Fútbol
Inicio › Equipos › Monaco
Monaco

Monaco: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1919 · Stade Louis-II

Monaco: competiciones de la temporada 2026/27

Ligue 15.º puesto, 14 puntosPróximo: Lille · dom 25/10 · 15:00
Conference Leaguefase liga, Jornada 3Próximo: FC Nordsjaelland · jue 5/11 · 21:00

Monaco: próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Monaco–LilleLigue 1 · Cara a cara (H2H)dom 1/11 · 17:15Paris FC–MonacoLigue 1 · Cara a cara (H2H)
jue 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
Conference League
dom 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1

Monaco: últimos resultados

Forma en la ligaPEGEG
22/10/26Monaco3–0SC Freiburg
Conference League
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
Conference League
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
18/9/26Monaco2–1Lens
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
30/8/26Monaco2–0Marseille
Ligue 1

Monaco: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1
dom 1/11 · 17:15Paris FC–Monaco
Ligue 1
jue 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
Conference League
dom 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
sáb 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
jue 26/11 · 18:45Heart Of Midlothian–Monaco
Conference League
dom 29/11 · 20:45Lyon–Monaco
Ligue 1
sáb 5/12 · 17:00Monaco–Angers
Ligue 1
jue 10/12 · 21:00Brighton–Monaco
Conference League
sáb 12/12 · 17:00Rennes–Monaco
Ligue 1
jue 17/12 · 21:00Monaco–Lincoln Red Imps FC
Conference League
sáb 2/1 · 17:00Monaco–Nice
Ligue 1
sáb 16/1 · 17:00Monaco–Stade Brestois 29
Ligue 1
sáb 23/1 · 17:00Estac Troyes–Monaco
Ligue 1
sáb 30/1 · 17:00Monaco–Paris Saint Germain
Ligue 1
sáb 6/2 · 17:00Auxerre–Monaco
Ligue 1
sáb 13/2 · 17:00Toulouse–Monaco
Ligue 1
sáb 20/2 · 17:00Monaco–Le Mans
Ligue 1
sáb 27/2 · 17:00Stade Brestois 29–Monaco
Ligue 1
sáb 6/3 · 17:00Monaco–Lyon
Ligue 1
sáb 13/3 · 17:00Marseille–Monaco
Ligue 1
sáb 20/3 · 17:00Monaco–Le Havre
Ligue 1
sáb 3/4 · 17:00Angers–Monaco
Ligue 1
sáb 10/4 · 17:00Monaco–Rennes
Ligue 1
sáb 17/4 · 17:00Monaco–Strasbourg
Ligue 1
sáb 24/4 · 17:00Lille–Monaco
Ligue 1
sáb 1/5 · 17:00Monaco–Lorient
Ligue 1
sáb 8/5 · 17:00Lens–Monaco
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Monaco–Paris FC
Ligue 1
sáb 22/5 · 17:00Nice–Monaco
Ligue 1
sáb 29/5 · 21:00Monaco–Estac Troyes
Ligue 1
Partidos jugados esta temporada
22/10/26Monaco3–0SC Freiburg
Conference League
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
Conference League
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
18/9/26Monaco2–1Lens
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
30/8/26Monaco2–0Marseille
Ligue 1
27/8/26Monaco4–1Gornik Zabrze
Conference League
23/8/26Le Havre0–1Monaco
Ligue 1
20/8/26Gornik Zabrze2–3Monaco
Conference League

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Monaco: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • E. Dierlesión muscular
  • S. Idumbolesión en la ingle

Monaco: posición en la liga – Ligue 1

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
3Lille74-2-110:514EGPGG
4Paris FC84-2-213:914PGPGE
5Monaco74-2-110:614PEGEG
6Lens84-1-316:1213GGGPE
7Rennes74-1-215:1413PGPGG

Monaco: estadísticas de la temporada (Ligue 1)

Goles marcados por partido1,4
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados2,0 / 1,0
Fuera: marcados / encajados1,0 / 0,8
Porterías a cero2
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas15
Amarillas por partido2,1
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

4-2-3-1 (6×) · 4-4-2 (1×)

Monaco: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
Paris Josua BrunnerDEL539040139007,58
E. DierDEF65401141007,40
L. CamaraMED76300161207,31
E. DiopMED31581121007,29
VandersonDEF75760000107,26
S. Idumbo-MuzamboMED53571093007,21
Sadibou SanéDEF76300000007,04
D. ZakariaMED75530064206,89
Flávio NazinhoDEF76201121306,87
A. GolovinMED76180353306,83
Ansu FatiDEL2810051006,77
M. AblineDEL63191193006,76
M. BierethDEL3580000006,69
I. TouréMED1100000006,60
M. DetourbetDEL51390031006,57
O. KonateDEL190000006,50
S. BenzahraMED2480000006,50
F. BalogunDEL3700052006,40
T. MinaminoMED1520000006,09
A. SoubeirMED4810021005,28
M. CoulibalyMED32110000005,00
J. TezeDEF2530100104,62
C. Mawissa ElebiDEF2330000104,34
Pape CabralMED1140000003,60
M. SalisuDEF2670000103,45
T. KehrerDEF11000000–

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Monaco: plantilla

Porteros

1L. HrádeckýNacionalidadFinlandiaEdad36 añosAltura192 cmPeso83 kg
16P. KöhnNacionalidadSuizaEdad27 añosAltura190 cmPeso80 kg
40J. StawieckiNacionalidadFranciaEdad18 añosAltura186 cmPeso80 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Monaco: fichajes

Altas

  • M. AblineNantes · traspaso29/7/26
  • Sadibou SanéMetz · traspaso6/7/26
  • A. AssabPSG U19 · agente libre5/7/26
  • M. DetourbetManchester City · cesión1/7/26
  • Ansu FatiBarcelona · traspaso30/6/26
  • Flávio NazinhoCercle Brugge · traspaso30/6/26
  • R. MajeckiStade Brestois 29 · fin de cesión29/6/26
  • V. KonatéCercle Brugge · fin de cesión29/6/26

Bajas

  • K. DiattaWatford · agente libre30/9/26
  • Y. LienardCercle Brugge · cesión2/9/26
  • T. KehrerAjax · cesión1/9/26
  • P. PogbaPogba Paul · agente libre17/8/26
  • M. AklioucheParis Saint Germain · traspaso5/8/26
  • L. MichalCercle Brugge · cesión30/7/26
  • J. TincresLe Havre · traspaso29/7/26
  • R. ValmeAubagne · agente libre28/7/26

Monaco: datos clave

PaísFrancia
Fundación1919
EstadioStade Louis-II
Capacidad18.523
Superficiecésped natural
CompeticiónLigue 1
Posición en la liga5.º · 14 puntos

Monaco: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Monaco?

Monaco disputa sus partidos como local en Stade Louis-II (Monaco), con capacidad para 18.523 espectadores.

¿En qué posición está Monaco?

Monaco ocupa el 5.º puesto de la competición Ligue 1 con 14 puntos en 7 partidos (4 victorias, 2 empates, 1 derrota).

¿Cuándo juega Monaco su próximo partido?

Próximo partido: Monaco – Lille, dom 25/10 · 15:00 (Ligue 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Monaco?

Último partido de liga: Lorient 1–0 Monaco (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Monaco?

El máximo goleador del club en la competición es Paris Josua Brunner, con 8 goles.

Monaco: calendario, clasificación y pronósticos

Esta página ofrece un resumen de Monaco (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1, Conference League): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.