Fútbol
Inicio › Equipos › Kairat Almaty
Kairat Almaty

Kairat Almaty: calendario, resultados y estadísticas

Kazajistán · fundado en 1952 · Ortalyq stadıon

Kairat Almaty: competiciones de la temporada 2026/27

Champions Leagueronda previa 3Europa Leagueplay-off
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: Atalanta · jue 5/11 · 18:45
Super Cupfinal
Premier LeagueJornada 29Próximo: Aktobe · dom 25/10 · 14:00
Cupoctavos de final

Kairat Almaty: próximos partidos

dom 25/10 · 14:00Aktobe–Kairat Almaty
Premier League
sáb 31/10 · 11:00Kairat Almaty–Altay
Premier League
jue 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
Conference League
jue 26/11 · 16:30Kairat Almaty–Mjallby AIF
Conference League
jue 10/12 · 16:30Kairat Almaty–Universitatea Craiova
Conference League

Kairat Almaty: últimos resultados

22/10/26Kairat Almaty1–5Panathinaikos
Conference League
18/10/26Kairat Almaty5–0Irtysh
Premier League
15/10/26Riga1–1Kairat Almaty
Conference League
10/10/26Kairat Almaty1–0Zhetysu
Premier League
17/9/26FC Astana1–0Kairat Almaty
Premier League
13/9/26Kairat Almaty1–4FK Tobol Kostanay
Premier League
9/9/26Kairat Almaty3–0Zhenys
Premier League
5/9/26Kaspiy0–3Kairat Almaty
Premier League

Kairat Almaty: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 14:00Aktobe–Kairat Almaty
Premier League
sáb 31/10 · 11:00Kairat Almaty–Altay
Premier League
jue 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
Conference League
jue 26/11 · 16:30Kairat Almaty–Mjallby AIF
Conference League
jue 10/12 · 16:30Kairat Almaty–Universitatea Craiova
Conference League
jue 17/12 · 21:00Twente–Kairat Almaty
Conference League
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Kairat Almaty1–5Panathinaikos
Conference League
18/10/26Kairat Almaty5–0Irtysh
Premier League
15/10/26Riga1–1Kairat Almaty
Conference League
10/10/26Kairat Almaty1–0Zhetysu
Premier League
17/9/26FC Astana1–0Kairat Almaty
Premier League
13/9/26Kairat Almaty1–4FK Tobol Kostanay
Premier League
9/9/26Kairat Almaty3–0Zhenys
Premier League
5/9/26Kaspiy0–3Kairat Almaty
Premier League
31/8/26Yelimay Semey0–2Kairat Almaty
Premier League
27/8/26Anderlecht3–0Kairat Almaty
Europa League
20/8/26Kairat Almaty0–3Anderlecht
Europa League
15/8/26Kairat Almaty3–1Ulytau
Premier League
11/8/26Kairat Almaty0–1Levski Sofia
Champions League
4/8/26Levski Sofia1–0Kairat Almaty
Champions League
29/7/26Kairat Almaty1–0Omonia Nicosia
Champions League
26/7/26Kairat Almaty2–1Ordabasy
Premier League
22/7/26Omonia Nicosia1–0Kairat Almaty
Champions League
18/7/26Atyrau1–3Kairat Almaty
Premier League
15/7/26Sutjeska0–2Kairat Almaty
Champions League
8/7/26Kairat Almaty2–1Sutjeska
Champions League
2/7/26Kairat Almaty5–0Okzhetpes
Premier League
27/6/26Okzhetpes1–3Kairat Almaty
Premier League
21/6/26Kyzyl-Zhar2–4Kairat Almaty
Premier League
17/6/26Kairat Almaty3–0Kyzyl-Zhar
Premier League
13/6/26Kairat Almaty1–1Atyrau
Premier League
28/5/26Ordabasy2–1Kairat Almaty
Premier League
23/5/26Kairat Almaty0–0Kaisar
Premier League
17/5/26Zhenys1–2Kairat Almaty
Premier League
10/5/26Ulytau1–1Kairat Almaty
Premier League
6/5/26Kaisar1–2Kairat Almaty
Premier League
2/5/26Irtysh0–1Kairat Almaty
Premier League
29/4/26Kaisar2–1Kairat Almaty
Cup
26/4/26Kairat Almaty2–2Yelimay Semey
Premier League
18/4/26Kairat Almaty2–0Kaspiy
Premier League
11/4/26FK Tobol Kostanay1–1Kairat Almaty
Premier League
8/4/26Jaiyq1–3Kairat Almaty
Cup
5/4/26Kairat Almaty4–0FC Astana
Premier League
21/3/26Zhetysu0–0Kairat Almaty
Premier League
16/3/26Kairat Almaty1–0Aktobe
Premier League
7/3/26Altay0–1Kairat Almaty
Premier League
28/2/26Kairat Almaty2–2FK Tobol Kostanay
Super Cup

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Kairat Almaty: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido0,7
En casa: marcados / encajados1,3 / 0,7
Fuera: marcados / encajados0,7 / 0,7
Porterías a cero2
Partidos sin marcar3

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,8
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (1×)

Kairat Almaty: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. OksanenMED63000011106,65
Luís MataDEF62930100006,63
O. JukkolaMED62380022106,62
EdmilsonDEL61551000106,57
Marc GualDEL62870030006,53
A. TuyakbayevMED4550000006,53
A. MartynovichDEF42100000106,48
A. MrynskiyDEF63000010106,47
I. BekbolatDEL61130000006,23
Gustavo MendonçaMED41690000206,12
JorginhoMED3900000106,05
A. ShirobokovDEF51080011004,67
Lucas ÁfricoDEF62820031004,63
M. BirkurmanovDEL3520021004,40
O. BaybekMED4930000104,27
A. SadybekovMED2450000003,33
E. TapalovDEF4580000003,20
L. KurginDEF3580000003,15
D. KasabulatMED41000000202,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Kairat Almaty: plantilla

Porteros

1T. AnarbekovNacionalidadKazajistánEdad22 añosAltura189 cmPeso80 kg
30D. BuchEdad17 años
82S. KalmurzaNacionalidadKazajistánEdad18 añosAltura187 cm
98B. AldashevEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Kairat Almaty: fichajes

Altas

  • G. MendonsaAVS · agente libre15/7/26
  • M. BirkurmanovZhetysu · fin de cesión23/6/26
  • Marc GualRio Ave · agente libre11/6/26
  • O. JukkolaIlves · traspaso10/2/26
  • S. ZeballosReal Oruro · agente libre16/1/26
  • Lucas ÁfricoVanspor FK · agente libre15/1/26

Bajas

  • D. SatpaevChelsea · traspaso11/8/26
  • S. ZeballosDeportivo La Guaira · agente libre17/7/26
  • D. GlazerMaccabi Tel Aviv · traspaso7/7/26
  • RicardinhoPlzen · fin de cesión29/6/26
  • M. BirkurmanovZhetysu · cesión2/4/26
  • Élder SantanaZhenys · agente libre29/3/26
  • G. ZariaDinamo Tbilisi · agente libre5/3/26
  • E. SaidovTuran Turkistan · agente libre28/2/26

Kairat Almaty: datos clave

PaísKazajistán
Fundación1952
EstadioOrtalyq stadıon
Capacidad26.242
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League

Kairat Almaty: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Kairat Almaty?

Kairat Almaty disputa sus partidos como local en Ortalyq stadıon (Almaty), con capacidad para 26.242 espectadores.

¿Cuándo juega Kairat Almaty su próximo partido?

Próximo partido: Aktobe – Kairat Almaty, dom 25/10 · 14:00 (Premier League).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Kairat Almaty?

Último partido de liga: Kairat Almaty 0–1 Levski Sofia (11/8/26).

¿Quién es el máximo goleador de Kairat Almaty?

El máximo goleador del club en la competición es Marc Gual, con 5 goles.

Kairat Almaty: calendario, clasificación y pronósticos

Kairat Almaty (Kazajistán) disputa esta temporada estas competiciones: Champions League, Europa League, Conference League, Super Cup, Premier League, Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.