Fútbol
Inicio › Equipos › Lorient
Lorient

Lorient: calendario, resultados y estadísticas

Francia · fundado en 1926 · Stade du Moustoir - Yves Allainmat

Lorient: competiciones de la temporada 2026/27

Lorient: próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Angers–LorientLigue 1 · Cara a cara (H2H)sáb 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29Ligue 1 · Cara a cara (H2H)
dom 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
dom 22/11 · 17:15Lorient–Rennes
Ligue 1
sáb 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1

Lorient: últimos resultados

Forma en la ligaGGPEG
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
10/10/26Lorient1–0Paris FC
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
5/9/26Lens0–1Lorient
Ligue 1
29/8/26Lorient1–2Estac Troyes
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Lorient: partidos y resultados de la temporada

Próximos partidos

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1
sáb 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
dom 22/11 · 17:15Lorient–Rennes
Ligue 1
sáb 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1
sáb 5/12 · 17:00Strasbourg–Lorient
Ligue 1
sáb 12/12 · 17:00Lorient–Lille
Ligue 1
sáb 2/1 · 17:00Lorient–Auxerre
Ligue 1
sáb 16/1 · 17:00Lyon–Lorient
Ligue 1
sáb 23/1 · 17:00Lorient–Marseille
Ligue 1
sáb 30/1 · 17:00Rennes–Lorient
Ligue 1
sáb 6/2 · 17:00Lorient–Le Mans
Ligue 1
sáb 13/2 · 17:00Lorient–Le Havre
Ligue 1
sáb 20/2 · 17:00Lille–Lorient
Ligue 1
sáb 27/2 · 17:00Lorient–Angers
Ligue 1
sáb 6/3 · 17:00Estac Troyes–Lorient
Ligue 1
sáb 13/3 · 17:00Paris FC–Lorient
Ligue 1
sáb 20/3 · 17:00Lorient–Nice
Ligue 1
sáb 3/4 · 17:00Stade Brestois 29–Lorient
Ligue 1
sáb 10/4 · 17:00Lorient–Lens
Ligue 1
sáb 17/4 · 17:00Auxerre–Lorient
Ligue 1
sáb 24/4 · 17:00Lorient–Paris Saint Germain
Ligue 1
sáb 1/5 · 17:00Monaco–Lorient
Ligue 1
sáb 8/5 · 17:00Lorient–Strasbourg
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Toulouse–Lorient
Ligue 1
sáb 22/5 · 17:00Lorient–Lyon
Ligue 1
sáb 29/5 · 21:00Marseille–Lorient
Ligue 1
Partidos jugados esta temporada
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
10/10/26Lorient1–0Paris FC
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
5/9/26Lens0–1Lorient
Ligue 1
29/8/26Lorient1–2Estac Troyes
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Actualizado: 24 de octubre de 2026

Lorient: lesiones y bajas

Jugadores que se perderán el próximo partido.

  • N. Mbambalesión muscular
  • B. Fadigafuera de la convocatoria

Lorient: posición en la liga – Ligue 1

Clasificación completa
#EquipoPJG-E-PGolesPtsForma
6Lens84-1-316:1213GGGPE
7Rennes74-1-215:1413PGPGG
8Lorient73-2-27:611GGPEG
9Nice83-2-38:1011GPGGP
10Marseille73-0-414:109GGPPP

Lorient: estadísticas de la temporada (Ligue 1)

Goles marcados por partido1,0
Goles encajados por partido0,9
En casa: marcados / encajados1,3 / 1,0
Fuera: marcados / encajados0,7 / 0,7
Porterías a cero4
Partidos sin marcar1

Tarjetas

Tarjetas amarillas8
Amarillas por partido1,1
Tarjetas rojas0

Sistemas más utilizados

3-4-2-1 (7×)

Lorient: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)

JugadorPos.PJMin.GolesAsist.TirosA puertaTATRVal.
S. TouréDEF21770010007,75
M. TalbiDEF76300043107,24
N. AdjeiDEF76150000107,21
J. MakengoDEL75981084107,18
A. AvomMED74160030107,17
D. SyllaDEF76120011006,97
N. MbambaMED31451011006,93
N. CadiouMED76241081106,91
I. JensenDEL51521021006,84
G. BernardeauDEL74361072006,82
K. KouassiMED76300131206,75
M. KoneDEL733410117006,56
I. BaldéDEL52521041006,55
P. KatserisDEF51770311105,83
S. FayeDEL4740020005,31
T. Le BrisMED52730021004,80
A. GeorgenDEF2960000004,62
N. ObaretinDEF2180000004,43
A. TosinDEL2440010004,30

La valoración es la media de la temporada en la competición, y los jugadores se ordenan por valoración. Los enlaces a las fichas de los jugadores están en la plantilla, más abajo.

Lorient: plantilla

Porteros

1B. LeroyEdad36 años
21B. KamaraNacionalidadSenegalEdad29 añosAltura196 cmPeso92 kg
38Y. MvogoNacionalidadSuizaEdad31 añosAltura190 cmPeso88 kg

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Lorient: fichajes

Altas

  • I. BaldéRodez · cesión31/8/26
  • S. KuzmićViborg · traspaso30/8/26
  • N. ObaretinNapoli · cesión24/8/26
  • I. JensenAZ Alkmaar · cesión23/8/26
  • N. MbambaBayer Leverkusen · cesión7/8/26
  • S. FayeSporting CP · cesión1/8/26
  • G. BernardeauNice · traspaso8/7/26
  • A. GeorgenDunkerque · agente libre30/6/26

Bajas

  • J. HatchiMontpellier · cesión31/8/26
  • E. GentonAmiens · cesión24/8/26
  • B. DiengFK Crvena Zvezda · agente libre20/8/26
  • J. MvukaBodo/Glimt · traspaso17/8/26
  • D. YongwaNorwich · agente libre3/8/26
  • I. MonnierBastia · cesión29/7/26
  • P. PagisParis FC · traspaso16/7/26
  • S. SoumanoReims · agente libre6/7/26

Lorient: datos clave

PaísFrancia
Fundación1926
EstadioStade du Moustoir - Yves Allainmat
Capacidad18.970
Superficiecésped artificial
CompeticiónLigue 1
Posición en la liga8.º · 11 puntos

Lorient: preguntas frecuentes

¿En qué estadio juega Lorient?

Lorient disputa sus partidos como local en Stade du Moustoir - Yves Allainmat (Lorient), con capacidad para 18.970 espectadores.

¿En qué posición está Lorient?

Lorient ocupa el 8.º puesto de la competición Ligue 1 con 11 puntos en 7 partidos (3 victorias, 2 empates, 2 derrotas).

¿Cuándo juega Lorient su próximo partido?

Próximo partido: Angers – Lorient, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

¿Cómo terminó el último partido de liga de Lorient?

Último partido de liga: Lorient 1–0 Monaco (18/10/26).

¿Quién es el máximo goleador de Lorient?

El máximo goleador del club en la competición es J. Makengo, con 1 gol.

Lorient: calendario, clasificación y pronósticos

Lorient (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 1. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Juega con responsabilidad.