Fútbol
Inicio › Equipos › Lillestrom
Lillestrom

Lillestrom: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1917 · Åråsen Stadion

Lillestrom: competiciones de la temporada 2026

Lillestrom: próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–BrannEliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Europa League
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien
dom 22/11 · 19:15Sarpsborg 08 FF–Lillestrom
Eliteserien

Lillestrom: últimos resultados

Forma en la ligaGEPGG
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
15/10/26Sparta Praha1–1Lillestrom
Europa League
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
20/9/26Viking3–0Lillestrom
Eliteserien
17/9/26Lillestrom1–2Torreense
Europa League
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien

Lillestrom: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien
jue 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Europa League
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien
dom 22/11 · 19:15Sarpsborg 08 FF–Lillestrom
Eliteserien
jue 26/11 · 21:00Lyon–Lillestrom
Europa League
lun 30/11 · 19:00Lillestrom–Ham-Kam
Eliteserien
dom 6/12 · 17:00Kristiansund BK–Lillestrom
Eliteserien
jue 10/12 · 21:00Levski Sofia–Lillestrom
Europa League
dom 13/12 · 17:00Lillestrom–Tromso
Eliteserien
jue 21/1 · 18:45Lillestrom–Bournemouth
Europa League
jue 28/1 · 21:00Celta Vigo–Lillestrom
Europa League
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
15/10/26Sparta Praha1–1Lillestrom
Europa League
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
20/9/26Viking3–0Lillestrom
Eliteserien
17/9/26Lillestrom1–2Torreense
Europa League
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Lillestrom1–4Fredrikstad
Eliteserien
27/8/26Lillestrom2–1Egnatia Rrogozhinë
Europa League
20/8/26Egnatia Rrogozhinë0–0Lillestrom
Europa League
15/8/26KFUM Oslo1–1Lillestrom
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien
31/7/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Eliteserien
22/7/26Lillestrom1–2Viking
Eliteserien
18/7/26Lillestrom2–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/7/26Fredrikstad0–2Lillestrom
Eliteserien
25/5/26Ham-Kam2–0Lillestrom
Eliteserien
20/5/26Lillestrom1–2Kristiansund BK
Eliteserien
16/5/26Lillestrom3–1Sandefjord
Eliteserien
10/5/26Rosenborg2–0Lillestrom
Eliteserien
3/5/26Lillestrom4–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
26/4/26Lillestrom0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
19/4/26Valerenga0–2Lillestrom
Eliteserien
15/4/26Tromso0–0Lillestrom
Eliteserien
11/4/26Lillestrom3–1Start
Eliteserien
6/4/26Molde0–1Lillestrom
Eliteserien
22/3/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Copa de Noruega
15/3/26Aalesund1–3Lillestrom
Eliteserien
7/3/26Ham-Kam0–2Lillestrom
Copa de Noruega
24/9/25Sandnes ULF1–2Lillestrom
Copa de Noruega
27/8/25Hønefoss2–3Lillestrom
Copa de Noruega
13/8/25Lørenskog1–4Lillestrom
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lillestrom: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • E. B. Garnaslesión de rodilla
  • C. Jebaralesión

Lillestrom: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Rosenborg2412-4-846:3140GGEGG
5Tromso2311-7-542:3140EEGPP
6Lillestrom2311-3-932:3136GEPGG
7Brann239-2-1240:3729PPGPP
8Valerenga248-5-1139:4629GGPEP

Lillestrom: posición en la liga – Europa League

Clasificación completa
#EquipoPJGolesPts
29Celje32:71
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70

Lillestrom: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,7 / 1,5
Fuera: marcados / encajados1,1 / 1,2
Porterías a cero7
Partidos sin marcar7

Tarjetas

Tarjetas amarillas37
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (19×) · 4-3-3 (2×) · 4-5-1 (2×)

Lillestrom: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
VáDEL231900652412307,12
U. Yttergård JenssenDEF106350010107,12
S. DrammehDEL1298321178006,98
T. Lehne OlsenDEL171176613115006,86
F. ElkærDEF1510310382306,86
Y. IbrahimajMED2217360291706,82
M. KarlsbakkMED151177401712206,81
G. NyheimDEL22140042128506,79
L. AlperudMED113171063006,77
L. RangerDEF20168321238206,76
F. GulbrandsenDEL103932196206,71
R. GabrielsenDEF1816201042106,70
E. KitolanoMED128781051006,70
C. JebaraDEL113291021106,65
Kparobo ArierhiDEL112561093006,65
F. OttossonMED52960010006,59
S. FossDEF139591062106,56
Y. PaintsilDEF178420140106,56
D. BassiDEL63400121006,53
H. MellandMED51820022006,51
Markus WählerDEL1110000006,50
S. OttesenDEF16102501103006,38
E. GarnåsDEF72910011016,30
S. KristiansenDEF86270011106,06
H. WoxenMED112540011305,81
K. KrygårdMED83470000105,19
G. NordhDEL5670033004,74
L. SvenningsenDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lillestrom: plantilla

Porteros

1S. HagerupNacionalidadNoruegaEdad31 añosAltura190 cmPeso83 kg
12P. DahlbergNacionalidadSueciaEdad26 añosAltura194 cmPeso84 kg
50L. BabicEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lillestrom: fichajes

Altas

  • F. OttossonIFK Goteborg · cesión31/8/26
  • D. BassiBodo/Glimt · traspaso28/8/26
  • H. MellandAalesund · traspaso9/8/26
  • S. KristiansenSandefjord · traspaso18/7/26
  • F. GulbrandsenMolde · agente libre13/7/26
  • S. AkanjiSporting Lagos · traspaso13/7/26
  • A. C. NtisoKongsvinger · fin de cesión5/7/26
  • L. SvenningsenTromsdalen Uil · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • H. WoxenSogndal · cesión9/9/26
  • E. LuckyPogradeci · agente libre30/8/26
  • J. KitolanoKristiansund BK · traspaso24/8/26
  • K. ArierhiSogndal · cesión10/8/26
  • L. SvenningsenSkeid · cesión5/8/26
  • U. Yttergård JenssenRosenborg · fin de cesión21/7/26
  • A. C. NtisoKongsvinger · cesión20/7/26
  • E. LuckyLucky Efe · agente libre11/7/26

Lillestrom: datos clave

PaísNoruega
Fundación1917
EstadioÅråsen Stadion
Capacidad11.637
Superficiecésped natural
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga6.º · 36 puntos

Lillestrom: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lillestrom?

Lillestrom disputa sus partidos como local en Åråsen Stadion (Kjeller), con capacidad para 11.637 espectadores.

¿En qué posición está Lillestrom?

Lillestrom ocupa el 6.º puesto de la competición Eliteserien con 36 puntos en 23 partidos (11 victorias, 3 empates, 9 derrotas).

¿Cuándo juega Lillestrom su próximo partido?

Próximo partido: Lillestrom – Brann, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lillestrom?

Último partido de liga: Sandefjord 0–2 Lillestrom (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lillestrom?

El máximo goleador del club en la competición es T. Lehne Olsen, con 8 goles.

Lillestrom: calendario, clasificación y pronósticos

Lillestrom (Noruega) disputa esta temporada estas competiciones: Eliteserien, Europa League, Copa de Noruega. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.