17:00Anderlecht–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 17/4 · 17:00SK Beveren–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sáb 24/4 · 17:00OH Leuven–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 1/5 · 17:00SK Beveren–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sáb 8/5 · 17:00Lommel United–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 15/5 · 17:00Cercle Brugge–SK Beveren
Jupiler Pro League
sáb 22/5 · 17:00SK Beveren–Standard Liege
Jupiler Pro League
Partidos jugados esta temporada
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
16/8/26SK Beveren1–0Anderlecht
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

SK Beveren: posición en la liga – Jupiler Pro League

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPG
11Antwerp93-1-515:2010GPPPP
12SK Beveren93-1-512:1810EPPGG
13St. Truiden82-2-415:168PPPGP
14RAAL La Louvière92-1-611:187GPPGP

SK Beveren: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido1,8
En casa: marcados / encajados1,8 / 0,8
Fuera: marcados / encajados0,3 / 2,8
Porterías a cero3
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)

SK Beveren: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Y. GomisDEF76191011107,26
C. LokesaMED86054075107,11
J. MargarithaDEL73962197307,11
C. BrülsMED86630363106,94
S. KellerDEF1900000006,90
C. JanssensDEF86830041306,89
S. DewaeleMED87120011306,86
C. CondeMED84740010106,84
A. VerschuerenMED4960110006,83
B. GodeauDEF86700020106,81
D. ThompsonDEF4480110006,80
D. RigoMED190000006,70
V. BooneDEF1110000006,60
J. RobatschDEF2400000006,60
F. SlegersMED73040131106,60
M. KaboréDEL72971075006,59
L. JansDEF76300000006,56
K. AbrahamsMED52180011006,53
G. De SchryverMED4520010006,50
L. MertensDEL74140061006,40
V. OlatunjiDEL1280010006,30
C. KonatéDEF1890000006,30
I. NajimDEL1160010006,20

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

SK Beveren: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

SK Beveren: fichajes

Altas

  • S. KellerAl-Ittihad FC · cesión2/9/26
  • C. KonatéClermont Foot · traspaso2/9/26
  • V. OlatunjiReal Salt Lake · cesión2/9/26
  • A. VerschuerenTwente · traspaso31/8/26
  • J. RobatschFC St. Pauli · cesión20/8/26
  • M. KaboréHammarby FF · cesión11/8/26
  • J. SchenkPreußen Münster · cesión4/8/26
  • C. CondeVenezia · agente libre28/7/26

Bajas

  • D. RigoRigo Dante · agente libre1/9/26
  • J. Van HeckeNAC Breda · agente libre3/8/26
  • B. ReusHeart Of Midlothian · agente libre16/7/26
  • D. DassyK. Lierse S.K. · agente libre30/6/26
  • Hüseyin ErtürkPatro Eisden · agente libre30/6/26
  • B. ReusReus Beau · agente libre29/6/26
  • Y. GomisStrasbourg · fin de cesión29/6/26
  • F. AntunesAntunes Fabien · agente libre29/6/26

SK Beveren: datos clave

PaísBélgica
Fundación1936
EstadioFreethielstadion
Capacidad8.235
Superficiecésped natural
CompeticiónJupiler Pro League
Posición en la liga12.º · 10 puntos

SK Beveren: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega SK Beveren?

SK Beveren disputa sus partidos como local en Freethielstadion (Beveren), con capacidad para 8.235 espectadores.

¿En qué posición está SK Beveren?

SK Beveren ocupa el 12.º puesto de la competición Jupiler Pro League con 10 puntos en 9 partidos (3 victorias, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega SK Beveren su próximo partido?

Próximo partido: KVC Westerlo – SK Beveren, sáb 24/10 · 20:45 (Jupiler Pro League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de SK Beveren?

Último partido de liga: SK Beveren 1–3 Lommel United (9/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de SK Beveren?

El máximo goleador del club en la competición es C. Lokesa, con 4 goles.

SK Beveren: calendario, clasificación y pronósticos

SK Beveren (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.