Fútbol
Inicio › Equipos › Valerenga
Valerenga

Valerenga: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1913 · Intility Arena

Valerenga: competiciones de la temporada 2026

Valerenga: próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Bodo/Glimt–Valerenga
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
sáb 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien
sáb 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dom 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien

Valerenga: últimos resultados

Forma en la ligaGGPEP
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
8/8/26Valerenga1–2Bodo/Glimt
Eliteserien

Valerenga: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

sáb 24/10 · 16:00Bodo/Glimt–Valerenga
Eliteserien
dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien
sáb 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien
sáb 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dom 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien
sáb 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Sandefjord–Valerenga
Eliteserien
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
8/8/26Valerenga1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
31/7/26Valerenga0–3Ham-Kam
Eliteserien
26/7/26Brann2–3Valerenga
Eliteserien
16/7/26Valerenga6–1Aalesund
Eliteserien
11/7/26Tromso4–0Valerenga
Eliteserien
29/5/26Valerenga3–1Kristiansund BK
Eliteserien
25/5/26Start2–0Valerenga
Eliteserien
16/5/26Valerenga3–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
8/5/26Ham-Kam1–0Valerenga
Eliteserien
3/5/26Valerenga2–2KFUM Oslo
Eliteserien
26/4/26Molde5–1Valerenga
Eliteserien
19/4/26Valerenga0–2Lillestrom
Eliteserien
12/4/26Fredrikstad1–1Valerenga
Eliteserien
6/4/26Valerenga0–1Viking
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
15/3/26Valerenga1–0Sandefjord
Eliteserien
23/9/25Valerenga1–2Fredrikstad
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Valerenga: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • H. Sjatilbaja
  • K. Finnssonlesión
  • E. Rashanilesión

Valerenga: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
6Lillestrom2311-3-932:3136GEPGG
7Brann239-2-1240:3729PPGPP
8Valerenga248-5-1139:4629GGPEP
9Fredrikstad238-5-1028:3629PEEEP
10KFUM Oslo238-5-1028:3729EGGGP

Valerenga: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido2,0
En casa: marcados / encajados1,9 / 1,7
Fuera: marcados / encajados1,4 / 2,4
Porterías a cero2
Partidos sin marcar7

Tarjetas

Tarjetas amarillas45
Amarillas por partido2,0
Tarjetas rojas3

Sistemas más utilizados

4-4-2 (21×)

Valerenga: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
F. ThorvaldsenMED13876312311007,28
L. HarenMED2214611023823107,03
M. OfkirMED62702274007,03
C. LangeMED231937613215306,97
A. Kiil OlsenDEF2219511175506,92
M. GrundetjernDEL221622554321406,91
S. JarlDEF129302064216,90
F. AmbinaMED1666501111306,87
H. BjørdalDEL161302162211216,78
P. StrandMED2392821135006,72
G. ZahidMED73450161106,70
I. NäsbergDEF1813201062316,69
M. WestergaardMED22138311196406,67
K. TshiembeDEF123420020106,63
G. RajkovicDEL1633421104106,62
H. SjåtilDEF2114590050406,61
E. HagenMED1100000006,60
E. SørensenMED1053510106106,54
O. SaeterDEL1133102110206,48
D. GjengaarDEL53430041006,46
K. FinnssonDEF2017650584506,29
O. HolmMED133210032106,21
V. HedenstadDEF71850000105,64
H. NielsenDEL3820100005,06
E. RashaniDEL1150000003,25

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Valerenga: plantilla

Porteros

1O. HedvallNacionalidadDinamarcaEdad27 añosAltura195 cmPeso86 kg
13S. LønningNacionalidadNoruegaEdad23 añosAltura195 cm
30A. OrdalEdad17 años

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Valerenga: fichajes

Altas

  • E. RashaniMelbourne City · agente libre10/9/26
  • H. NielsenHannover 96 · agente libre9/9/26
  • D. GjengaarNew York Red Bulls · agente libre31/8/26
  • G. ZahidFK Partizan · agente libre13/8/26
  • A. A. Lonning S.Egersund · traspaso5/8/26
  • P. MeligaKristiansund BK · fin de cesión14/7/26
  • O. ObasiStockholm Internazionale · fin de cesión29/6/26
  • S. SjovoldRanheim · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • M. SjøengStart · cesión17/9/26
  • L. LangedalGrorud · cesión3/9/26
  • M. OfkirHam-Kam · traspaso1/9/26
  • H. BjørdalViking · traspaso1/9/26
  • P. MeligaKFUM Oslo · traspaso1/9/26
  • F. ThorvaldsenTwente · traspaso10/8/26
  • O. ObasiHobro · traspaso26/7/26
  • S. SjovoldRanheim · cesión21/7/26

Valerenga: datos clave

PaísNoruega
Fundación1913
EstadioIntility Arena
Capacidad18.000
Superficiecésped artificial
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga8.º · 29 puntos

Valerenga: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Valerenga?

Valerenga disputa sus partidos como local en Intility Arena (Oslo), con capacidad para 18.000 espectadores.

¿En qué posición está Valerenga?

Valerenga ocupa el 8.º puesto de la competición Eliteserien con 29 puntos en 24 partidos (8 victorias, 5 empates, 11 derrotas).

¿Cuándo juega Valerenga su próximo partido?

Próximo partido: Bodo/Glimt – Valerenga, sáb 24/10 · 16:00 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Valerenga?

Último partido de liga: Valerenga 3–1 Brann (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Valerenga?

El máximo goleador del club en la competición es L. Haren, con 10 goles.

Valerenga: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Valerenga (Noruega) en todas sus competiciones de esta temporada (Eliteserien, Copa de Noruega): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.