Fútbol
Inicio › Equipos › Udinese
Udinese

Udinese: calendario, resultados y estadísticas

Italia · fundado en 1896 · Bluenergy Stadium

Udinese: competiciones de la temporada 2026/27

Serie A16.º puesto, 4 puntosPróximo: AC Milan · dom 25/10 · 20:45
Copa de Italiaoctavos de finalPróximo: Atalanta · mié 2/12 · 18:00

Udinese: próximos partidos

dom 25/10 · 20:45Udinese–AC MilanSerie A · Cara a cara (H2H)mié 28/10 · 18:30Parma–UdineseSerie A · Cara a cara (H2H)
sáb 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A

Udinese: últimos resultados

Forma en la ligaPPPPP
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Copa de Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A

Udinese: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 20:45Udinese–AC Milan
Serie A
mié 28/10 · 18:30Parma–Udinese
Serie A
sáb 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A
vie 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A
dom 29/11 · 18:30Udinese–Fiorentina
Serie A
mié 2/12 · 18:00Udinese–Atalanta
Copa de Italia
dom 6/12 · 18:30Juventus–Udinese
Serie A
dom 13/12 · 18:30Udinese–Frosinone
Serie A
dom 20/12 · 18:30Genoa–Udinese
Serie A
dom 3/1 · 18:30Udinese–Atalanta
Serie A
mié 6/1 · 18:30Sassuolo–Udinese
Serie A
dom 10/1 · 18:30Udinese–Napoli
Serie A
dom 17/1 · 18:30Lecce–Udinese
Serie A
dom 24/1 · 18:30AS Roma–Udinese
Serie A
dom 31/1 · 18:30Udinese–Bologna
Serie A
dom 7/2 · 18:30Fiorentina–Udinese
Serie A
dom 14/2 · 18:30Udinese–Venezia
Serie A
dom 21/2 · 18:30Udinese–Parma
Serie A
dom 28/2 · 18:30Cagliari–Udinese
Serie A
dom 7/3 · 18:30Udinese–Inter
Serie A
dom 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dom 21/3 · 18:30Udinese–Torino
Serie A
dom 4/4 · 18:30Frosinone–Udinese
Serie A
dom 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dom 18/4 · 18:30Atalanta–Udinese
Serie A
dom 25/4 · 18:30Napoli–Udinese
Serie A
dom 2/5 · 18:30Udinese–Genoa
Serie A
dom 9/5 · 18:30Udinese–Juventus
Serie A
dom 16/5 · 18:30Lazio–Udinese
Serie A
dom 23/5 · 18:30Udinese–Sassuolo
Serie A
dom 30/5 · 18:30AC Milan–Udinese
Serie A
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Copa de Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
15/8/26Udinese1–0Padova
Copa de Italia

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Udinese: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • D. Alabalesión en el gemelo
  • V. Bayolesión en el muslo
  • I. Gueyelesión de tobillo
  • N. Zaniololesión en el muslo

Udinese: posición en la liga – Serie A

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
14Sassuolo82-2-412:168PPEPG
15Monza82-1-515:187PGPGP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PGPEP
18Fiorentina71-1-58:174PPEGP

Udinese: estadísticas de la temporada (Serie A)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido2,3
En casa: marcados / encajados0,5 / 1,8
Fuera: marcados / encajados2,3 / 3,0
Porterías a cero0
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas13
Amarillas por partido1,9
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (7×)

Udinese: estadísticas de los jugadores (Serie A)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. EkkelenkampDEL761531135007,21
M. PalmaDEF2900020007,20
H. KamaraMED75572175107,16
J. PiotrowskiMED41911031206,90
S. LovrićMED1100000006,90
O. SoletDEF53980021006,82
A. ZanoliDEF2450010006,75
M. VojvodaMED75910030006,74
I. GueyeDEL417610105006,70
K. DavisDEL63690272106,70
J. KarlströmMED76301032206,69
D. AlabaDEF2630000006,65
G. ChakvetadzeMED42160021006,63
N. ZanioloDEL21340030106,60
V. BayoDEL4920131106,60
J. AbankwahDEF64961021106,58
J. ArizalaMED3640010006,53
L. JovanovićDEL1180000006,50
E. EbosseDEF75370020006,43
Unai GómezMED73080141106,43
C. KabaseleDEF32130021006,40
Oier ZarragaMED51620010006,40
L. MillerMED52540021106,40
N. BertolaDEF4820000206,38

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Udinese: plantilla

Porteros

1R. PirihEdad16 años
40M. OkoyeNacionalidadNigeriaEdad26 añosAltura197 cmPeso94 kg41B. MrozekNacionalidadPoloniaEdad25 añosAltura192 cmPeso82 kg
93D. PadelliNacionalidadItaliaEdad40 añosAltura191 cmPeso82 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Udinese: fichajes

Altas

  • D. AlabaReal Madrid · agente libre24/9/26
  • L. JovanovićVfB Stuttgart · traspaso31/8/26
  • B. MrozekLech Poznan · traspaso27/8/26
  • M. VojvodaComo · traspaso17/7/26
  • O. Traoré1. FC Heidenheim · agente libre8/7/26
  • Unai GómezAthletic Club · traspaso7/7/26
  • G. ChakvetadzeWatford · traspaso5/7/26
  • N. ZanioloGalatasaray · traspaso30/6/26

Bajas

  • D. Pejičić‡Koper · cesión7/9/26
  • E. PianaKoper · traspaso6/9/26
  • K. EhizibueGenoa · agente libre2/9/26
  • Rui ModestoVancouver Whitecaps · traspaso31/8/26
  • S. GoglichidzeMonza · cesión31/8/26
  • Branimir MlačićWatford · cesión31/8/26
  • A. BuksaMallorca · cesión22/8/26
  • A. CamaraJong Ajax · cesión21/8/26

Udinese: datos clave

PaísItalia
Fundación1896
EstadioBluenergy Stadium
Capacidad25.952
Superficiecésped natural
CompeticiónSerie A
Posición en la liga16.º · 4 puntos

Udinese: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Udinese?

Udinese disputa sus partidos como local en Bluenergy Stadium (Udine), con capacidad para 25.952 espectadores.

¿En qué posición está Udinese?

Udinese ocupa el 16.º puesto de la competición Serie A con 4 puntos en 7 partidos (1 victoria, 1 empate, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Udinese su próximo partido?

Próximo partido: Udinese – AC Milan, dom 25/10 · 20:45 (Serie A).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Udinese?

Último partido de liga: Udinese 0–3 Lecce (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Udinese?

El máximo goleador del club en la competición es J. Ekkelenkamp, con 3 goles.

Udinese: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Udinese (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie A, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.