Fútbol
Inicio › Equipos › Sabah FA
Sabah FA

Sabah FA: calendario, resultados y estadísticas

Azerbaiyán · fundado en 0 · Bank Respublika Arena

Sabah FA: competiciones de la temporada 2026/27

Champions Leaguefase liga, Jornada 4Próximo: Viking · mié 4/11 · 21:00
Premyer LiqaJornada 9Próximo: Qarabag · dom 25/10 · 15:00

Sabah FA: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Sabah FA–Qarabag
Premyer Liqa
vie 30/10 · 15:30Turan–Sabah FA
Premyer Liqa
mié 4/11 · 21:00Viking–Sabah FA
Champions League
dom 8/11 · 14:30Sabah FA–Şamaxı FK
Premyer Liqa
vie 20/11 · 16:00Sumqayıt–Sabah FA
Premyer Liqa

Sabah FA: últimos resultados

20/10/26Sabah FA1–2Borussia Dortmund
Champions League
17/10/26Qabala0–4Sabah FA
Premyer Liqa
13/10/26Sabah FA2–0Slavia Praha
Champions League
9/10/26Neftchi Baku0–0Sabah FA
Premyer Liqa
19/9/26Sabah FA3–1Imisli FK
Premyer Liqa
14/9/26Safa Baku0–3Sabah FA
Premyer Liqa
10/9/26Manchester United4–0Sabah FA
Champions League
5/9/26Sabah FA5–0Zira
Premyer Liqa

Sabah FA: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Sabah FA–Qarabag
Premyer Liqa
vie 30/10 · 15:30Turan–Sabah FA
Premyer Liqa
mié 4/11 · 21:00Viking–Sabah FA
Champions League
dom 8/11 · 14:30Sabah FA–Şamaxı FK
Premyer Liqa
vie 20/11 · 16:00Sumqayıt–Sabah FA
Premyer Liqa
mié 25/11 · 18:45Sabah FA–Barcelona
Champions League
sáb 28/11 · 17:00Sabah FA–Araz
Premyer Liqa
sáb 5/12 · 17:00Zira–Sabah FA
Premyer Liqa
mar 8/12 · 18:45Villarreal–Sabah FA
Champions League
dom 13/12 · 17:00Sabah FA–Safa Baku
Premyer Liqa
jue 17/12 · 12:00Sabah FA–Sumqayıt
Premyer Liqa
sáb 19/12 · 17:00Imisli FK–Sabah FA
Premyer Liqa
mié 20/1 · 18:45Sabah FA–Napoli
Champions League
sáb 23/1 · 17:00Sabah FA–Neftchi Baku
Premyer Liqa
mié 27/1 · 21:00Arsenal–Sabah FA
Champions League
sáb 30/1 · 17:00Sabah FA–Qabala
Premyer Liqa
sáb 6/2 · 17:00Qarabag–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 13/2 · 17:00Sabah FA–Turan
Premyer Liqa
sáb 20/2 · 17:00Şamaxı FK–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 27/2 · 17:00Sabah FA–Kapaz
Premyer Liqa
sáb 6/3 · 17:00Sumqayıt–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 13/3 · 17:00Turan–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 20/3 · 17:00Sabah FA–Kapaz
Premyer Liqa
sáb 3/4 · 17:00Araz–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 10/4 · 17:00Sabah FA–Qabala
Premyer Liqa
sáb 17/4 · 17:00Safa Baku–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 24/4 · 17:00Sabah FA–Qarabag
Premyer Liqa
sáb 1/5 · 17:00Imisli FK–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 8/5 · 17:00Sabah FA–Neftchi Baku
Premyer Liqa
sáb 15/5 · 17:00Zira–Sabah FA
Premyer Liqa
sáb 22/5 · 17:00Sabah FA–Şamaxı FK
Premyer Liqa
Partidos jugados esta temporada
20/10/26Sabah FA1–2Borussia Dortmund
Champions League
17/10/26Qabala0–4Sabah FA
Premyer Liqa
13/10/26Sabah FA2–0Slavia Praha
Champions League
9/10/26Neftchi Baku0–0Sabah FA
Premyer Liqa
19/9/26Sabah FA3–1Imisli FK
Premyer Liqa
14/9/26Safa Baku0–3Sabah FA
Premyer Liqa
10/9/26Manchester United4–0Sabah FA
Champions League
5/9/26Sabah FA5–0Zira
Premyer Liqa
31/8/26Araz0–1Sabah FA
Premyer Liqa
25/8/26Sabah FA5–2Hapoel Beer Sheva
Champions League
19/8/26Hapoel Beer Sheva2–1Sabah FA
Champions League
15/8/26Sabah FA2–0Kapaz
Premyer Liqa
11/8/26Sabah FA4–0Aarhus
Champions League
5/8/26Aarhus2–1Sabah FA
Champions League
28/7/26KuPS0–2Sabah FA
Champions League
21/7/26Sabah FA1–0KuPS
Champions League
14/7/26The New Saints1–2Sabah FA
Champions League
7/7/26Sabah FA2–0The New Saints
Champions League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Sabah FA: lesiones y bajas

Jugadores que se perdieron el último partido con bajas comunicadas (10/9/26).

  • K. Aliyevlesión en los isquiotibiales

Sabah FA: estadísticas de la temporada (Champions League)

Goles marcados por partido1,9
Goles encajados por partido1,2
En casa: marcados / encajados2,5 / 0,7
Fuera: marcados / encajados1,2 / 1,8
Porterías a cero5
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas19
Amarillas por partido1,7
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (2×)

Sabah FA: estadísticas de los jugadores (Champions League)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
S. SolvetDEF95561051306,98
C. NwachukwuDEL61631053006,63
A. XaybulayevMED7730020006,36
Du QueirozMED31530010006,35
J. MickelsDEL11723412210206,31
V. SimićMED1168830115206,27
U. RahmonaliyevMED1168711127106,22
I. LepinjicaMED117330120406,17
A. ZedadkaDEF117060131306,03
T. PuchaczDEF117250440006,03
A. IsaevMED104260351005,98
P. MbinaDEL1128112135005,85
R. DaşdəmirovDEF105030010005,80
A. McCarthy53001011105,60
K. ParrisMED93431053205,36
X. SeverinaMED81521053004,58
Erivaldo AlmeidaDEF31060000002,30
Rodrigo FernandesMED3220000000,00
A. MaloudaMED2760100000,00
Y. LachaabDEL2150000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Sabah FA: plantilla

Porteros

1A. RamazanovNacionalidadAzerbaiyánEdad22 años
12R. ƏyyubovEdad16 años
92S. PokatilovNacionalidadKazajistánEdad33 añosAltura190 cmPeso84 kg
94R. MirzəmmədovNacionalidadAzerbaiyánEdad20 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Sabah FA: fichajes

Altas

  • Carlos EduardoGIL Vicente · cesión8/9/26
  • Du QueirozZenit · cesión31/8/26
  • C. NwachukwuSheffield Utd · traspaso31/7/26
  • Andrey VictorFC Iberia 1999 · fin de cesión29/7/26
  • A. RamazanovQarabag · agente libre5/7/26
  • G. BoakyeBirmingham City U21 · agente libre2/7/26
  • G. BoakyeBirmingham · agente libre2/7/26
  • V. SimićSivasspor · traspaso30/6/26

Bajas

  • P. ŠafrankoDunajska Streda · agente libre16/9/26
  • A. RzayevAraz · cesión12/8/26
  • R. SamigullinKarvan · agente libre6/8/26
  • Andrey VictorVeres Rivne · cesión30/7/26
  • A. MaloudaFC Basel 1893 · traspaso28/7/26
  • J. SekidikaGangwon FC · agente libre8/7/26
  • Ygor NogueiraFC Rostov · agente libre30/6/26
  • A. SeydiyevZira · agente libre30/6/26

Sabah FA: datos clave

PaísAzerbaiyán
Fundación0
EstadioBank Respublika Arena
Capacidad13.000
Superficiecésped natural
CompeticiónChampions League

Sabah FA: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Sabah FA?

Sabah FA disputa sus partidos como local en Bank Respublika Arena (Masazyr (Masazir)), con capacidad para 13.000 espectadores.

¿Cuándo juega Sabah FA su próximo partido?

Próximo partido: Sabah FA – Qarabag, dom 25/10 · 15:00 (Premyer Liqa).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Sabah FA?

Último partido de liga: Sabah FA 1–2 Borussia Dortmund (20/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Sabah FA?

El máximo goleador del club en la competición es J. Mickels, con 4 goles.

Sabah FA: calendario, clasificación y pronósticos

Sabah FA (Azerbaiyán) disputa esta temporada estas competiciones: Champions League, Premyer Liqa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Champions League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.