Fútbol
Inicio › Equipos › Rosenborg
Rosenborg

Rosenborg: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1917 · Lerkendal Stadion

Rosenborg: competiciones de la temporada 2026

Eliteserien4.º puesto, 40 puntosPróximo: Ham-Kam · sáb 24/10 · 18:00
Copa de Noruegaoctavos de final
Atlantic CupGroup Stage

Rosenborg: próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Ham-Kam–Rosenborg
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien
sáb 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien

Rosenborg: últimos resultados

Forma en la ligaGGEGG
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien

Rosenborg: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 18:00Ham-Kam–Rosenborg
Eliteserien
sáb 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien
sáb 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien
sáb 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien
sáb 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Rosenborg–KFUM Oslo
Eliteserien
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien
2/8/26Brann3–2Rosenborg
Eliteserien
27/7/26Rosenborg4–0Fredrikstad
Eliteserien
18/7/26Start0–3Rosenborg
Eliteserien
12/7/26Rosenborg3–0Kristiansund BK
Eliteserien
29/5/26Rosenborg2–2Bodo/Glimt
Eliteserien
25/5/26KFUM Oslo2–0Rosenborg
Eliteserien
16/5/26Rosenborg2–3Aalesund
Eliteserien
10/5/26Rosenborg2–0Lillestrom
Eliteserien
1/5/26Viking3–0Rosenborg
Eliteserien
25/4/26Rosenborg1–1Brann
Eliteserien
18/4/26Sandefjord0–0Rosenborg
Eliteserien
12/4/26Rosenborg2–1Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
6/4/26Tromso2–0Rosenborg
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
14/3/26Molde2–0Rosenborg
Eliteserien
8/3/26Bryne4–2Rosenborg
Copa de Noruega
2/2/26Rosenborg0–1IFK Goteborg
Atlantic Cup
30/1/26Randers FC1–0Rosenborg
Atlantic Cup
24/9/25Haugesund1–4Rosenborg
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Rosenborg: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • J. Bakkelesión
  • E. Slordallesión en el pie
  • H. Voldenlesión

Rosenborg: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156PGGPG
3Molde2312-4-752:3540GEPGG
4Rosenborg2412-4-846:3140GGEGG
5Tromso2311-7-542:3140EEGPP
6Lillestrom2311-3-932:3136GEPGG

Rosenborg: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,9
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados2,3 / 1,2
Fuera: marcados / encajados1,4 / 1,5
Porterías a cero8
Partidos sin marcar6

Tarjetas

Tarjetas amarillas44
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-4-2 (16×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)

Rosenborg: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
O. SelnæsMED1914091841317,43
E. CeïdeMED231908553721207,27
Amin ChiakhaDEL2218591435326407,13
M. BomholtMED231955252614306,96
J. SvenssonMED158311162306,95
T. NemčíkDEF1916890040406,93
I. FossumMED1585531117006,92
M. CeïdeDEF1513370031106,91
A. PereiraDEF181080222011206,87
N. SahsahDEL1777050177006,74
H. RøstenDEF86750010106,70
S. NordliMED15787402011206,67
A. WitryDEF18112921105406,65
J. BakkeMED82770000006,53
M. KjøløMED52280031106,49
T. SolheimDEF178420111206,46
M. SoboczynskiDEL41100051106,38
J. MortensenDEF166281033206,31
D. ĎurišMED1677610124306,29
D. IslamovićDEL1254920136106,03
S. VäänänenMED84460010005,96
J. Reitan-SundeDEL91360033205,91
H. VoldenDEF63370010005,86
M. MampassiDEF41270000005,15

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Rosenborg: plantilla

Porteros

1L. WahlstedtNacionalidadSueciaEdad26 añosAltura190 cmPeso80 kg
12R. SandbergNacionalidadNoruegaEdad24 años
David AmdamEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Rosenborg: fichajes

Altas

  • M. KjøløTwente · traspaso30/8/26
  • M. MampassiLokomotiv · agente libre6/8/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · fin de cesión21/7/26
  • I. ThorvaldssonLyngby · fin de cesión29/6/26
  • I. HolmenLevanger · fin de cesión29/6/26
  • M. HolteNorrby IF · fin de cesión29/6/26
  • J. BakkeStromsgodset · traspaso15/2/26
  • M. BomholtAalborg · traspaso30/1/26

Bajas

  • H. RøstenKFUM Oslo · traspaso11/8/26
  • M. HolteLevanger · cesión29/7/26
  • U. Yttergård JenssenOdense · traspaso22/7/26
  • S. VäänänenKarlsruher SC · traspaso21/7/26
  • I. HolmenLevanger · cesión9/4/26
  • M. HolteNorrby IF · cesión24/3/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · cesión3/3/26
  • E. ReitanStart · agente libre19/2/26

Rosenborg: datos clave

PaísNoruega
Fundación1917
EstadioLerkendal Stadion
Capacidad21.850
Superficiecésped natural
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga4.º · 40 puntos

Rosenborg: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Rosenborg?

Rosenborg disputa sus partidos como local en Lerkendal Stadion (Trondheim), con capacidad para 21.850 espectadores.

¿En qué posición está Rosenborg?

Rosenborg ocupa el 4.º puesto de la competición Eliteserien con 40 puntos en 24 partidos (12 victorias, 4 empates, 8 derrotas).

¿Cuándo juega Rosenborg su próximo partido?

Próximo partido: Ham-Kam – Rosenborg, sáb 24/10 · 18:00 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Rosenborg?

Último partido de liga: Sarpsborg 08 FF 0–3 Rosenborg (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Rosenborg?

El máximo goleador del club en la competición es Amin Chiakha, con 14 goles.

Rosenborg: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Rosenborg (Noruega) en todas sus competiciones de esta temporada (Eliteserien, Copa de Noruega, Atlantic Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.