Fútbol
Inicio › Equipos › Angers
Angers

Angers: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1919 · Stade Raymond-Kopa

Angers: competiciones de la temporada 2026/27

Angers: próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Angers–LorientLigue 1 · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 20:45Lyon–AngersLigue 1 · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
dom 22/11 · 15:00Paris FC–Angers
Ligue 1
sáb 28/11 · 17:15Angers–Lens
Ligue 1

Angers: últimos resultados

Forma en la ligaPPGEP
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
19/9/26Angers2–0Estac Troyes
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
6/9/26Angers1–2Rennes
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Angers: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1
sáb 31/10 · 20:45Lyon–Angers
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
dom 22/11 · 15:00Paris FC–Angers
Ligue 1
sáb 28/11 · 17:15Angers–Lens
Ligue 1
sáb 5/12 · 17:00Monaco–Angers
Ligue 1
sáb 12/12 · 17:00Angers–Strasbourg
Ligue 1
sáb 2/1 · 17:00Toulouse–Angers
Ligue 1
sáb 16/1 · 17:00Angers–Paris Saint Germain
Ligue 1
sáb 23/1 · 17:00Le Mans–Angers
Ligue 1
sáb 30/1 · 17:00Angers–Le Havre
Ligue 1
sáb 6/2 · 17:00Lens–Angers
Ligue 1
sáb 13/2 · 17:00Marseille–Angers
Ligue 1
sáb 20/2 · 17:00Angers–Paris FC
Ligue 1
sáb 27/2 · 17:00Lorient–Angers
Ligue 1
sáb 6/3 · 17:00Angers–Auxerre
Ligue 1
sáb 13/3 · 17:00Strasbourg–Angers
Ligue 1
sáb 20/3 · 17:00Angers–Le Mans
Ligue 1
sáb 3/4 · 17:00Angers–Monaco
Ligue 1
sáb 10/4 · 17:00Estac Troyes–Angers
Ligue 1
sáb 17/4 · 17:00Angers–Lyon
Ligue 1
sáb 24/4 · 17:00Nice–Angers
Ligue 1
sáb 1/5 · 17:00Paris Saint Germain–Angers
Ligue 1
sáb 8/5 · 17:00Angers–Toulouse
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Lille–Angers
Ligue 1
sáb 22/5 · 17:00Angers–Stade Brestois 29
Ligue 1
sáb 29/5 · 21:00Rennes–Angers
Ligue 1
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
19/9/26Angers2–0Estac Troyes
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
6/9/26Angers1–2Rennes
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Angers: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • H. Belkeblalesión
  • E. Biumlalesión

Angers: posición en la liga – Ligue 1

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
13Auxerre73-0-411:179GPGGP
14Strasbourg72-1-412:157PPPEG
15Angers72-1-49:157PPGEP
16Le Mans71-3-310:156PPGEE
17Estac Troyes71-1-55:164PPPPP

Angers: estadísticas de la temporada (Ligue 1)

Goles marcados por partido1,3
Goles encajados por partido2,1
En casa: marcados / encajados1,3 / 2,3
Fuera: marcados / encajados1,3 / 2,0
Porterías a cero2
Partidos sin marcar2

Tarjetas

Tarjetas amarillas11
Amarillas por partido1,6
Tarjetas rojas1

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-3 (1×)

Angers: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
B. van den BoomenMED76301121207,38
A. SbaïMED76061172007,31
C. ArcusDEF64251021006,93
H. BelkeblaMED2980000006,90
A. El OuazzaniDEL75022273006,89
L. Rao-LisoaDEF62571041006,80
Djibirin HarounaDEL61111052006,76
P. PeterDEL725320105106,75
J. AllevinahMED75260084106,75
O. CamaraDEF64840110106,70
J. LefortDEF65090000116,58
J. KaluluDEF64680100106,57
Y. BelkhdimMED75970010106,55
M. GernigonDEF21180000006,50
Bane DiattaMED51400010006,46
J. EkomiéDEF1900020006,30
L. MoutonMED3780010006,20
A. BermontMED51840030106,19
E. BiumlaMED21280011106,09
U. SimbakoliDEL5700071105,37
Marius LouërDEF2590010004,10

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Angers: plantilla

Porteros

1Anthony LopesNacionalidadPortugalEdad35 añosAltura184 cmPeso81 kg
16M. ZingaNacionalidadFranciaEdad23 añosAltura187 cmPeso80 kg
40Oumar PonaNacionalidadFranciaEdad19 añosAltura189 cmPeso78 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Angers: fichajes

Altas

  • J. KaluluPAU · traspaso18/8/26
  • A. El OuazzaniSC Braga · cesión19/7/26
  • B. van den BoomenAjax · agente libre10/7/26
  • U. SimbakoliRWDM · traspaso2/7/26
  • Anthony LopesNantes · agente libre30/6/26
  • A. BermontLens · cesión30/6/26
  • J. AllevinahKasımpaşa · fin de cesión29/6/26
  • S. CherifFenerbahçe · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • J. EkomiéWrexham · traspaso26/8/26
  • M. CourcoulRAAL La Louvière · cesión13/8/26
  • Dan SinatéAmiens · cesión26/7/26
  • L. MachineHeerenveen · cesión26/7/26
  • F. HaninNea Salamis · agente libre15/7/26
  • Yann LlahonaAl-Wasl FC · agente libre12/7/26
  • A. MoussaouiLaval · agente libre30/6/26
  • S. CherifFenerbahçe · traspaso30/6/26

Angers: datos clave

PaísFrancia
Fundación1919
EstadioStade Raymond-Kopa
Capacidad19.000
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 1
Posición en la liga15.º · 7 puntos

Angers: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Angers?

Angers disputa sus partidos como local en Stade Raymond-Kopa (Angers), con capacidad para 19.000 espectadores.

¿En qué posición está Angers?

Angers ocupa el 15.º puesto de la competición Ligue 1 con 7 puntos en 7 partidos (2 victorias, 1 empate, 4 derrotas).

¿Cuándo juega Angers su próximo partido?

Próximo partido: Angers – Lorient, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Angers?

Último partido de liga: Angers 2–5 Marseille (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Angers?

El máximo goleador del club en la competición es A. El Ouazzani, con 2 goles.

Angers: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Angers (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.