Fútbol
Inicio › Equipos › Toulouse
Toulouse

Toulouse: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1937 · Stadium de Toulouse

Toulouse: competiciones de la temporada 2026/27

Toulouse: próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Toulouse–Estac TroyesLigue 1 · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 20:45Marseille–ToulouseLigue 1 · Cara a cara (H2H)
vie 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dom 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1

Toulouse: últimos resultados

Forma en la ligaGEGEP
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Toulouse: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Toulouse–Estac Troyes
Ligue 1
dom 1/11 · 20:45Marseille–Toulouse
Ligue 1
vie 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dom 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1
sáb 5/12 · 17:00Toulouse–Paris Saint Germain
Ligue 1
sáb 12/12 · 17:00Auxerre–Toulouse
Ligue 1
sáb 2/1 · 17:00Toulouse–Angers
Ligue 1
sáb 16/1 · 17:00Paris FC–Toulouse
Ligue 1
sáb 23/1 · 17:00Toulouse–Nice
Ligue 1
sáb 30/1 · 17:00Toulouse–Lens
Ligue 1
sáb 6/2 · 17:00Le Havre–Toulouse
Ligue 1
sáb 13/2 · 17:00Toulouse–Monaco
Ligue 1
sáb 20/2 · 17:00Rennes–Toulouse
Ligue 1
sáb 27/2 · 17:00Lyon–Toulouse
Ligue 1
sáb 6/3 · 17:00Toulouse–Le Mans
Ligue 1
sáb 13/3 · 17:00Nice–Toulouse
Ligue 1
sáb 20/3 · 17:00Toulouse–Stade Brestois 29
Ligue 1
sáb 3/4 · 17:00Strasbourg–Toulouse
Ligue 1
sáb 10/4 · 17:00Lille–Toulouse
Ligue 1
sáb 17/4 · 17:00Toulouse–Paris FC
Ligue 1
sáb 24/4 · 17:00Estac Troyes–Toulouse
Ligue 1
sáb 1/5 · 17:00Toulouse–Marseille
Ligue 1
sáb 8/5 · 17:00Angers–Toulouse
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Toulouse–Lorient
Ligue 1
sáb 22/5 · 17:00Toulouse–Auxerre
Ligue 1
sáb 29/5 · 21:00Paris Saint Germain–Toulouse
Ligue 1
Partidos jugados esta temporada
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Toulouse: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • M. Niflorelesión
  • S. Opponglesión en el gemelo

Toulouse: posición en la liga – Ligue 1

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
10Marseille73-0-414:109GGPPP
11Stade Brestois 2982-3-314:129PEGPP
12Toulouse72-3-212:119GEGEP
13Auxerre73-0-411:179GPGGP
14Strasbourg72-1-412:157PPPEG

Toulouse: estadísticas de la temporada (Ligue 1)

Goles marcados por partido1,7
Goles encajados por partido1,6
En casa: marcados / encajados1,0 / 1,7
Fuera: marcados / encajados2,3 / 1,5
Porterías a cero1
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (2×)

Toulouse: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
C. CásseresMED76300551207,84
A. DønnumMED2701111007,51
C. TengstedtDEL531651166007,37
T. JørgensenMED761821126007,13
R. NicolaisenDEF43550040107,05
M. McKenzieDEF76300000006,95
S. OppongDEL51191011106,92
Y. GbohoMED21700120006,80
J. Russell-RoweDEL746320117106,69
Y. AziziDEL53190071006,63
C. TapéDEF76241062106,59
R. MessaliMED74140000006,59
Julián VignoloMED41850031006,59
N. SigurMED42440011106,58
A. VossahMED62700030006,51
S. KoumbassaDEF52870000106,34
M. SakaMED190000006,30
S. HidalgoDEL62090065105,53
I. DialloDEF51630010005,33
N. SchmidtMED42180010204,62

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Toulouse: plantilla

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Toulouse: fichajes

Altas

  • N. SigurHNK Hajduk Split · traspaso31/8/26
  • M. AmougouStrasbourg · cesión31/8/26
  • C. TengstedtFeyenoord · traspaso30/8/26
  • T. JørgensenViborg · traspaso18/8/26
  • D. OdoguAC Milan · cesión17/8/26
  • S. OppongIF Brommapojkarna · traspaso6/8/26
  • C. TapéAC Horsens · traspaso8/7/26
  • I. DialloDijon · agente libre30/6/26

Bajas

  • Y. GbohoCoventry · traspaso31/8/26
  • M. SakaRodez · cesión30/8/26
  • E. FatyFrancs Borains · cesión26/8/26
  • M. Sauer1. FC Kaiserslautern · cesión25/8/26
  • Y. AradjAubagne · cesión25/8/26
  • D. MethalieSunderland · traspaso20/8/26
  • F. MagriAl-Gharafa · agente libre18/8/26
  • D. SidibéLe Mans · agente libre17/8/26

Toulouse: datos clave

PaísFrancia
Fundación1937
EstadioStadium de Toulouse
Capacidad33.150
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 1
Posición en la liga12.º · 9 puntos

Toulouse: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Toulouse?

Toulouse disputa sus partidos como local en Stadium de Toulouse (Toulouse), con capacidad para 33.150 espectadores.

¿En qué posición está Toulouse?

Toulouse ocupa el 12.º puesto de la competición Ligue 1 con 9 puntos en 7 partidos (2 victorias, 3 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Toulouse su próximo partido?

Próximo partido: Toulouse – Estac Troyes, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Toulouse?

Último partido de liga: Le Mans 0–3 Toulouse (16/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Toulouse?

El máximo goleador del club en la competición es C. Tengstedt, con 5 goles.

Toulouse: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Toulouse (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.