Fútbol
Inicio › Equipos › Werder Bremen
Werder Bremen

Werder Bremen: calendario, resultados y estadísticas

Alemania · fundado en 1899 · Weserstadion

Werder Bremen: competiciones de la temporada 2026/27

Bundesliga6.º puesto, 12 puntosPróximo: FSV Mainz 05 · sáb 24/10 · 15:30
Copa de Alemaniadieciseisavos de finalPróximo: Borussia Dortmund · mar 27/10 · 20:45

Werder Bremen: próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30FSV Mainz 05–Werder Bremen
Bundesliga · Cara a cara (H2H)
mar 27/10 · 20:45Borussia Dortmund–Werder Bremen
Copa de Alemaniasáb 31/10 · 15:30Werder Bremen–1899 HoffenheimBundesliga · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 18:30VfB Stuttgart–Werder Bremen
Bundesliga
dom 22/11 · 17:30Werder Bremen–Hamburger SV
Bundesliga

Werder Bremen: últimos resultados

Forma en la ligaGEEGE
17/10/26Werder Bremen2–2SC Paderborn 07
Bundesliga
9/10/26Borussia Dortmund2–2Werder Bremen
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/261. FC Köln1–1Werder Bremen
Bundesliga
5/9/26Werder Bremen3–1RB Leipzig
Bundesliga
30/8/26SC Freiburg4–1Werder Bremen
Bundesliga
22/8/26Lüneburger SK Hansa0–3Werder Bremen
Copa de Alemania

Werder Bremen: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 15:30FSV Mainz 05–Werder Bremen
Bundesliga
mar 27/10 · 20:45Borussia Dortmund–Werder Bremen
Copa de Alemania
sáb 31/10 · 15:30Werder Bremen–1899 Hoffenheim
Bundesliga
sáb 7/11 · 18:30VfB Stuttgart–Werder Bremen
Bundesliga
dom 22/11 · 17:30Werder Bremen–Hamburger SV
Bundesliga
vie 27/11 · 20:30Werder Bremen–Borussia Mönchengladbach
Bundesliga
sáb 5/12 · 15:30Eintracht Frankfurt–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 12/12 · 15:30Werder Bremen–Bayer Leverkusen
Bundesliga
sáb 19/12 · 15:30Bayern München–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 9/1 · 15:30Werder Bremen–Union Berlin
Bundesliga
mar 12/1 · 20:30FC Schalke 04–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 16/1 · 15:30Werder Bremen–SV Elversberg
Bundesliga
sáb 23/1 · 15:30Werder Bremen–SC Freiburg
Bundesliga
sáb 30/1 · 15:30RB Leipzig–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 6/2 · 15:30Werder Bremen–1. FC Köln
Bundesliga
sáb 13/2 · 15:30FC Augsburg–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 20/2 · 15:30Werder Bremen–Borussia Dortmund
Bundesliga
sáb 27/2 · 15:30SC Paderborn 07–Werder Bremen
Bundesliga
mar 2/3 · 20:30Werder Bremen–FSV Mainz 05
Bundesliga
sáb 6/3 · 15:301899 Hoffenheim–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 13/3 · 15:30Werder Bremen–VfB Stuttgart
Bundesliga
sáb 20/3 · 15:30Hamburger SV–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 3/4 · 15:30Borussia Mönchengladbach–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 10/4 · 15:30Werder Bremen–Eintracht Frankfurt
Bundesliga
sáb 17/4 · 15:30Bayer Leverkusen–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 24/4 · 15:30Werder Bremen–Bayern München
Bundesliga
sáb 8/5 · 15:30Union Berlin–Werder Bremen
Bundesliga
sáb 15/5 · 15:30Werder Bremen–FC Schalke 04
Bundesliga
sáb 22/5 · 15:30SV Elversberg–Werder Bremen
Bundesliga
Partidos jugados esta temporada
17/10/26Werder Bremen2–2SC Paderborn 07
Bundesliga
9/10/26Borussia Dortmund2–2Werder Bremen
Bundesliga
19/9/26Werder Bremen3–2FC Augsburg
Bundesliga
12/9/261. FC Köln1–1Werder Bremen
Bundesliga
5/9/26Werder Bremen3–1RB Leipzig
Bundesliga
30/8/26SC Freiburg4–1Werder Bremen
Bundesliga
22/8/26Lüneburger SK Hansa0–3Werder Bremen
Copa de Alemania

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Werder Bremen: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • F. Agulesión en el gemelo
  • S. Alverolesión en el gemelo
  • S. Musahlesión muscular
  • J. Njinmahlesión en el muslo
  • J. Stagelesión muscular
  • K. Topplesión de rodilla
  • M. N'Diayelesión en la ingle
  • N. Starklesión en el muslo

Werder Bremen: posición en la liga – Bundesliga

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
4Bayer Leverkusen64-1-116:913GGGEG
5RB Leipzig74-0-320:1112GPGPG
6Werder Bremen73-3-115:1412GEEGE
7FSV Mainz 0573-1-316:1310PGPGP
8SV Elversberg73-1-312:1510PGPEP

Werder Bremen: estadísticas de la temporada (Bundesliga)

Goles marcados por partido2,0
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados2,7 / 1,7
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,3
Porterías a cero0
Partidos sin marcar0

Tarjetas

Tarjetas amarillas7
Amarillas por partido1,2
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-3 (1×)

Werder Bremen: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
M. GrüllDEL65352494107,53
Y. RegeerMED54090022107,30
N. FüllkrugDEL6486601814007,20
A. PieperDEF64580021007,04
M. FriedlDEF65400020006,96
M. WeiserDEF41041064006,93
J. NjinmahDEL1610000006,90
L. ReisMED64921053106,85
O. DemanDEF65400043106,84
Chuky San JoséMED64790285106,81
Dariusz StalmachMED51151011106,80
ArthurDEF53920011106,79
E. DinkçiDEL63711151006,68
P. ErevbenagieDEL4460021006,58
Salim Amani MusahDEL3550000006,37
C. IttenDEL4810000006,36
S. LynenMED1450000006,30
P. ČovićMED190000006,30
Mick SchmetgensDEF51320000005,14
O. WójcikDEF2820121004,57

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Werder Bremen: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Werder Bremen: fichajes

Altas

  • ArthurBayer Leverkusen · cesión31/8/26
  • M. N'DiayeAnderlecht · cesión31/8/26
  • Y. RegeerAjax · cesión30/8/26
  • N. FüllkrugWest Ham · cesión17/8/26
  • E. DinkçiSC Freiburg · cesión16/8/26
  • L. ReisClub Brugge KV · agente libre13/8/26
  • A. SchlagerRed Bull Salzburg · agente libre9/7/26
  • O. WójcikCracovia Krakow · traspaso8/7/26

Bajas

  • D. KownackiKownacki Dawid · agente libre29/9/26
  • J. MalatiniFC Cincinnati · cesión1/9/26
  • S. MbangulaBologna · cesión31/8/26
  • P. ČovićDynamo Dresden · cesión31/8/26
  • Abdoul Karim CoulibalyStrasbourg · traspaso20/8/26
  • R. SchmidFrosinone · traspaso11/8/26
  • L. BittencourtEnergie Cottbus · agente libre30/6/26
  • M. BackhausSC Freiburg · traspaso30/6/26

Werder Bremen: datos clave

PaísAlemania
Fundación1899
EstadioWeserstadion
Capacidad42.100
Superficiecésped natural
CompeticiónBundesliga
Posición en la liga6.º · 12 puntos

Werder Bremen: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Werder Bremen?

Werder Bremen disputa sus partidos como local en Weserstadion (Bremen), con capacidad para 42.100 espectadores.

¿En qué posición está Werder Bremen?

Werder Bremen ocupa el 6.º puesto de la competición Bundesliga con 12 puntos en 7 partidos (3 victorias, 3 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Werder Bremen su próximo partido?

Próximo partido: FSV Mainz 05 – Werder Bremen, sáb 24/10 · 15:30 (Bundesliga).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Werder Bremen?

Último partido de liga: Werder Bremen 2–2 SC Paderborn 07 (17/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Werder Bremen?

El máximo goleador del club en la competición es N. Füllkrug, con 7 goles.

Werder Bremen: calendario, clasificación y pronósticos

Werder Bremen (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.