Fútbol
Inicio › Equipos › Tromso
Tromso

Tromso: calendario, resultados y estadísticas

Noruega · fundado en 1920 · Romssa Arena

Tromso: competiciones de la temporada 2026

Eliteserien5.º puesto, 40 puntosPróximo: Viking · dom 25/10 · 14:30Europa Leagueronda previa 2
Conference LeaguePlayoff round
Copa de Noruegaoctavos de final
Atlantic CupGroup Stage

Tromso: próximos partidos

dom 25/10 · 14:30Viking–TromsoEliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien
sáb 21/11 · 14:00Tromso–Viking
Eliteserien · Cara a cara (H2H)
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien

Tromso: últimos resultados

Forma en la ligaEEGPP
18/10/26Tromso1–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
6/9/26Kristiansund BK2–0Tromso
Eliteserien
30/8/26Tromso0–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
27/8/26Brighton4–0Tromso
Conference League
20/8/26Tromso0–0Brighton
Conference League

Tromso: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 14:30Viking–Tromso
Eliteserien
dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien
dom 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien
sáb 21/11 · 14:00Tromso–Viking
Eliteserien
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien
dom 6/12 · 17:00Tromso–Start
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Lillestrom–Tromso
Eliteserien
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Tromso1–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/10/26Fredrikstad1–1Tromso
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
6/9/26Kristiansund BK2–0Tromso
Eliteserien
30/8/26Tromso0–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
27/8/26Brighton4–0Tromso
Conference League
20/8/26Tromso0–0Brighton
Conference League
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
13/8/26Tromso2–1CFR 1907 Cluj
Conference League
6/8/26CFR 1907 Cluj0–5Tromso
Conference League
2/8/26Aalesund2–6Tromso
Eliteserien
30/7/26Hradec Králové3–1Tromso
Europa League
23/7/26Tromso0–1Hradec Králové
Europa League
18/7/26Ham-Kam1–4Tromso
Eliteserien
11/7/26Tromso4–0Valerenga
Eliteserien
29/5/26KFUM Oslo0–0Tromso
Eliteserien
25/5/26Tromso1–1Aalesund
Eliteserien
16/5/26Bodo/Glimt5–0Tromso
Eliteserien
10/5/26Tromso2–0Molde
Eliteserien
3/5/26Start1–1Tromso
Eliteserien
29/4/26Tromso0–5Brann
Eliteserien
26/4/26Tromso3–1Sandefjord
Eliteserien
19/4/26Sarpsborg 08 FF0–1Tromso
Eliteserien
15/4/26Tromso0–0Lillestrom
Eliteserien
11/4/26Tromso2–0Kristiansund BK
Eliteserien
6/4/26Tromso2–0Rosenborg
Eliteserien
22/3/26Brann1–2Tromso
Eliteserien
15/3/26Tromso4–0Fredrikstad
Eliteserien
7/3/26KFUM Oslo2–1Tromso
Copa de Noruega
30/1/26Tromso1–0Mjallby AIF
Atlantic Cup
25/1/26Randers FC3–2Tromso
Atlantic Cup
24/9/25Tromso2–1Kristiansund BK
Copa de Noruega

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Tromso: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • S. Prestmolesión
  • M. Tonnessenlesión

Tromso: posición en la liga – Eliteserien

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Molde2312-4-752:3540GEPGG
4Rosenborg2412-4-846:3140GGEGG
5Tromso2311-7-542:3140EEGPP
6Lillestrom2311-3-932:3136GEPGG
7Brann239-2-1240:3729PPGPP

Tromso: estadísticas de la temporada (Eliteserien)

Goles marcados por partido1,8
Goles encajados por partido1,3
En casa: marcados / encajados1,8 / 0,8
Fuera: marcados / encajados1,8 / 1,9
Porterías a cero9
Partidos sin marcar6

Tarjetas

Tarjetas amarillas33
Amarillas por partido1,4
Tarjetas rojas2

Sistemas más utilizados

5-3-2 (22×) · 3-5-2 (1×)

Tromso: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
J. Hjertø-DahlMED141202723013107,16
T. GuddalDEF1513500170207,16
V. SkjærvikDEF1814771192107,07
R. JenssenMED2219101874106,99
H. LarsenDEL2317001045528306,97
Ieltsin CamõesDEL4852033006,94
D. EdvardssonMED22188313114506,94
I. VådebuDEF2216701063106,87
L. CornicDEF151289021612306,70
A. WarnerydDEF201671442814216,68
M. BjørloMED53471041106,64
T. Nyhammer20953632012206,61
V. ErlienDEL51491011106,61
A. KintehDEF95950052006,58
V. OsujiDEF51950011206,50
L. HienDEF64930031116,38
N. HristovDEL2130000006,20
D. BrautDEL1753221147006,00
S. InnværMED178921165305,95
L. Olden LarsenDEL23134411249205,61
J. GrundtMED81070033005,54
M. TønnessenDEF62820000104,81
I. DahlqvistMED52210132004,44
C. ØyvannDEF2730000004,36
M. JattaDEF21350000103,11
J. Solstad-NøisMED240000002,30
Viktor EkblomDEL1200000002,15
J. HusebøDEF3310010002,05
M. MikkelsenMED350000000,71
Nicolai Arun Jacobsen110000000,00

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Tromso: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Tromso: fichajes

Altas

  • V. ErlienValladolid · agente libre1/9/26
  • M. JattaOsters IF · traspaso1/9/26
  • M. BjørloKonyaspor · agente libre31/8/26
  • V. OsujiClub Brugge KV · agente libre18/8/26
  • L. HienDjurgardens IF · cesión4/8/26
  • C. ØyvannMolde · traspaso13/7/26
  • I. DahlqvistFC BW Linz · traspaso13/7/26
  • Jakob SoltunHarstad · agente libre30/6/26

Bajas

  • A. Evensen-JensenUlfstind · agente libre7/9/26
  • A. SarrRaufoss · cesión1/9/26
  • Viktor EkblomOrgryte IS · cesión30/8/26
  • L. CornicBrann · traspaso27/8/26
  • F. ChristensenHobro · agente libre24/8/26
  • J. Hjertø-DahlHull City · traspaso7/8/26
  • A. KintehAl-Ahli Jeddah · traspaso21/7/26
  • J. HusebøStart · traspaso30/6/26

Tromso: datos clave

PaísNoruega
Fundación1920
EstadioRomssa Arena
Capacidad8.585
Superficiecésped artificial
CompeticiónEliteserien
Posición en la liga5.º · 40 puntos

Tromso: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Tromso?

Tromso disputa sus partidos como local en Romssa Arena (Tromsø), con capacidad para 8.585 espectadores.

¿En qué posición está Tromso?

Tromso ocupa el 5.º puesto de la competición Eliteserien con 40 puntos en 23 partidos (11 victorias, 7 empates, 5 derrotas).

¿Cuándo juega Tromso su próximo partido?

Próximo partido: Viking – Tromso, dom 25/10 · 14:30 (Eliteserien).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Tromso?

Último partido de liga: Tromso 1–1 KFUM Oslo (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Tromso?

El máximo goleador del club en la competición es H. Larsen, con 11 goles.

Tromso: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Tromso (Noruega) en todas sus competiciones de esta temporada (Eliteserien, Europa League, Conference League, Copa de Noruega, Atlantic Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.