Fútbol
Inicio › Equipos › Sandefjord
Sandefjord

Sandefjord: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1998 · Jotun Arena

Sandefjord: competiciones de la temporada 2026

Sandefjord: próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Start–SandefjordEliteserien · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Kristiansund BK–Sandefjord
Eliteserien
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien

Sandefjord: últimos resultados

Forma en la ligaPEGPE
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
4/9/26Sandefjord1–1Viking
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
16/8/26Sarpsborg 08 FF1–2Sandefjord
Eliteserien
7/8/26Sandefjord0–1KFUM Oslo
Eliteserien

Sandefjord: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien
sáb 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Kristiansund BK–Sandefjord
Eliteserien
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien
dom 6/12 · 19:15Ham-Kam–Sandefjord
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Sandefjord–Valerenga
Eliteserien
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
4/9/26Sandefjord1–1Viking
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
16/8/26Sarpsborg 08 FF1–2Sandefjord
Eliteserien
7/8/26Sandefjord0–1KFUM Oslo
Eliteserien
1/8/26Fredrikstad1–0Sandefjord
Eliteserien
26/7/26Sandefjord0–3Bodo/Glimt
Eliteserien
18/7/26Viking2–1Sandefjord
Eliteserien
12/7/26Sandefjord2–2Ham-Kam
Eliteserien
30/5/26Molde2–1Sandefjord
Eliteserien
25/5/26Sandefjord1–1Fredrikstad
Eliteserien
16/5/26Lillestrom3–1Sandefjord
Eliteserien
10/5/26Sandefjord2–0Kristiansund BK
Eliteserien
3/5/26Sandefjord1–0Aalesund
Eliteserien
26/4/26Tromso3–1Sandefjord
Eliteserien
18/4/26Sandefjord0–0Rosenborg
Eliteserien
12/4/26Brann0–1Sandefjord
Eliteserien
7/4/26KFUM Oslo1–2Sandefjord
Eliteserien
22/3/26Sandefjord0–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
15/3/26Valerenga1–0Sandefjord
Eliteserien
17/9/25Tromsdalen Uil6–1Sandefjord
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sandefjord: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • D. Koswallesión de rodilla
  • F. Loftesnes-Bjunelesión en el muslo
  • M. Melchiorlesión de rodilla
  • N. Mollerlesión de tobillo
  • E. Hadayalesión

Sandefjord: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
11Sarpsborg 08 FF237-7-928:3428PGPEE
12Ham-Kam247-5-1233:5126PPGPP
13Sandefjord236-6-1122:3024PEGPE
14Aalesund235-9-939:5124GPGPG
15Kristiansund BK235-4-1423:4719PPPPG

Sandefjord: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados0,8 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,1 / 1,6
Porterías a cero6
Partidos sin marcar8

Tarjetas

Tarjetas amarillas48
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas4

Sistemas más utilizados

4-1-4-1 (8×) · 4-2-3-1 (6×) · 5-4-1 (4×)

Sandefjord: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Z. SmajlovićDEF108970162107,56
T. BørkeeietDEF54111011317,29
M. SauerMED4711121007,18
R. HoltenDEF96760010107,15
S. MørkDEF23203511165107,07
X. LambrixDEF2219720131406,89
E. PatoulidisMED231499403115206,88
O. KapskarmoDEL64231294006,85
N. MöllerDEL141057301913306,81
R. AlteMED965211116106,81
M. MelchiorMED117210062206,81
J. HanstadMED2460000106,80
S. KristiansenDEF72930000006,80
Bendik BerntsenDEL1984011165306,78
E. PettersenMED20143121198406,75
E. GigovićMED43251131206,75
J. DunsbyMED171092102814406,74
V. EgeliDEF22176412175206,70
R. DzabicMED9810020006,70
J. SwiftMED190000006,70
F. Loftesnes-BjuneDEF3410000006,63
G. HøjbjergDEF83000041006,61
F. PedersenDEF2319100043206,57
S. MathisenDEL2158220136106,50
M. HellanDEF72140121006,46
A. FosterDEL92401242406,43
J. VesterMED147731074226,05
H. KrogelienDEF82950010005,11
D. SkaarudDEL2210000003,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sandefjord: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sandefjord: fichajes

Altas

  • E. GigovićHelsingborg · traspaso24/8/26
  • T. BørkeeietRapid Vienna · agente libre12/8/26
  • O. KapskarmoEgersund · cesión5/8/26
  • D. KoswalTelstar · agente libre13/7/26
  • D. SantosEik-Tønsberg · fin de cesión29/6/26
  • R. AlteViking · cesión30/3/26
  • G. HøjbjergB 93 · traspaso29/3/26
  • N. MöllerDundee Utd · traspaso26/2/26

Bajas

  • E. Gunnarsson LavlundEik-Tønsberg · agente libre23/8/26
  • D. SantosStabaek · traspaso31/7/26
  • S. KristiansenLillestrom · traspaso18/7/26
  • R. AlteViking · fin de cesión13/7/26
  • R. DzabicDegerfors IF · cesión9/7/26
  • Z. SmajlovićOlympiakos Piraeus · traspaso5/7/26
  • S. S. KvitvaerKvitvaer Sigurd Sletten · agente libre2/3/26
  • D. TibellHegelmann Litauen · agente libre16/2/26

Sandefjord: datos clave

PaísNoruega
Fundación1998
EstadioJotun Arena
Capacidad6.598
Superficiecésped natural
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga13.º · 24 puntos

Sandefjord: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sandefjord?

Sandefjord disputa sus partidos como local en Jotun Arena (Sandefjord), con capacidad para 6.598 espectadores.

¿En qué posición está Sandefjord?

Sandefjord ocupa el 13.º puesto de la competición Eliteserien con 24 puntos en 23 partidos (6 victorias, 6 empates, 11 derrotas).

¿Cuándo juega Sandefjord su próximo partido?

Próximo partido: Start – Sandefjord, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sandefjord?

Último partido de liga: Sandefjord 0–2 Lillestrom (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sandefjord?

El máximo goleador del club en la competición es E. Patoulidis, con 4 goles.

Sandefjord: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Sandefjord (Noruega) en todas sus competiciones de esta temporada (Eliteserien, Copa de Noruega): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.