Fútbol
Inicio › Equipos › Brann
Brann

Brann: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1908 · Brann Stadion

Brann: competiciones de la temporada 2026

Eliteserien7.º puesto, 29 puntosPróximo: Lillestrom · dom 25/10 · 17:00
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: St. Truiden · jue 5/11 · 21:00
Copa de Noruegafinal

Brann: próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–BrannEliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00St. Truiden–Brann
Conference League
dom 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00KFUM Oslo–Brann
Eliteserien

Brann: últimos resultados

Forma en la ligaPPGPP
22/10/26Kauno Žalgiris1–4Brann
Conference League
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
15/10/26Brann2–1Lincoln Red Imps FC
Conference League
9/10/26Brann0–2Viking
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien

Brann: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien
dom 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien
jue 5/11 · 21:00St. Truiden–Brann
Conference League
dom 8/11 · 19:15Fredrikstad–Brann
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00KFUM Oslo–Brann
Eliteserien
jue 26/11 · 18:45Brann–Aarhus
Conference League
dom 29/11 · 17:00Brann–Kristiansund BK
Eliteserien
dom 6/12 · 14:30Sarpsborg 08 FF–Brann
Eliteserien
jue 10/12 · 18:45Brann–SC Braga
Conference League
dom 13/12 · 17:00Brann–Aalesund
Eliteserien
jue 17/12 · 21:00Gent–Brann
Conference League
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Kauno Žalgiris1–4Brann
Conference League
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
15/10/26Brann2–1Lincoln Red Imps FC
Conference League
9/10/26Brann0–2Viking
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
27/8/26Brann3–2PAOK
Conference League
20/8/26PAOK1–1Brann
Conference League
16/8/26Brann3–0Ham-Kam
Eliteserien
11/8/26Apollon Limassol2–4Brann
Conference League
5/8/26Brann0–1Apollon Limassol
Conference League
2/8/26Brann3–2Rosenborg
Eliteserien
30/7/26Brann3–1Universitatea Cluj
Conference League
26/7/26Brann2–3Valerenga
Eliteserien
23/7/26Universitatea Cluj2–2Brann
Conference League
18/7/26Molde1–2Brann
Eliteserien
12/7/26Brann2–1Start
Eliteserien
29/5/26Brann1–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
24/5/26Bodo/Glimt3–1Brann
Eliteserien
20/5/26Aalesund2–1Brann
Eliteserien
16/5/26Brann2–1KFUM Oslo
Eliteserien
9/5/26Bodo/Glimt2–2Brann
Copa de Noruega
2/5/26Brann3–1Fredrikstad
Eliteserien
29/4/26Tromso0–5Brann
Eliteserien
25/4/26Rosenborg1–1Brann
Eliteserien
22/4/26Brann2–1Aalesund
Copa de Noruega
18/4/26Viking3–2Brann
Eliteserien
12/4/26Brann0–1Sandefjord
Eliteserien
6/4/26Ham-Kam1–5Brann
Eliteserien
22/3/26Brann1–2Tromso
Eliteserien
19/3/26Bryne1–2Brann
Copa de Noruega
15/3/26Kristiansund BK3–2Brann
Eliteserien
8/3/26Tromsdalen Uil2–3Brann
Copa de Noruega
17/9/25Mjondalen1–5Brann
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Brann: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Boakyelesión de rodilla
  • K. Kjartanssonlesión de rodilla
  • U. Mathisenlesión en el pie
  • S. Opsahllesión en el pie
  • J. Sorensenbaja
  • S. Tronstadfuera de la convocatoria

Brann: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
5Tromso2311-7-542:3140EEGPP
6Lillestrom2311-3-932:3136GEPGG
7Brann239-2-1240:3729PPGPP
8Valerenga248-5-1139:4629GGPEP
9Fredrikstad238-5-1028:3629PEEEP

Brann: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados1,7 / 1,5
Fuera: marcados / encajados1,8 / 1,7
Porterías a cero3
Partidos sin marcar4

Tarjetas

Tarjetas amarillas38
Amarillas por partido1,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-3-3 (20×) · 4-1-3-2 (3×)

Brann: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
N. CastroDEL10749221710307,34
J. SørensenMED20159301115407,25
R. HoltenDEF63571011007,13
J. ÞorsteinssonDEL128332185307,08
D. De RoeveDEF129461254107,04
J. SoltvedtDEF22169743289106,97
F. KnudsenDEF2117460092106,96
F. MyhreMED1513502184206,94
N. HolmDEL221655634919406,92
K. IngasonDEL181121621915216,84
B. FinneDEL19658522414006,84
D. MbackeDEF31340010106,70
U. MathisenMED1894415114006,68
T. PedersenMED2115150011206,65
N. KasanwirjoDEF53520041206,64
K. EriksenMED211236532610306,61
M. HaalandMED102612043006,59
E. GuðmundssonMED74981094106,56
S. MagnússonDEL72910081006,51
V. DragsnesDEF1812921032106,40
N. Jensen WassbergMED178670120306,25
N. BoakyeDEF21340000005,96
J. TorsvikDEF71450030105,67
L. CornicDEF31640010105,03
J. LægreidDEL4570020004,82
R. MatondoMED3300010004,27
M. HellanDEF31040000003,88
K. KjartanssonMED3260021103,25
J. EikremMED140000002,98

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Brann: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Brann: fichajes

Altas

  • N. KasanwirjoFeyenoord · traspaso28/8/26
  • L. CornicTromso · traspaso27/8/26
  • L. RemmemHaugesund · fin de cesión17/8/26
  • J. LægreidMoss · fin de cesión16/8/26
  • S. TronstadBlackburn · agente libre11/8/26
  • M. KlausenSandviken · fin de cesión29/6/26
  • T. BramelWaalwijk · fin de cesión29/6/26
  • R. MatondoRangers · agente libre30/3/26

Bajas

  • R. MatondoHibernian · agente libre6/10/26
  • A. AhamadaAubagne · agente libre6/9/26
  • D. De RoeveUnion St. Gilloise · traspaso28/8/26
  • R. MatondoMatondo Rabbi · agente libre27/8/26
  • D. MbackeAalesund · cesión27/8/26
  • L. RemmemHaugesund · cesión27/8/26
  • M. HaalandBK Hacken · cesión13/8/26
  • F. MyhreWest Brom · traspaso4/8/26

Brann: datos clave

PaísNoruega
Fundación1908
EstadioBrann Stadion
Capacidad17.686
Superficiecésped natural
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga7.º · 29 puntos

Brann: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Brann?

Brann disputa sus partidos como local en Brann Stadion (Bergen), con capacidad para 17.686 espectadores.

¿En qué posición está Brann?

Brann ocupa el 7.º puesto de la competición Eliteserien con 29 puntos en 23 partidos (9 victorias, 2 empates, 12 derrotas).

¿Cuándo juega Brann su próximo partido?

Próximo partido: Lillestrom – Brann, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Brann?

Último partido de liga: Valerenga 3–1 Brann (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Brann?

El máximo goleador del club en la competición es N. Holm, con 9 goles.

Brann: calendario, clasificación y pronósticos

Brann (Noruega) disputa esta temporada estas competiciones: Eliteserien, Conference League, Copa de Noruega. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.